Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Экс-игрок сборной Беларуси считает президента Бразилии ненормальным, а ведь он ничем не хуже Лукашенко (ковидная бравада, увольнения, интуиция вместо пруфов)

Экс-игрок сборной Беларуси считает президента Бразилии ненормальным, а ведь он ничем не хуже Лукашенко (ковидная бравада, увольнения, интуиция вместо пруфов)

...

Автор — Алесь Коваль
23 декабря 2021, 11:20
Экс-игрок сборной Беларуси считает президента Бразилии ненормальным, а ведь он ничем не хуже Лукашенко (ковидная бравада, увольнения, интуиция вместо пруфов)

15 декабря на «Зеркале» вышло интервью с бывшим футболистом сборной Беларуси, натурализованным бразильцем Ренаном Брессаном. Среди прочего он высказался о президенте Бразилии Жаире Болсонару – получилось жестко: «Болсонару — ненормальный. Полный ##### (не очень умный человек, примечание «Зеркала» – прим.). Он делает вид, что разбирается во всем. При этом он никогда ни в чем не виноват. Тем временем цены на продукты, бензин растут. Никаких улучшений. При Болсонару я не вижу ничего положительного». Про Лукашенко футболист высказываться отказался – и, в принципе, его можно понять.

Справедливо ли Брессан выдал такие слова в адрес президента Бразилии? Чтобы понять это, мы изучили биографию Болсонару и его действия за три года правления – и нашли поразительное сходство с Александром Лукашенко и его режимом. И дело тут не в том, что у Болсонару тоже есть старшие сыновья (целых три) от одной женщины, а младший – от другой. В целом, читая этот текст, вы можете пару раз подумать, что в нем описывается Беларусь – но нет, речь тут только о Бразилии. