Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-сотрудник минского «Динамо» обещал топ-участок под застройку через верхушку НОК. Надо было лишь $15 млн на взятки и лыжный манеж (его в итоге строит игрок Лукашенко)

Экс-сотрудник минского «Динамо» обещал топ-участок под застройку через верхушку НОК. Надо было лишь $15 млн на взятки и лыжный манеж (его в итоге строит игрок Лукашенко)

...

Автор — Алесь Коваль
17 декабря 2021, 10:59
2
Экс-сотрудник минского «Динамо» обещал топ-участок под застройку через верхушку НОК. Надо было лишь $15 млн на взятки и лыжный манеж (его в итоге строит игрок Лукашенко)

16 декабря Альянс расследователей Беларуси выпустил новое видео в партнерстве с Беларусским фондом спортивной солидарности. Темой ролика стал суд над Александром Косачем – помощника депутата Олега Гайдукевича, лидера так называемой Либеральной демократической партии, который заявлялся на президентские выборы-2020, потом снялся и стал доверенным лицом Александра Лукашенко, а в 2021-м попал под санкции ЕС.

Косач достаточно тесно связан в своей жизни со спортом – рассказывал, что занимался футболом в минской СДЮШОР-5 и истово болел за столичное «Динамо», посещая матчи и основы, и дубля, делая с друзьями баннеры из простыней. «В студенческие годы выступал за команду «Атака-Аура», тренировался у легендарного Якова Шапиро, но затем пришлось делать выбор между любовью к футболу и собственным здоровьем. После мучительных раздумий все же решил сконцентрироваться на учебе, но не перестал быть рьяным болельщиком», – вспоминал мужчина. И все же с любимым «Динамо» у него получилось установить более тесную связь – некоторое время Косач проработал сотрудником отдела маркетинга клуба. На госТВ Александра также называли руководителем «футбольного фан-клуба». Александр принимал участие в организации «Турнира друзей» – междусобойчика беларусских футболистов после сезона, который потерял былой задор, когда идейный вдохновитель Александр Тишкевич оказался замешан в «договорняках» «Ислочи».

Ныне Косач за решеткой. Претензий к нему несколько – в том числе по основной деятельности: мужчина долгое время руководил успешным концертным агентством, которое организовывало концерты выступления исполнителей и различные фестивали (в том числе «Рок за Бобров»). Обвиняют Косача в том, что он с сентября 2016-го по февраль 2019-го занял у шести лиц 700 тысяч долларов, которые не собирался возвращать, а также ставил подписи на документах за других людей. Есть и другие эпизоды по концертной деятельности, но больше интересен выделяющийся на их фоне случай – связанный совсем с другой сферой, строительной. В уголовном деле утверждается, что в начале 2021-го Косач и его сообщник, архитектор Александр Галерка, склоняли к даче взятки Юрия Жуковского, директора ООО «Столицастройинвест». Компания хотела получить участки под жилые дома в районе между улицей Сурганова и Комаровским рынком – не так далеко от центра Минска. Косач убеждал Жуковского, что с помощью своего статуса помощника Гайдукевича и связей «наверху» решит этот вопрос. Галерка непосредственно встречался с управленцем и озвучивал ему, какие суммы и куда придется заплатить для конечного успеха. В итоге 13 апреля Жуковский передал Косачу 75 тысяч долларов – но оказалось, что деньги меченые, а процедуру давно вели силовики. Тогда же Косача и Галерку арестовали. Как замечала «Наша Нива», весьма иронично, что Косач как-то называл «нелепым обвинением» слова о том, что он состоит в партии жуликов, и ему «неизвестны факты, которые могут о таком свидетельствовать» (хотя до этого двух членов ЛДП Гайдукевича как раз судили за мошенничество).

Сейчас же Альянс расследователей Беларуси выложил подробности эпизода дела о выделении участка – и оказалось, что отдать его в «нужные» руки Косач собирался через спорт. С помощью «Киберпартизан» в руки репортеров попали кадры съемки с камеры, закрепленной на одежде Жуковского. На записи Галерка подробно объясняет схему. По словам архитектора, застройщику нужно оформить документ на оказание спонсорской помощи Национальному олимпийскому комитету Беларуси в размере 600 тысяч долларов. Отдельно за «очень серьезную поддержку» нужно выделить 25 тысяч долларов (называя имя, Галерка даже перешел на шепот, хотя находился с собеседником в машине) для первого вице-президента НОК, бывшего гребца и нынешнего подписанта за режим Дмитрия Довгаленка (чуть подробнее о его биографии здесь) – тот «попросит [главу НОК] Виктора Александровича [Лукашенко] написать ходатайство, потому что его отец сказал в стройки не лезть». Архитектор убеждал директора ООО, что у Довгаленка очень хорошие отношения с Лукашенко-сыном, потому тот готов сделать «что-то серьезное» для подчиненного. Очевидно, что имелось в виду – Лукашенко-старший давно дал себе право выделять почти любую землю в Беларуси кому угодно без аукциона, Александр Глеб не даст соврать. Довгаленок ответил на звонок журналистки «Альянса» так: «Я не собираюсь в каких-то видео разбираться, в каких-то ситуациях. Если бы моя фамилия где-то звучала... Этим вопросом занимается Следственный комитет».

