Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Жена политзека, ни за что получившего 15 лет усиленного режима, мощно бросила вызов Лукашенко. Никогда в белспорте мы не видели такой эмоции

Жена политзека, ни за что получившего 15 лет усиленного режима, мощно бросила вызов Лукашенко. Никогда в белспорте мы не видели такой эмоции

Автор — Tribuna.com
15 декабря 2021, 06:33
10
Жена политзека, ни за что получившего 15 лет усиленного режима, мощно бросила вызов Лукашенко. Никогда в белспорте мы не видели такой эмоции

Ярость.

Сегодня в Гомеле так называемый суд вынес приговор по делу Тихановского. На скамье подсудимых помимо самого блогера Сергея Тихановского, создателя проекта «Страна для жизни» и мужа Светланы Тихановской, победившей на выборах Александра Лукашенко, оказались еще пятеро: блогер Владимир Цыганович, smm-специалист Дмитрий Попов, оператор Артем Саков, политик Николай Статкевич и журналист «Радио Свобода» Игорь Лосик. Так называемый судья Николай Доля признал всех виновными (тут абсолютно неважно, по каким статьям) и озвучил сроки, которые шокировали даже уже много к чему привыкших беларусов. Тихановский получил 18 лет лишения свободы, Саков и Попов – по 16, Лосик – 15, Статкевич – 14. У всех, кроме Статкевича, усиленный режим отбывания наказания. У политика, задержанного еще до старта сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты-2020, режим особый. Процесс проходил в закрытом формате на территории гомельского СИЗО №3.

Родственники осужденных почти сразу заявили, что оправдательных приговоров не ждали и вообще, как могли, демонстрировали силу духа. Особенно мощно выступила Дарья Лосик. Ее супруг находится в неволе полтора года, и за это время девушка пережила много тяжелых моментов. Журналист РС дважды объявлял голодовку и доводил себя до крайнего истощения. Однажды на допросе у следователя пытался совершить самоубийство. У пары подрастает дочь Паулина, которая очень скучает по отцу.

Узнав приговор, Дарья Лосик обратилась к Александру Лукашенко, предложив ему встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Утративший легитимность политик не раз подчеркивал, что он не воюет с женщинами и что ему чужда мстительность. У Лосик на этот счет имеются большие сомнения. Посмотрите, сколько эмоций в ее выступлении.

Эта девушка может стать примером для беларусских спортсменов. У них и близко нет такой эмоциональности в отношении соперников, хотя несколько раз публичные вызовы все же звучали.

Хомутовский vs Капский

В конце 2013 года черная кошка пробежала между вратарем Василием Хомутовским и боссом БАТЭ Анатолием Капским. Брат футболиста Юрий Хомутовский попросил у клуба игроков для участия в благотворительном турнире. В Борисове ответили отказом, после чего Капский позвонил Василию и нелестно высказался о брате – голкипер ответил той же монетой. Позже вратарь дал интервью, в котором изъявил желание побоксировать с шефом БАТЭ:

«Будь Капский помоложе, стал бы с ним в ринг на один раунд. В перчатках. Это не выглядело бы избиением, а смотрелось бы по-мужски».

Вскоре Капский ответил, что у Хомутовского нет шансов увидеть его на ринге. Конфликт уладили за несколько минут в личной беседе перед назначением Олега Дулуба в БАТЭ в 2018 году.

Сафарьян vs Ходасевич и Березинский

Когда-то первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян считал, что про него и федерацию пишут необъективно. В 2016 году функционер вызвал на дебаты в прямом эфире руководителя Tribuna.com Максима Березинского, который до этого опубликовал открытое письмо на имя Сергея Румаса, где просил дать оценку, насколько законно Сафарьян участвует в процессах, связанных с футбольным судейством. Через несколько месяцев зампред АБФФ в той же студии подискутировал с журналистом Николаем Ходасевичем. Футбольная общественность ждала продолжения баттлов с участием Сафарьяна, однако тот решил на этом публичные дискуссии свернуть и переключился на ответы на вопросы болельщиков.

Асанов vs Кокляев

Беларусскому боксеру не понравилось видео российского коллеги Михаила Кокляева о протестах после выборов-2020 – тот слишком уж явно и необоснованно поддерживал Лукашенко. Дмитрий Асанов в комментариях под роликом обозначил свое недовольство, за что получил в ответ от Кокляева, который в два с половиной раза тяжелее, вызов на ринг. Беларус ответил, что готов драться за свои народ и страну в любое время в любом месте. С тех пор прошло уже полтора года, но бой так и не состоялся. Тренер Асанова убежден, что у Кокляева нет шансов.

Яковлев vs Рутенко

В своих интервью на госТВ Сергей Рутенко, открыто поддерживающий Лукашенко, говорил, что готов к открытой дискуссии на тему происходящего в Беларуси. В августе 2021-го его на дебаты вызвал гандбольный тренер и просто знакомец Константин Яковлев. Специалиста особо впечатлили слова Рутенко об избитом силовиками беларусе, которому еще «мало дали». Никакой реакции на вызов от новоиспеченного главы белтенниса не последовало (предположим, что Лукашенко изберет такую же тактику).

Бонус

Прокопьев vs Лукашенко

Ресторатор Вадим Прокопьев вызвал на ринг Лукашенко за месяц до президентских выборов-2020. Бизнесмену не понравились слова политика, которые тот в его адрес произнес в хоккейной раздевалке своей команды. В качестве секундантов Прокопьев предложил министра МВД Юрия Караева и бывшего начальника ОМОН Юрия Подобеда. В видеообращении предприниматель дал Лукашенко 24 часа на ответ. Политик по-прежнему молчит.

Другие посты блога

Все посты