Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Сола дала интервью коллеге: работала на батутах, не хотела знакомиться с мужем, без бронзы ЧМ могла не остаться в сборной

Сола дала интервью коллеге: работала на батутах, не хотела знакомиться с мужем, без бронзы ЧМ могла не остаться в сборной

...

Автор — Алесь Коваль
9 декабря 2021, 11:04
1
Сола дала интервью коллеге: работала на батутах, не хотела знакомиться с мужем, без бронзы ЧМ могла не остаться в сборной

На Алимбекову махнула рукой.

7 декабря в открытом доступе появилось получасовое интервью беларусской биатлонистки Анны Солы. Хотя больше подходит слово «разговор» – беседовал со спортсменкой коллега по цеху Тимофей Лапшин, российский биатлонист, который с 2017-го выступает за Южную Корею, а ныне отбывает годичную дисквалификацию за нарушение еще 2013 года. А пока у него вынужденный перерыв в карьере, Тимофей еще активнее развивает свой YouTube-канал, который стабильно ведет уже несколько лет, в том числе выпуская интервью с коллегами (в топ-5 видео по числу просмотров входит беседа с Дарьей Домрачевой и Уле Эйнаром Бьорндаленом).

Теперь же в кадр Лапшин пригласил Солу, которая в некоторых моментах рассказывала уже известные факты (да и, как оказалось, считает, что неизвестный факт о ней найти трудно), однако рассказала и несколько новых подробностей о своей карьере и паузе в ней, знакомстве с мужем, а также обособленном положении в команде Динары Алимбековой. Вот что мы узнали (или освежили в памяти).

Пришла в биатлон в 16, не смотря его по ТВ

У Солы, которая выросла в райцентре Шумилине в 40 км от Витебска, с детства были лыжи (равно как и коньки), на которых она научилась кататься. Но, по собственным словам, «нормально заниматься» биатлоном стала лишь в 16 лет – как выразилась, «закинули в секцию». До того ее на школьных соревнованиях по кроссу заметил шумилинский тренер Геннадий Салопаев и, собственно, позвал в биатлон – но на небогатой базе райцентра Сола так и не побывала, тренируясь в неких санаториях и спортивных лагерях.

Что интересно, до начала своих занятий юная Анна вообще не интересовалась биатлоном. «Мне кажется, я начала заниматься биатлоном раньше, чем его смотреть. В семье у меня смотрели, но мне было неинтересно, у меня были какие-то свои заботы», – призналась Сола. Телетрансляции она начала включать лишь по наказу тренера, который советовал изучать на примере профессионалов некоторые детали.

Уйдя из спорта, работала на батутной арене – но федерация помогла совершить камбэк

Незадолго до ОИ-2018 Сола объявила о завершении карьеры, но к началу следующего сезона все же вернулась в спорт. Вспоминая время перерыва в разговоре с Лапшиным, Анна назвала это «прекрасным периодом», который был необходим для переосмысления себя. Хотя поначалу Сола твердо была убеждена, что ее усилия в биатлоне бессмысленны, и нашла обычную работу – «и прокат лыж был, и батутную арену открыли». Но даже после этого девушка не смогла отказаться от предложения УОР Новополоцка, где училась сама, потренировать детей с условием самой возобновить тренировки. Сола начала думать, как ее новым подопечным улучшить результат – и, находя варианты, задавала себе вопрос, почему не делала так же во время собственной карьеры.

Такой «взгляд со стороны» помог задуматься о возвращении, но главную заслугу в этом Сола выписывает федерации биатлона – по словам спортсменки, она не видела, чтобы так, как ей, БФБ помогала кому-то еще. Федерация организовала Анне различные тестирования и обеспечила поездку во Францию – «кажется, впервые для Беларуси». Заграничная работа помогла Соле вновь найти смысл, после чего она возобновила карьеру. Однако с обещанием самой себе: снова уйти, если какой-либо следующий год карьеры будет хуже предыдущего. Пока биатлонистка считает, что ее движение поступательно.

С мужем хотела свести еще Кривко

Сола не определилась с ответом на вопрос, был ли в сборной Беларуси лидер после ухода из спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино в 2018-м – сначала сказала, что нет, а потом вспомнила, что на износ «тянула всех» Ирина Кривко (теперь Лещенко), которая в сезоне-2018/19 стала 15-й в общем зачете КМ, набрав баллов в два с лишним раза больше, чем все остальные сборницы вместе. А вот что точно – так это то, что Ирина (хотя Сола называет коллегу исключительно Иринка) хотела помочь напарнице устроить личную жизнь. Как оказалось, ныне муж Солы, велогонщик Станислав Божков, был знаком с тогда еще Кривко и явно интересовался ее коллегой. «Иринка меня давно уже с ним хотела познакомить, что-то про него рассказывала. А я типа: «Отстань, какие отношения? Дай отдохнуть!» – вспоминает Сола. Но Божков оказался настойчив и зашел напрямую через соцсеть – как известно, завязавшийся в итоге диалог привел к красивой романтической истории.

Теперь Сола намерена попробовать себя в какой-либо велогонке – до ОИ не хочет, чтобы не получить внезапную травму в самый ненужный момент, а потом собирается все же проехать, причем как шоссейный, так и трековый варианты дистанций.

По стрельбе есть проблемы с психологией

У Солы по карьере были заметные проблемы со стрельбой – вот и в предыдущих двух сезонах она показывала меньше 70% точности, что отправляло ее во вторую сотню спортсменок по этому показателю (в нынешнем сезоне пока все тьфу-тьфу – 82,2%, 17-е место). И именно «научиться стрелять лучше» Анна ездила во Францию во время паузы в карьере – причем там-то как раз все получалось.

Что же не так оказывалось в сезоне? Сола, относящая себя к спортсменам, которые «будут супермного работать над стрелковым компонентом, но [все равно] не будут каждую гонку стрелять без промахов», считает, что все дело в психологии. А конкретнее – в том, что во Франции ее настраивали на позитив. «Там ты делал, что хотел, тебя только подбадривали, внушали, что ты правильно все делаешь. И у меня практически всегда ноли [промахов] были. Когда я туда попала, то спросила, будем ли мы что-то сдвигать [в оружии], ведь в Беларуси у нас постоянно менялись тренеры и мы постоянно что-то двигали. Мне сказали: «А зачем? Ты хорошо лежишь? Тебе удобно? Значит, с такой изготовкой ты можешь стрелять [без промахов]», – поделилась Сола. В Беларуси же, где помимо постоянных подвижек учили «стрелять под давлением», у нее с этим компонентом все разладилось за два месяца.

Сейчас в сборной более либеральные подходы (о чем ниже), но стрелять «на ноль» Соле опять мешают мысли в голове – до сезона проблем не было, но предчувствие скорых стартов забирает у Анны уверенность в себе. Она признается, что пока боится стрелять во время гонок. Однако по сравнению с прошлым годом биатлонистка отмечает прогресс в том, что при стрельбе она меньше о ней думает, что и обеспечивает лучшие результаты.

Австрийский тренер посадил на протеин, от которого тянет блевать

Спросил Лапшин и про работу с австрийским тренером Райнхардом Гесвайнером. Сола рассказала, что языковой барьер устраняет беларусский тренер Олег Рыженков, который хорошо знает немецкий (а на сборах был и отдельный переводчик), а планам Гесвайнера она доверяет на 100%. Отдельно Анна отметила, что объемы тренировок по сравнению с былыми уменьшились, а спортсмены теперь сами решают, нужна ли им зарядка или дополнительная работа. Такой индивидуальный подход Сола явно поддерживает больше, чем методы прежнего тренера, минчанина со словенским гражданством Владимира Королькевича. «С ним было очень много каких-то, наверное, лишних движений. Только так, что «вот, тебе нужно». Холостой тренаж (отработка стрельбы без патронов – прим.) обязательно вечером. Пока ты куда-то дойдешь, пока там все это объяснится – очень сильно уставала», – рассказала Сола.

Отдельно Лапшин уточнил, изменилось ли что-то в питании. Сола рассказала, что лишь добавился заказанный в Австрии протеин на натуральной основе. Из-за этого он, по рассказу биатлонистки, очень противен на вкус – настолько, что некоторые коллеги Анны доходили от его приема «прямо до рвоты». Зато это вещество полностью усваивается организмом, а также «четко рассчитано, сколько белков, а сколько углеводов», так что спортсменки не спорят.

Алимбекову, похоже, считает «зазвездившейся»

Не прошел Лапшин и мимо темы Динары Алимбековой. На вопрос, есть ли у нее конфликт с сокомандницей, Сола сперва просто начала смеяться.

Лапшин зашел по-другому – спросил, каков микроклимат в команде. Сола ответила: «В команде отличный микроклимат. Не, на самом деле, вот девчонки, парни – ну, то есть (пауза) за исключением одного – общаются замечательно». Россиянин прямо уточнил, что не так с Алимбековой – и Анна все же кое-что сказала: «Ну я не хочу это все ворошить... Ну... Есть люди, которые ловят звезды, и (долгая пауза) поэтому я не хочу об этом вообще». После «поэтому» Сола еще и выразительно махнула рукой – и Лапшин перевел тему.

Видит ситуацию в Беларуси неспокойной – а в сборной уже есть некие проблемы с финансированием

Мельком, но затронула Сола и ситуацию в Беларуси. Лапшин спросил, все ли Анне удалось выполнить при подготовке к сезону – та ответила, что «выполнено очень много», и все прошло в целом без сбоев, так что поводов для большого волнения нет. А дальше биатлонистка вдруг добавила: «Больше боязно, чтобы проходили старты и чтобы беларусских спортсменов допускали, потому что сейчас, конечно, не очень спокойная ситуация в стране. Надеюсь, что все будет хорошо, потому что проблемы уже с финансированием и вообще присутствуют». Россиянин тему развивать не стал – так что остается непонятным, с чем связаны упомянутые Солой проблемы (хотя бы на уровне ее предположений).

Был и еще один вопрос с глубоким подтекстом – возможно, и сам Лапшин этого не понимал. Он спросил, как Соле удалось отстреляться без промахов в самый нужный момент прошлого сезона – в спринте ЧМ-2021, что позволило взять бронзу. «На тот момент мне крайне было необходимо себя проявить очень хорошо, чтобы я осталась в команде», – ответила Анна. И это не просто слова – тогда Сола действительно оказалась под серьезным давлением по причине того, что единственной в нацкоманде отказалась подписываться за Лукашенко. И при провале на ЧМ ее вполне могли выдавить из команды под благовидным предлогом – а после успеха уже не решились.

Полное интервью

Другие посты блога

Все посты