Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/«Любой мало-мальски сильный мужчина чувствует себя в Беларуси евнухом». Гурков – о провале беларусов на ЧМ по муайтай

«Любой мало-мальски сильный мужчина чувствует себя в Беларуси евнухом». Гурков – о провале беларусов на ЧМ по муайтай

Главное – атмосфера, царящая в Беларуси.

Автор — Tribuna.com
21 декабря 2021, 06:30
1
«Любой мало-мальски сильный мужчина чувствует себя в Беларуси евнухом». Гурков – о провале беларусов на ЧМ по муайтай

Не ждет улучшений, пока существует нынешний режим.

С 3 по 12 декабря в Бангкоке прошел чемпионат мира по тайскому боксу. Среди участников были и беларусские спортсмены. Но впервые в истории современной Беларуси наши соотечественники не взяли ни одной золотой медали. Лучшими в сборной стали Андрей Кулебин (71 кг) и Дарья Белькова (63,5 кг), завоевавшие серебряные медали. Также на счету беларусов шесть бронзовых наград.

В чем причины провала? Об этом телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» поговорил с легендарным беларусским тайбоксером, многократным чемпионом мира и Европы по тайбоксу и кикбоксингу Виталием Гурковым, который из-за своей гражданской позиции в 2020-м лишился места в сборной и был вынужден переехать в Украину.

Подписант письма за честные выборы и против насилия также ездил на ЧМ-2021, но в составе тренерского штаба сборной Украины. Его подопечная 21-летняя Мария Берко взяла бронзу в весовой категории до 54 кг среди взрослых.

– Давайте начнем с успеха вашей подопечной Марии Берко, которая взяла бронзу на турнире. Прогнозировали такой результат?

– Если честно, не совсем доволен выступлением Марии, потому что, как мне кажется, она могла сделать гораздо больше. Не говорю о медальном зачете, о наградах, а в первую очередь Мария могла лучше отработать на ринге. С другой стороны, мы вместе работаем всего год, это был первый международный старт. Проявилось излишнее волнение, была повышенная ответственность, которая сковывала. Плюс Мария – спортсменка молодая, она вообще могла выступить в молодежном зачете, среди спортсменок до 23 лет. Но мы решили ее заявить на взрослый чемпионат мира, где средний возраст спортсменок – 27-30 лет. Это психологически более устойчивые девушки, с большим опытом международных соревнований. Так что хорошо, что мы приехали с чемпионата мира не пустыми, а с бронзовой медалью.

– Почему заявили Марию на взрослый чемпионат мира?

– Она выступала в категории до 54 кг, а это лицензионный вес на Всемирные игры, которые пройдут в 2023 году в США. Был шанс побороться за путевку на эти соревнования. Плюс хотелось, чтобы спортсменка узнала, каков женский тайский бокс на взрослом мировом уровне, к чему нужно стремиться и чему соответствовать.

– Как себя чувствуете в роли тренера?

– В Украинской федерации тайского бокса меня уже посвятили в тренеры, сказали, что во мне уже проснулся наставник :). Можно сказать, что я чувствую себя в этой роли достаточно комфортно, мне близко и знакомо все, что связано с подготовкой к соревнованиям – то же волнение, тренировки. Я как бывший спортсмен на любом этапе подготовки могу быть полезен в роли тренера. Плюс многих ребят из украинской команды знаю, с кем-то даже дружу, с какими-то спортсменами вместе участвовал в турнирах. Так что в коллективе прекрасно себя чувствую, тренерский штаб меня быстро принял. Атмосфера единомышленников, которые сплочены целью получения общего положительного результата.

– Вы говорите о себе как о бывшем спортсмене. Решили завершить карьеру?

– На данный момент могу охарактеризовать себя именно так, потому что не выступал уже два года, плюс перенес серьезную операцию на плече. Не знаю, насколько мне будет интересно возвращаться на ринг в дальнейшем. Но пока ничего не загадываю.

– То есть еще можете вернуться на соревнования?

– Я еще, скажем так, не такой уж и старый, можно пару раз куда-нибудь дернуться. Вопрос не в желании, а в приоритетах и мотивации.

– Понятно, что сейчас все ваши силы были отданы подготовке и выступлению Марии. Но, думаю, вы следили и за беларусскими спортсменами. Впервые сборная Беларуси вернулась с чемпионата мира без золотых медалей.

– Конечно, я переживал за ребят из команды, которых знаю. Была надежда на то, что Андрей Кулебин и Дмитрий Варец или хотя бы кто-то из них выиграет золото. Потому что традиционно школа беларусского тайского бокса выделяется хорошими спортсменами, результатами. Но…

По-моему, в Беларуси сейчас тайский бокс находится в далеко не лучшем состоянии. Смены поколений нет, спортсмены старой закалки – это как раз только Кулебин и Варец. А остальное – это даже нельзя назвать тайским боксом. Больше похоже на кикбоксинг. Поэтому однозначно можно сказать, что у Беларуси сейчас банально нет нормальной сборной, которая боролась бы за высокие результаты. И мне обидно, что беларусы не взяли ни одного золота.

Когда написал об этом в посте, мне некоторые отвечали, что беларусы привезли с чемпионата мира аж 35 медалей, в том числе семь золотых. Ну так, извините, все золото – среди молодежи и юниоров. Принято считать, как выступили спортсмены в категории Elite, то есть среди взрослых. Поэтому я не воспринимаю всерьез бравады о том, что беларусы привезли с ЧМ 35 медалей.

Нужно понимать, что послать молодого спортсмена на чемпионат мира – дорогое удовольствие. И все затраты в основном на себя берут родители боксеров. Поэтому некоторые сборные привезли в Таиланд одного-двух спортсменов в своей возрастной категории. То есть серьезной конкуренции среди тех же юниоров не было.

Было еще несколько интересных случаев у сборной Беларуси. Юниор вылетал после первого же боя в сетке, его закидывали в другую весовую категорию, где был еще один человек, и для завоевания золотой медали нужно было провести всего один бой, то есть сразу финал. Вот так, одержав одну победу, можно было стать чемпионом мира.

Тайский бокс – стремительно развивающийся вид спорта, многие страны прогрессируют, что особенно заметно в последние три года. Но Беларусь не то, что осталась на прежних позициях, а, можно сказать, ушла в никуда. И это замечают специалисты всего мира. На чемпионате ко мне подходили тренеры сборных Турции, Венгрии, спрашивали, что случилось с беларусской командой, где сильные спортсмены. В общем. неудачное выступление сборной отметили все, для тренеров это стало удивлением.

– А для вас?

– Если честно, я ожидал чего-то такого. В той атмосфере, в которой находится сейчас Беларусь, не понимаю, как можно быть в бодром духе, заниматься спортом, бить мешок и думать, что ты сильный парень. Невозможно тренироваться и не думать о том, что творится в стране. Любой мало-мальски сильный мужчина, причем не только спортсмен, чувствует себя евнухом в Беларуси. Это сугубо мое мнение, мои ощущения.

– В каком плане евнухом?

– В том плане, что ты не можешь повлиять ни на какие вещи, не можешь заступиться за слабого, дать отпор какому-нибудь негодяю. Вынужден смириться с жестокостью и несправедливостью, которая царит в Беларуси. Мне кажется, я бы себя именно так чувствовал. Возможно, до конца не понимаю и не чувствую, что сейчас испытывают беларусы, потому что не живу на Родине уже год. Но, мне кажется, чтобы более-менее нормально жить и функционировать в Беларуси, нужно закрыться в коробочку, жить в своем маленьком мире и пытаться не обращать внимание на новостную повестку. В Беларуси это сделать очень тяжело, хотя многим кажется, что у них получается.

– То есть можно сказать, что тайский бокс, как и вообще спорт в Беларуси, пострадал из-за далеко не спортивных событий?

– В целом, да, как и остальные сферы жизни. На результаты повлияла система контроля и управления со стороны властей, то, как сейчас ведется тренировочный процесс. Насколько знаю, перед чемпионатом мира в «Стайках» проводились сборы, и никого из ребят оттуда не выпускали, покидать РЦОП запрещалось. Получилось так, что многие спортсмены не могли готовиться под руководством личных тренеров. О какой полноценной подготовке можно говорить? Команды нет, в составе остались только два топовых спортсмена, тренерский штаб развален… Да и в целом в боях, где можно было упереться, я не заметил у беларусов боевого духа, настроя, какого-то стержня.

– Закончат свои карьеры Варец и Кулебин – и все, в тайском боксе Беларуси будет выжженная земля?

– Да. Остается надеяться, что окрепнет молодежь. Надо отдать должное, есть в команде хорошие ребята. Но вопрос, удастся ли их сохранить и развить их навыки. Это покажет только время.

Я, кстати, знаю, что и в беларусском кикбоксинге есть определенные проблемы. В октябре в Италии сборная Беларуси взяла два золота (чемпионами стали Максим Казак (57 кг) и Виктор Нечитайло (60 кг) – прим.). Но нужно понимать, что эти парни – молдаване, они даже тренируются у себя на Родине. Просто каким-то боком получили беларусские паспорта. То есть Беларусь уже начинает призывать легионеров, своих спортсменов нет.

– Говоря о Кулебине, вспоминаю, что он подписал провластное письмо. Вот эта идеологическая ситуация могла отразиться на выступлении Андрея?

– Нужно отдать должное, что Кулебин приехал на турнир в хорошей форме, он классно провел соревнования, проиграл в финале сопернику, которому и я в свое время уступал. Мне кажется, на Кулебина как на спортсмена высшего уровня сложно как-то повлиять с идеологической точки зрения. Он умеет справляться с различными психологическими задачами.

Мы с Андреем общались на чемпионате, но, честно скажу, не поднимали тему письма, не говорили о том, как ему живется в Беларуси. Я знаю, что Андрюха сконцентрирован на спорте, живет именно им, поэтому вряд ли на него могли повлиять околоспортивные моменты.

– А как сами относитесь к тому, что Кулебин подписал провластное письмо?

– Да мне все равно, это его дело. Никого не осуждаю в этом плане, у каждого свои причины. Об Андрее я сужу как о спортсмене, с которым был когда-то в сборной, с Кулебиным у меня исключительно рабочие отношения, лучшими друзьями мы никогда не были. Поэтому, когда он подписал письмо, я не испытал ни шока, ни разочарования.

– Подводя итог, можно сказать, что отсутствие золота на чемпионате мира для сборной Беларуси – это трагедия?

– В целом, так и есть. Команда откровенно разочаровала.

– Может ли из-за этого лишиться своего поста главный тренер сборной Беларуси Виталий Тишуров?

– Скажем так, это такой человек, которого поставили, когда нужно было поставить. Это выгодный для системы тренер, который будет исполнять все, что ему скажут. Когда он станет ненужным системе, его просто уберут. Когда это случится? Всему свое время. Пока он нужен и выгоден.

– Верите, что в ближайшее время ситуация в тайском боксе Беларуси изменится?

– Нет, не верю в изменения. По крайней мере, пока в Беларуси, спорте и в федерациях будет происходить определенного рода бардак. Пока руководящие посты будут занимать люди, далекие от спорта. Пока будет существовать нынешняя система, режим, о хорошем результате говорить не стоит. Атмосфера прискорбная, нет объединяющих факторов для достижения общего результата. Все раздроблено, спортсмены сами по себе. И все это сказывается на результатах.

Когда я ездил на свой первый чемпионат мира в 2003-м и взял там золото, тогда тайским боксом в Беларуси руководил Евгений Добротворский. Он был единственным тренером, который поехал в составе нашей делегации на ЧМ-2003. Добротворский успевал растереть спортсменов перед выходом на ринг, размять, настроить на поединок, отсекундировать. А у нас была команда из не менее десяти человек. И мало того, что он успевал работать со сборной, так еще и продвигал, развивал вид спорта в стране, тянул административные дела, решал важнейшие вопросы. Тогда управление федерации было у людей, которые были заинтересованы в успехе своего дела. Были и многие тренеры, которые давали результат, но их от дел в беларусском тайском боксе со временем отодвинули.

Кстати, на чемпионате случился интересный момент. В Бангкоке встретились три беларусских тренера: я, работающий в Украине, второй парень – в Польше, третий – в России. Это показатель, что люди, которые могли бы развивать вид спорта у себя в стране, не нашли в Беларуси для этого возможностей.

Беларусскую школу тайского бокса знали во всем мире, это была визитная карточка страны. Но на данный момент от этой школы осталась только тень. Как говорится, маємо те, що маємо.

Фото: Instagram Виталия Гуркова, kp.ru

Другие посты блога

Все посты