Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Бразилец с паспортом РБ говорит, что его президент – ненормальный и вообще #####. Сколько бы футболисту дали за такое в нынешней Беларуси?

Бразилец с паспортом РБ говорит, что его президент – ненормальный и вообще #####. Сколько бы футболисту дали за такое в нынешней Беларуси?

...

Автор — Алесь Коваль
19 декабря 2021, 16:00
Бразилец с паспортом РБ говорит, что его президент – ненормальный и вообще #####. Сколько бы футболисту дали за такое в нынешней Беларуси?

15 декабря на «Зеркале» вышло интервью с бывшим футболистом сборной Беларуси, натурализованным бразильцем Ренаном Брессаном. Помимо спорта, затронули в разговоре и политику. Правда, про Александра Лукашенко Брессан говорить отказался: «Нахожусь в Бразилии, это было бы несправедливо. У меня за шесть лет в Беларуси все было хорошо».

Зато высказался о президенте Бразилии Жаире Болсонару – и ответ многим беларусам все равно покажется близким. Ренан заявил, что держащий власть в его стране политик – популист, который никогда ни в чем не виноват, хотя при его правлении цены на продукты только и делают, что растут, и вообще не происходит ничего позитивного, а сам лидер делает вид, что во всем разбирается, и «рассказывает, что не коррумпирован, [потому что] пока его самого не поймали». Отдельно Брессан выделил стремление Болсонару к отрицанию опасности коронавируса – пока врачи призывают к вакцинации, политик публично опровергает их слова. За это футболист назвала бразильского президента «ненормальным» и еще одним словом, которое «Зеркало» заменило сначала как #####, а потом как ###### (то есть разным, по идее, числом букв) – в примечании портала оно расшифровано: «Не очень умный человек». Судя по описанию похоже на то, что таким образом зашифровано слово из пяти букв, которое начинается на «д», а заканчивается – на «л».

А что бы было с Брессаном, если бы он сказал все это в адрес Лукашенко? И могут ли слова футболиста иметь для него последствия в Бразилии?

Для слов о Лукашенко есть отдельная статья – реальные сроки дают давно, после выборов их все больше

За оскорбление должностных лиц, к которым относятся и президенты, наказание предусмотрено в большинстве стран мира. Однако в беларусском уголовном кодексе больше 20 лет есть достаточно редкие для мировой практики статьи 367 и 368 – они отдельно рассматривают клевету и оскорбление именно в адрес президента Беларуси (ну или человека, который себя по какой-то непонятной причине президентом считает – это как раз случай Лукашенко), за что можно получить больше. Градация такая:

  • клевета в отношении кого угодно – максимум три года за решеткой, клевета на президента – пять лет (и даже шесть при отягчающих обстоятельствах);
  • оскорбление простого человека – административная статья, оскорбление «представителя власти» (но только «в связи с выполнением им служебных обязанностей») – до трех лет неволи, любое оскорбление президента – можно и четыре года (пять при отягчающих).

Беларусские силовики и суды до сих пор заводят дела и выносят приговоры по статьям 367 и 368 за слова и действия в адрес Лукашенко. В последние полтора года таких дел все больше, но началось преследование по упомянутым статьям давно. В основном до 2020-го его испытывали на себе независимые журналисты. Так, во время президентской кампании-2001 за якобы клевету на Лукашенко были задержаны главред и журналист гродненской газеты «Пагоня» Николай Маркевич и Павел Можейко – за клевету в номере, который даже не выпустили из типографии. Газету решением суда закрыли, а двое мужчин получили в сумме 4,5 года «химии» – правда, обоих выпустили раньше срока.

То же произошло и с газетой «Рабочы» после материала «Вор должен сидеть в тюрьме», где рассказывалось о незаконных заработках администрации Лукашенко – а главред Виктор Ивашкевич получил два года «химии» (вышел через год с лишним по амнистии). А в 2004-м, году референдума о бесконечной президентской власти, по два года колонии за оскорбление Лукашенко получили председатель и зампред общенационального стачечного комитета беларусских предпринимателей Валерий Левоневский и Александр Васильев, которые раздавали листовки со рифмованной сатирой о дороговизне жизни в Беларуси и призывом: «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию кататься на лыжах». Лукашенко тогда только вернулся из Австрии – и этого хватило, чтобы вынести раздатчикам приговор.

После выборов-2010, печально известных разгоном «Плошчы», в оскорблении Лукашенко обвинили ныне политзаключенного журналиста Андрея Почобута – за публицистические материалы с заголовками «В Беларуси выборы без выбора», «Лукашенко: Да, я сфальсифицировал выборы», «Предвыборный популизм по-белорусски». Осудили Почобута в 2011-м в итоге за клевету – дали три года колонии с отсрочкой наказания в два года, потом пытались засудить за клевету еще раз, но в итоге просто списали срок.

Были и другие случаи, но то было давно, когда режим еще хоть как-то волновало, сколько в стране политзаключенных. Теперь все иначе – о какой-то снисходительности приспешников Лукашенко говорить не приходится. По данным правозащитников из «Весны», политически мотивированные уголовные дела за последние полтора года заведены более чем на 2000 беларусов, а в базе осужденных по таким делам есть 110 записей, связанных с клеветой или оскорблением Лукашенко. 69 из них кончились реальными сроками. Перечислим лишь некоторые такие случаи:

  • минчанин Андрей Асаула в декабре 2020-го посмотрел видео о том, как силовики избивают простых людей, набрал 102 и сказал: «Лукашенко – ####### [человек нетрадиционной сексуальной ориентации]». За это ему дали три года «химии», но перед отправкой туда он снова позвонил в 102 – сказал, что ненавидит Лукашенко, и с матом прошелся по силовикам. Итог – три года колонии;
  • могилевчанин Сергей Батура в июне 2021-го с женщиной, которая откликнулась в местном чате, расклеивал наклейки, где Лукашенко называли убийцей. Когда их задержали, Батура взял вину на себя и получил 2,5 года колонии;
  • Олег Гармазинский из Сеницы разместил в комментариях в одном из телеграм-каналов несколько сообщений «оскорбительного характера с негативными оценками Лукашенко», в том числе в связи с переносом ЧМ по хоккею. Отец несовершеннолетнего с чистой до того биографией получил два года колонии;
  • глухонемого гомельчанина Дмитрия Заломского обвинили в том, что в 2020-м он «разместил в интернете фотоизображение Лукашенко, содержащее его негативную оценку» – неспособного слышать и говорить парня отправили в колонию на два года;
  • брестчанин Виталий Зародей подал в местный суд семь исков, где нашли «негативную оценку в отношении судей и Лукашенко А. Г.». Мужчина получил два года колонии;
  • могилевчанин Александр Литвищенко написал комментарий, где, по данным экспертизы, использовал в адрес Лукашенко слово «чмо». Эксперт даже не смог назвать его оскорбительным, но виновным Литвищенко все равно признали – дали 1,5 года колонии;
  • витеблянин Юрий Серебро написал в одной из соцсетей комментарий по Лукашенко со словами «тварь» и «люцифер в человеческом обличье» – и получил 1,5 года колонии.

При этом в УК указано, что оскорбление – это «умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме», но иногда что-либо неприличное в сути обвинений увидеть фактически невозможно, а сроки все равно фигурируют. На днях три года запросили для гродненца Вадима Ермашука – оскорбление увидели в том, что Ермашук в Instagram подписывал фото с Лукашенко словами «нелегитимный президент»!

В общем, Брессан поступает достаточно прозорливо, когда отказывается говорить о Лукашенко. То, что футболист находится за границей, заведению не помеха – «уголовки» за оскорбление Лукашенко получили на расстоянии, к примеру, политолог Дмитрий Болкунец и певица Анжелика Агурбаш.

Что грозит Брессану в Бразилии?

В бразильском уголовном кодексе нет отдельного наказания за оскорбление президента. Оно может быть классифицировано по статье 331 – за «неуважение к государственному должностному лицу при исполнении служебных обязанностей или по причине этого» предусмотрен штраф или лишение свободы от шести месяцев до двух лет. Но тут надо доказать, что случай Брессана связан именно с исполнением Болсонару служебных обязанностей.

В противном случае есть статья 140 «Оскорбление» – там в зависимости от обстоятельств можно загреметь в тюрьму максимум на 16 месяцев. Однако высказывание Брессана не подходит под самый тяжелый подпункт (по нему из-за слов должно дойти до драки), потому дело на футболиста можно завести только в случае подачи личной жалобы от Болсонару, если тот оскорбился. При этом отдельно прописано, что под статью нельзя подгонять критические мнения, а еще есть очень гуманный подход – если подсудимый до вынесения приговора публично опровергнет то, что он сказал, то наказание к нему не применяется.

Фото на главной: gettyimages.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты