Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Хэнлон (помните рыжего тренера?) высказался о ситуации в Беларуси: не любит протесты, но молится, «чтобы у всех все получилось». Трудно понять, за кого он

Хэнлон (помните рыжего тренера?) высказался о ситуации в Беларуси: не любит протесты, но молится, «чтобы у всех все получилось». Трудно понять, за кого он

...

Автор — Tribuna.com
2 декабря 2021, 15:06
1
Хэнлон (помните рыжего тренера?) высказался о ситуации в Беларуси: не любит протесты, но молится, «чтобы у всех все получилось». Трудно понять, за кого он

Кажется, канадец думает, что беларусы выступили против нищеты, а не фальсификаций и насилия.

Вы же не забыли Глена Хэнлона? Канадский тренер руководил сборной Беларуси на четырех чемпионатах мира – в Вене-2005, Риге-2006, Клотене-2009 и Минске-2014. И трижды с ним «националка» пробивалась в плей-офф – шестое место в Латвии по-прежнему остается лучшим результатом на ЧМ в истории белхоккея. Да и вообще за все годы выступлений до, между и после приходов Хэнлона беларусы пробивалась в нокаут-раунд на «мире» еще лишь раз – в 2015-м во главе с другим канадцем Дэйвом Льюисом.

64-летний специалист сейчас тренирует чешский «Орли Зноймо», выступающий в интернациональном чемпионате Австрии (там играют клубы из шести государств) и по-прежнему помнит о нашей стране. В свежем интервью Zerkalo.io Хэнлон с большим теплом говорил о своей работе с беларусской командой: «Некоторые вопросы вызвали слезы, так как у меня остались прекрасные воспоминания о времени, проведенном в Беларуси». Вообще беседа получилась, скорее, ностальгическим монологом канадца о былом – например, он рассказал, что после минского ЧМ-2014 ушел тренировать швейцарцев не ради денег, а чтобы быть рядом с семьей (его сын сказал, что готов переехать в Европу, если отец будет работать в месте, где можно кататься на лыжах, – тут и подоспело предложение из Швейцарии), и назвал расставание с нашей сборной и страной «самым большим сожалением в жизни». 

Зашла в интервью речь и о нынешней политической ситуации в Беларуси – и тут Хэнлон высказался достаточно пространно. В первую очередь тренер отметил, что «не любит беспорядки», а затем поделился, что плакал, когда увидел по телевизору (видимо, после выборов) «происходящее на улицах Минска, где когда-то гулял, пил кофе и разговаривал с людьми». Также канадец сказал, что молится, чтобы «у всех все получилось» – не конкретизируя, о чьем именно успехе он просит высшие силы. В целом же Хэнлон считает, что он не совсем вправе оценивать ситуацию: «Каждый день в Беларуси моя жизнь была легкой. Я знаю, что был одним из тех, у кого были деньги, еда и комфорт. Это не значит, что я не сопереживал людям, которые этого не имели, но все же» (то есть можно подумать, что Хэнлон убежден, что протесты в Беларуси связаны не с фальсификацией выборов и насилием, а исключительно с экономическим положением). Подытожил же тему экс-рулевой, выразив надежду, что «однажды сможет вернуться, прогуляться по беларусским улицам и увидеть матчи наших команд в качестве одного из ваших самых больших фанатов».

При этом любопытно, что люди, о которых Хэнлон с теплотой вспоминал в остальной части интервью, реагировали на поствыборную ситуацию в Беларуси очень по-разному. Например, Алексей Калюжный, которого канадец назвал «волшебником с шайбой», в августе-2020 вместе с супругой выходил к Стеле на крупнейшую акцию протеста в истории Беларуси – и сейчас с подачи Дмитрия Баскова федерация хоккея делает вид, что бывшего капитана сборной и минского «Динамо» для нее не существует

Добрым словом вспомнил Хэнлон и Эдуарда Занковца, который входил в его штаб, а ныне возглавляет новокузнецкий «Металлург» (ВХЛ) – этот тренер в сентябре 2020-го восхищался беларусскими женщинами и молодежью и предлагал людям в масках задуматься, правильные ли вещи они делают, раз лица перед согражданами приходится прятать.

Осваиваться в Минске канадцу помогал агент Святослав Киселев, который сейчас работает с Егором Шаранговичем, Алексеем Протасом и Владиславом Колячонком – он подписал письмо за честные выборы и не сомневался, что беларусский народ уже не сможет жить при нынешней режиме.

А еще Хэнлон вспоминал Андрея Мезина, сейчас входящего в тренерский штаб «Динамо» и зарабатывающий там 75 тысяч долларов в год: «Мне повезло, что он был нашим вратарем». Как утверждает инсайдерский телеграм-канал «Ник и Майк», в январе 2021-го Мезин был в составе «тройки», убеждавшей хоккеистов «зубров» подписать провластное письмо (этого не случилось). А еще экс-кипер просто рассыпался в комплиментах Дмитрию Баскову, когда после бана от ИИХФ тот покинул пост главы федерации, и Лукашенко сделал его сенатором. 

Спросили у Хэнлона и о Крэйге Вудкрофте – он ответил, что лично с коучем «Динамо» (который там зарабатывает 480 тысяч долларов в год) не знаком, но считает, что тот «предан хоккею в Беларуси и является очень хорошим специалистом». А мы добавим, что этого тренера ситуация в нашей стране абсолютно не смущает – сообщалось, что и он убеждал своих подопечных подписать провластное письмо, а после победы Лукашенко в любительском турнире в апреле 2021-го канадец пожал ему руку, обнял и получил в подарок медаль. Позже Вудкрофт возглавил еще и сборную Беларуси и сохранил свой пост даже после проваленной олимпийской квалификации.

***

Как думаете, что же все-таки имел в виду Хэнлон, высказываясь о политической ситуации в нашей стране?

Фото: Alexander Nemenov/AFP via Getty Images

Другие посты блога

Все посты