Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Пешич получал в «Мешков Брест» рекордную зарплату, а из клуба ушел не только из-за здоровья. Немного инсайдов о страстях в гандболе

Пешич получал в «Мешков Брест» рекордную зарплату, а из клуба ушел не только из-за здоровья. Немного инсайдов о страстях в гандболе

Автор — Tribuna.com
13 декабря 2021, 10:19
1
Пешич получал в «Мешков Брест» рекордную зарплату, а из клуба ушел не только из-за здоровья. Немного инсайдов о страстях в гандболе

Горячая осень хорватской легенды.

Главная новость беларусского гандбола за вторую половину 2021 года обрастает все новыми подробностями.

Что случилось

В сентябре «Нант» объявил, что летом 2022-го к клубу присоединится легенда «Мешков Бреста» Иван Пешич. 32-летний хорватский голкипер заключил контракт с французской командой на три года. А ведь Пешич выступал за брестчан с 2013-го и даже не исключал, что может завершить карьеру в беларусском клубе.

Еще больше удивило последующее развитие событий: «Мешков Брест» сообщил о досрочном расставании с вратарем. В клубе объяснили это медицинскими причинами.

«Углубленное медицинское обследование показало, что для полного восстановления требуется длительное время и сохраняется высокий риск серьезных осложнений. Заключением медицинской комиссии игроку запрещены интенсивные физические нагрузки, без которых невозможно осуществлять профессиональную спортивную деятельность. В связи с этим клуб не может брать на себя ответственность и рисковать здоровьем голкипера, заявляя его на матчи в обход врачебных ограничений. К большому сожалению, мы вынуждены расторгнуть контракт по медицинским показаниям», – объяснял на сайте клуба.

Тут же «Мешков Брест» объявил о подписании нового голкипера. Им стал вратарь румынского «Бакэу» и сборной Беларуси Вячеслав Солдатенко.

Пешич намекал, что с официальной причиной лукавят

Дальше получилось интересно. В середине ноября Пешич дал интервью хорватскому ресурсу, где заявил, что здоровье – отнюдь не главная причина расставания с «Мешков Брестом». Игрок очевидно был недоволен тем, как клуб с ним попрощался, однако в детали вдаваться не стал.

Через пару дней после публикации стало известно, что якобы испытывающий медицинские проблемы легионер подписал контракт с клубом бундеслиги «Штутгартом» и сразу же начал выходить на площадку в чемпионате Германии.

Недавно хорват дал интервью «Трибуне», в котором более обстоятельно изложил свою версию расставания с брестским клубом. Пешич по-прежнему настаивает, что был готов играть, напоминая о том, что осенью провел несколько матчей за сборную Хорватии. Однако хоть он и восстановился, в один день ему запретили играть: «Неожиданно принесли справку и сказали, что вот, мол, тут написано, что мне противопоказано заниматься гандболом и вообще иметь физические нагрузки. И это заключение сделала некая медицинская комиссия, хотя я последний раз у врача до этого был в начале августа, когда уже восстановился. Тогда мне сказали, что все хорошо, могу продолжать играть. Но в ноябре почему-то определили, что у меня серьезные проблемы со здоровьем».

Хорват вновь не стал озвучивать свою версию, почему же клуб решил с ним расстаться на самом деле, если не из-за здоровья.

У расставания действительно были и другие причины

Люди, осведомленные о происходящем в «Мешков Брест», рисуют такую картину расставания с местной легендой (Пешича действительно очень любили и любят брестские болельщики, так что такого игрока вряд ли отпустили бы из клуба без весомых причин). У хорватского кипера была самая высокая зарплата в истории «Мешков Брест» – около 20 тысяч евро в месяц. Перед началом текущего сезона Иван лично договорился о будущем продлении контракта с учредителем «Мешков Брест» Александром Мешковым. И когда появилась информация об интересе к Пешичу со стороны «Нанта», это вызвало нервную реакцию у беларусской стороны ввиду наличия договоренностей. Пешич по-прежнему был готов остаться в Бресте, но у него появились новые финансовые требования. «Мешков Брест» они не устроили. А когда расставание после сезона стало неизбежным, в клубе сформировалось убеждение, что легионер тренируется не в полную силу.

Говорят, Пешич позволял себе вольности с режимом

В принципе, Пешич не отрицает наличия проблем со здоровьем. Голкипер рассказывал, что два с половиной месяца летом не мог тренироваться из-за болей в спине, которые были вызваны грыжей в позвоночнике. Иван вернулся к полноценным тренировкам, но осенью медицинская комиссия запретила ему заниматься спортом. Вратарь мог выходить на площадку на свою страх и риск, но не захотел этого делать. Также он отмечает, что прошел медобследование перед тем, как подписать контракт со «Штутгартом», – никаких критических отклонений выявлено не было

Также есть информация, якобы Пешич во время восстановления не очень ответственно относился к режиму. «Мешков Бресту» это не нравилось, хотя ранее, когда Пешич тащил команду в различных турнирах, менеджмент на аналогичные случаи закрывал глаза.

Когда руководство «Мешков Бреста» заговорило о досрочном расторжении контракта, встал вопрос о размере отступных. Пешич запросил больше пяти месячных зарплат. В ходе переговоров хорвату было указано на то, что по беларусскому законодательству при увольнении полагается только два оклада – в итоге на этом стороны и сошлись. В интервью «Трибуне» Пешич озвучил именно такую выплату, поблагодарив «Мешков Брест» за нее.

Другие посты блога

Все посты