Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Перенес операцию, намерен вернуться в футбол. Как живет экс-игрок «Городеи», получивший недавно 3 года «химии»

Перенес операцию, намерен вернуться в футбол. Как живет экс-игрок «Городеи», получивший недавно 3 года «химии»

Узнали о делах Ростислава Шавеля.

Автор — Tribuna.com
2 декабря 2021, 14:19
3
Перенес операцию, намерен вернуться в футбол. Как живет экс-игрок «Городеи», получивший недавно 3 года «химии»

Узнали о делах Ростислава Шавеля.

25 апреля 2020 года 19-летний нападающий Ростислав Шавель дебютировал в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу, а в августе 2020-го, как и большинство беларусов, не стал мириться с беззаконием и произволом силовиков, вышел на улицу, чтобы выразить гражданскую позицию. Был задержан и получил восемь суток ареста. Далее было еще одно задержание, и еще, и еще. Уголовное дело, присуждение статуса политзаключенного, СИЗО, суд и три года «домашней химии» за участие в акциях протеста.

«Трибуна» узнала, как живет молодой и смелый футболист после приговора, вынесенного в сентябре этого  года.

От дебюта в «вышке» до суда

Сезон-2020 у Шавеля получился насыщенным: хватало как приятных событий, так и не самым радостных. После парочки сезонов в дубле «Городеи» и восстановления после операции на крестообразных связках (из-за травмы парень не играл полтора года) Ростислав наконец-то получил шанс дебютировать во взрослом футболе. Зимой 2020-го он отправился на турецкий сбор с основой «сахарников» и даже принял участие в парочке «товарняков». Сезон футболист все равно начал с дублем, но периодически начал попадать в заявку на матчи высшей лиги. И 25 апреля наконец-то дебютировал в элите: появился на поле на 79-й минуте в поединке против БАТЭ.

Через две недели Олег Радушко поставил Шавеля уже в стартовый состав – форвард отбегал 70 минут в матче с «Рухом». После появился еще в трех матчах «вышки» (один раз – в старте) и довел общее количество времени в элитном дивизионе до 161 минуты. Но ни одного балла так и не набрал.

В течение нескольких месяцев Шавель чередовал матчи вышки и поединки за дубль, а в конце июля неожиданно пропал – свою последнюю встречу за дубль «Городеи» он провел 24-го числа (38 минут против минского «Динамо»).

– В июле он привез на базу собаку – стаффордширского терьера. Ростислав жил в одном номере с еще одним молодым парнем, Владиславом Морозовым, и привез собаку. Да, небольшую, но это же терьер. Я как-то услышал из комнаты лай. Захожу в номер и вижу пса. Подозвал к себе Ростислава и сказал, чтобы через два дня ее на базе не было. Шавель мне отвечает: «Мне ее не с кем оставить. Родители за ней смотреть не хотят». Тогда я ему сказал так: «Выбирай: либо собака, либо команда». Ростислав вечером собрал вещи и уехал. Потом провел один матч за дубль, повредил колено и выбыл до конца сезона, – рассказывал о причинах отсутствия в заявках на матчи «Городеи» тогдашний тренер команды Олег Радушко.

О Шавеле вновь заговорили в конце августа, когда в СМИ появилась информация, что нападающий задержан за участие в акции протеста на площади Независимости в Минске. Суд дал игроку 8 суток административного ареста, часть из которых он провел в Жодино. При этом клуб как будто и не заметил инцидента: ни комментариев, не поддержки от руководства.

1 ноября Ростислав был задержан вновь. На сей раз суд отвесил молодому человеку 13 суток. Очередной арест вызвал реакцию в футбольном сообществе Беларуси: слова поддержки нападающему в своих соцсетях выразили некоторые игроки «вышки» и коллеги по дублю «Городеи», а также беларусские футболисты, выступающие за границей. Поддержал Шавеля и экс-нападающий сборной Виталий Кутузов. Не осталась в стороне и баскетболистка Елена Левченко.

На свободу Ростислав вышел в середине ноября, как оказалось, будучи больным коронавирусом. И снова отметил, что «Городея», частью которой он являлся несколько лет, никак его не поддержала.

12 декабря Ростислав стал одним из немногих футболистов Беларуси, кто не побоялся подписать открытое письмо за честные выборы и против насилия.

С футболом Шавель заканчивать не собирался – в феврале он отправился на просмотр в «Крумкачы», но до подписания контракта дело так и не дошло.

В середине мая стало известно об очередном задержании спортсмена: Ростислава схватили люди в штатском, когда он возвращался домой с работы, позже суд дал парню 15 суток за неповиновение. Футболист должен был выйти на свободу 1 июня, но его увезли в Следственный комитет, где задержали еще на трое суток. Но и 4 июня Шавель не вышел. На Ростислава завели уголовное дело по статье 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Санкции данной статьи предусматривают до трех лет лишения свободы. Футболиста перевели в СИЗО №1 на Володарского.

На тот момент по данной статье проходили 153 политзаключенных. Через четыре дня в этот список был добавлен и Ростислав.

За решеткой Шавель не терял бодрости духа и даже продолжал строить планы на спортивную карьеру. По словам журналиста Алеся Силича, с которым Ростислав несколько дней просидел на Окрестина, футболист мечтал после выхода на свободу возобновить игровую карьеру и даже планировал выступать в чемпионатах Польши и Германии.

Но впереди был не спорт, а несколько судебных заседаний, первое из которых состоялось 17 сентября. Через три дня, на втором суде, прокурор запросил для футболиста три года домашней химии (ограничение свободы без направления в учреждение открытого типа). Наконец, 22 сентября в суде Заводского района был оглашен приговор: судья Олег Коляда удовлетворил запрос прокурора, а Шавель был освобожден из-под стражи в зале суда.

Сделал третью операцию, жизнь ограничена временными рамками

После оглашения приговора прошло уже более двух месяцев. По информации «Трибуны», сейчас Шавель проходил курс восстановления после очередной, уже третьей по счету, операции на крестообразных связках. Операция должна была состояться еще в мае, но из-за задержания прошла лишь в середине осени. Реабилитация проходит на базе РНЦП спорта, и процесс это достаточно долгий. На занятия с врачами и физиотерапевтами Шавель ездит каждый день. Надежду вернуться в большой футбол он не теряет – для этого, в общем-то, и делал операцию.

Определенные корректировы в занятия вносят ограничения, связанные с приговором суда. «Домашняя химия» предполагает, что человек, осужденный к такому наказанию, живет дома, продолжает работать на своем основном месте, но из зарплаты у него могут вычитать до 25 процентов каждый месяц. Он должен стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, инспектор с проверкой может прийти в любое время домой или на работу. Осужденному на «домашнюю химию» нельзя употреблять спиртное, запрещено выходить из дома в выходные и праздники. Нельзя ходить в гости (принимать гостей можно), приходить на любые развлекательные мероприятия. В случае нарушения правил наказание может быть заменено на более строгое.

Шавель по предписанию милиции обязан находиться дома с 19.00 до 6.00. По субботам, воскресеньям и в праздничные дни выходить на улицу ему вообще запрещено. Что касается работы, то, как оказалось, приговор суда не предполагает отчисления из заработной платы, да и вообще пока Шавель находится на больничном. После восстановления парень займется решением вопросов трудоустройства, что является обязательным условием «домашней химии».

Несмотря на все эти ограничения, Ростислав живет на позитиве: читает книги, занимается самообразованием и, конечно, строит футбольные планы.

Фото: из архива Ростислава Шавеля

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты