Tribuna/Хоккей на траве/Блоги/О духе времени/Из-за санкций команду МАЗ выкинули с «Дакара», а ведь не только эта компания из Беларуси под запретом в Европе – но другие белспорт продвигает (пока)

Из-за санкций команду МАЗ выкинули с «Дакара», а ведь не только эта компания из Беларуси под запретом в Европе – но другие белспорт продвигает (пока)

Автор — Tribuna.com
13 декабря 2021, 17:00
Из-за санкций команду МАЗ выкинули с «Дакара», а ведь не только эта компания из Беларуси под запретом в Европе – но другие белспорт продвигает (пока)

2 декабря Европейский союз ввел уже пятый пакет санкций против режима Лукашенко, принятие которого ускорили из-за миграционного кризиса на границе. Кроме 17 физических лиц в список попали 11 юридических лиц, которых считают близкими к режиму или непосредственной помощи ему с мигрантами. Среди последних ЕС запретил любую работу с «Белавиа», «Гродно Азотом», «Белшиной», «Белоруснефтью», «Центркурортом», «Оскартуром», отдельной службой активных мероприятий, отелями «Минск» и «Планета», а также сирийской Cham Wings Airlines и турецкой VIP Grub.

Некоторые компании уже почувствовали на себя тяготы ограничений Европы. К примеру, в пятницу Reuters сообщил, что «Белоруснефть» отменила планы по экспорту нефти в Германию. Из-за этого освободившиеся объемы нефти компания скорее всего отправит на свои нефтеперерабатывающие заводы, что приведет к снижению поставок российских энергоресурсов в Беларусь.

Параллельно санкции поддержали в Канаде, США и Великобритании. Последние также заморозили счета «Беларуськалия» (на международном рынке его представляет «Белорусская калийная компания»). К слову, «Беларуськалий» до сих пор не находится в санкционных списках ЕС – есть только секторальные санкции на калий, но и они не распространяются на самые популярные виды продукции, и солигорская компания остается важным поставщиком удобрений на европейский рынок. А под свежими американскими санкциями оказался даже спортивный клуб Лукашенко.

При чем здесь спорт

Всего в санкционные списки ЕС после президентских выборов-2020 попали 183 человека и 26 организаций. Среди последних есть юрлица, принадлежащие фунционерам из белспорта или активно спонсирующие клубы и соревнования – «Сохра» и «Бремино» (проекты с участием Александра Зайцева), БелАЗ, «Белшина», «Гродно Азот», МАЗ, «Белоруснефть» и «Белаэронавигация». Экс-глава беларусского тенниса Александр Шакутин владеет компанией «Логекс». Не забываем и про «Беларуськалий», входящий в санционные списки Великобритании, Канады и США.

Санкции совсем не означают, что европейцы больше не увидят логотипы какой-либо из этих фирм в Европе или Америке. Проблемы тут могут возникнуть только в случае слишком тесных связей. Единичный пример – команда «МАЗ-СПОРТавто». Она открыто позиционирует себя именно как представителей МАЗ и аффилирована с заводом юридически, поэтому французская компания, организующая ралли-рейд «Дакар», подчинилась решению ЕС и из-за санкций к заводу вычеркнула команду из списка участников ралли-рейда «Дакар-2022».

Если же речь идет о де-юре лишь спонсорстве беларусских команд со стороны санкционных компаний, то никаких механизмов запрета их рекламы на экипировке и так далее не обнаруживается. Логотипы этих предприятий спокойно продолжат красоваться на форме спорстменов на международной арене (а в некоторых случаях это происходит прямо сейчас).

«Беларуськалий»

Футбольный, волейбольный и хоккейный «Шахтеры» формируют свои бюджеты во многом благодаря «Беларуськалию» – но при этом являются самостоятельными юридическими лицами, так что бан им грозить не должен. 

Футболисты в 2021 году во второй раз подряд стали чемпионами Беларуси, поэтому в следующем сезоне снова сыграют в Лиге чемпионов. И не исключено, что уже в первом раунде «горняки» могут попасть на представителя Великобритании в лице чемпиона Уэльса или Северной Ирландии. А в нынешнем году в еврокубках солигорчане спокойно играли с брендом «Беларуськалия» на груди уже после введения ЕС калийных санкций.

Пять последних волейбольных чемпионатов Беларуси берет «Шахтер». В текущем еврокубковом сезоне «горняки» стартовали в Лиге чемпионов. Уже в первом раунде квалификации солигорчане встретились как раз с представителем Великобритании – английской «Полонией». Лондонцы капитулировали по сумме двух матчей – 2:3, 1:3. Во втором раунде беларусского чемпиона остановил болгарский «Хебар» (3:2, 1:3). Затем «Шахтер» отправился в волейбольный аналог Лиги Европы – Кубок ЕКВ. Там солигорчане сгорели уже в первом раунде немецкому «Дюрену» (0:3, 0:3). Зато реклама «Беларуськалия» демонстрировалась дольше, чем в случае футбольного клуба.

Что касается хоккейного Солигорска, то там без еврокубков живут с сезона-2016/17, когда команда выбыла на полуфинальном этапе Континентального кубка. «Шахтер» собирался выступить в КК-2020/21, но в августе 2020 года турнир отменили из-за пандемии. Сейчас команда идет на втором месте регулярки экстралиги и имеет неплохие шансы вернуться на евроарену в следующем сезоне.

Также за средства калийщиков наполняется львиная доля бюджета хоккейного минского «Динамо», выступающего в КХЛ. Пусть «зубры» не выступают в Кубке Шпенглера с 2016 года, но логотип компании вживую в ЕС видят минимум один раз в сезон, когда команда приезжает в гости к «Йокериту». Ближайший визит в Финляндию запланирован на 22 декабря.

Среди других спонсоров «Динамо» находится «Белавиа». Пусть лого компании нет на форме хоккеистов, зато он присутствует среди рекламы на «Минск-Арене».

Хоккейная «молодежка» ныне выступает в Дании на ЧМ в Д2 – там тоже могут увидеть калийное лого на любом крупном плане.

За счет последних успехов к беларусским биатлонистам явно привлечено повышенное внимание. Логотип «Беларуськалия» красуется на самом видном месте – шапках членов сборной.

На комплекте формы в районе бедра можно увидеть название санкционной «Белоруснефти». Также ее лого нанесено на винтовки.

БелАЗ

Шансы оказаться в Лиге Европы остаются у «Торпедо-БелАЗ». Весной 2022 года жодинцы продолжат борьбу в Кубке Беларуси, где в четвертьфинале сыграют против БАТЭ. Хотя лого завода в Европе уже демонстрировалось в санкционный период – ограничения к БелАЗу ЕС ввел 22 июня, а через месяц 22 июля, торпедовцы были разгромлены в квалификации ЛК «Копенгагеном» в Дании. А вот название клуба на евроарене официально сокращали до «Торпедо Жодино» – но это общее правило УЕФА, запрещающее в наименованиях рекламу абсолютно любой компании, не только санкционной.

Машиностроительное предприятие также является учредителем сильнейшего женского гандбольного клуба страны БНТУ-БелАЗ. Девушки выиграли чемпионат Беларуси-2020/21, однако на евроарене не выступают. Перед стартом текущего сезона БНТУ-БелАЗ сообщил, что из-за отсутствия финансовых возможностей не будет стартовать в Европейской лиге – втором по силе клубного турнира Европы. Но остается непонятным, в санкциях ли оказалось дело – может, и правда просто не выделили денег, такое в беларусском гандболе уже случалось не раз.

«Гродно Азот»

На балансе профсоюзной организации предприятия находится женский клуб «Ритм» – постоянный участник европейских турниров по хоккею на траве и индорхоккею. В 2021-м команда в еврокубках не играла, а вот в 2022-м для этого планирует отправиться в Чехию. Интересно, получится ли это.

В сезоне-2015 «Гродно Азот» стал титульным спонсором футбольного «Немана». Сейчас статус изменился до обычного спонсора. В таком же качестве находится и «Белоруснефть». Гродненцы сохраняют шансы на Лигу конференций благодаря участию в Кубке Беларуси – в 1/4 финала сыграют против «Днепра». Правда, в прошедшем сезоне «Неман» выступал вообще без логотипов спонсоров на своей форме.

«Белоруснефть»

О паре случаев ее присутствия мы уже упоминали выше. Также деньги нефтяной компании – главный источник доходов футбольного «Гомеля». Команда сохраняет неплохие шансы на попадание в Лигу конференций-2022/23. Для этого гомельчанам необходимо либо самим выигрывать Кубок Беларуси, либо ждать, что это сделают БАТЭ или минское «Динамо».

 

Предприятие входит в список спонсоров басктбольного «Цмокi-Мiнск». На матчах еврокубков и Единой лиги ВТБ логотип нефтяников не увидеть, зато в клубном зале на улице Уральской, где выступают остальные команды «драконов», можно найти еще два юрлица из санкционного списка – гостиница «Планета» и «Белнефтестрах», 33,4% акций которого принадлежит «Белоруснефти».

 

«Белавиа» и «Белаэронавигация»

Оба спонсора футбольного минского «Динамо» оказались в санкционном списке из-за перевозки мигрантов в Беларусь для последующего проникновения на территорию стран Евросоюза. Интересно, что изображения компаний не найдешь ни на форме мужской команды, ни на рекламных бордах стадиона «Динамо». Логотипы «Белавиа» и «Белаэронавигации» можно увидеть лишь на «Динамо-Юни», где домашние матчи принимают молодежные и женские команды «бело-голубых». К слову, динамовки выиграли чемпионат Беларуси-2021, поэтому в следующем сезоне вновь сыграют в Лиге чемпионов – вполне реальная возможность для санкционных компаний засветиться в Европе.

Другие посты блога

Все посты