Помимо этого, еще 50 тысяч Жуковский должен был выдать Косачу – за сопровождение бюрократической процедуры подготовки указа, который подписал бы Александр Лукашенко. Сделать это Косач планировал, отдав часть суммы Николаю Воробьеву, замначальнику управления социальной политики главного идеологического управления администрации Лукашенко. У Воробьева за спиной очень долгая карьера спортивного функционера – с 1995-го был специалистом международного управления Минспорта, в 1999-м стал помощником министра Евгения Ворсина и остался на посту при его сменщике Юрии Сивакове. В 2005 году Воробьев стал директором РУП «Белспортобеспечение», но вскоре вернулся в министерство – на должность начальника управления кадрового, информационно-аналитического и организационного обеспечения. Проработав там год, в 2006-м ушел на пост главы международного управления АБФФ. Там прослыл человеком, благодаря которому федерацию заметили на мировом уровне – страна приняла несколько мероприятий по линии ФИФА, появились новые беларусские делегаты УЕФА (одним стал сам Воробьев). Но в 2011-м новое руководство АБФФ Сергей Румаса и Сергея Сафарьяна решило сместить Воробьева на должность пресс-секретаря, а после разговора с Сафарьяном Николай вообще покинул АБФФ, после чего по личной инициативе предложил свои услуги Анатолию Капскому и после собеседования стал заместителем гендиректора БАТЭ по техническим вопросам. В этой должности главным его проектом должно было стать строительство «Борисов-Арены», однако Воробьев отказался становиться директором возводимой арены, а в 2013-м покинул БАТЭ – клуб заявил, что управленец потребовал платить ему в два раза больше за прежний объем работы. После Воробьев немного поработал помощником директора в «Цмокi-Минск», а в 2016-м обнаружился главным советником администрации Лукашенко по физкультуре и спорту. Как видим, с тех пор чиновник несколько сменил профиль – а на вопросы о связи с Косачем сначала сказал, что ему некогда говорить, а на просьбу сообщить, когда перезвонить, попросту бросил трубку.

Но ключевая трата «Столицастройинвеста» для получения участков была другой. Компания должна была принять на себя «социальную нагрузку» – и за 13 миллионов долларов возвести в Минске крытый лыжный манеж, о котором Александр Лукашенко говорил еще в 2018-м. В итоге же в октябре 2021 года Мингорисполком выделил участок на берегу Свислочи (совсем недалеко от футбольного манежа) под лыжную застройку ООО «СкиСтройИнвест». До того работы должны были лечь на фирмы «Совавто Инвест» и «Интехнострой Инвест», которые при этом документом от Лукашенко получали право застроить многоэтажным жильем три участка в Минске. Когда инвестором вместо этих фирм назначили «СкиСтройИнвест», туда отошли и участки под жилую застройку.

Однако оказалось, что замена была достаточно своеобразной. Судя по выпискам из Единого госреестра юридических лиц, руководство «Интехстрой Инвестом» осуществляет ООО «ЗаславльСтройИнвест», которое не только строит различные многоэтажки с 2009-го, но и спонсирует спорт (в частности, их название было на винтовке биатлонистки Надежды Скардино). Ну а и в «ЗаславльСтройИнвесте», и в «СкиСтройИнвесте» владеет долями один и тот же человек – Сергей Шитковский-младший. Когда-то он сыграл несколько десятков матчей за хоккейную сборную Беларуси, а сейчас играет за команду Лукашенко. Шитковский-младший вообще не давал поводов о себе вспоминать с 2018-го по сентябрь 2021-го, когда с сожалением высказался о пятилетнем бане ИИХФ для Дмитрия Баскова. А вот поди ты – оказывается, успешный хоккеист-бизнесмен в строительной сфере. И далеко не первый из раздевалки команды Лукашенко – там и давно успешный с ТАПАС Павел Белый, и не так давно занявшийся стройками Басков.

В уголовном деле о склонении ко взятке в 1,8 млн долларов тем временем остается один обвиняемый – Косач. Его представитель Галерка вскоре после помещения в СИЗО умер – якобы заразился коронавирусом, который потянул на летальный исход. Все остальные люди, упоминавшиеся Галеркой (ни Довгаленок из НОК, ни Воробьев из Администрации Лукашенко), никаких претензий от силовиков не имеют – Альянс расследователей считает, что это до поры, а пока хранящийся компромат обеспечивает так дорогую Лукашенко лояльность.

Полное видео

Фото: sb.bybelapb.by, Надежда Бужан/goals.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты