Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Биатлонная эстафета взяла серебро (в прямом смысле), а потом послышалось «Жыве Беларусь!» – и помахали даже подписантки за режим

Биатлонная эстафета взяла серебро (в прямом смысле), а потом послышалось «Жыве Беларусь!» – и помахали даже подписантки за режим

...

Автор — Tribuna.com
5 декабря 2021, 17:00
2
Биатлонная эстафета взяла серебро (в прямом смысле), а потом послышалось «Жыве Беларусь!» – и помахали даже подписантки за режим

5 декабря беларусская биатлонная сборная провела вторую за этап Кубка мира в Эстерсунде медальную гонку. До этого в четверг в спринте бронзу взяла Анна Сола.

Теперь же на второе место заехала эстафета, где Сола была на последнем этапе. На первых двух этапах Ирина Лещенко и Динара Алимбекова обошлись без доппатронов и на третий этап Елену Кручинкину отправили с отставанием всего в 1,8 секунды от лидеров, француженок. Натурализованная россиянка достаточно медленно бежала и использовала три доппатрона, но остальные преследовательницы Франции тоже не впечатлили – и Соле эстафета досталась на втором месте с отставанием в 65 секунд. Анна сохранила вторую позицию, даже немного сократив отставание – на серебряном финише оно составило 57,9 секунды.

На награждении девушки сперва вручили цветы и медали друг другу – из-за коронавируса сторонние в этом не участвуют. Получилось занятно.

Но еще более интересными вышли мгновения на пьедестале. Когда девушки поднялись на него, из-за кадра отчетливо донеслось скандирование: «Жыве Беларусь!». Сразу после этого как будто в ответ Кривко, Алимбекова и Кручинкина замахали руками с букетами и без – и это выглядело максимально удивительно: все трое подписали письмо за режим Лукашенко, который этой фразы терпеть не может. Сола же, которая не подписывала ничего, просто широко улыбалась (но потом помахала тоже).

Впрочем, надеемся, что госпропаганда не ринется размазывать биатлонисток за выглядящее идеологически неверным поведение. Возможно, это с микрофонами трансляции крики были слышны так хорошо, а до спортсменок звук не доносился, и махали они вообще просто кому-то знакомому типа тренера?

Другие посты блога

Все посты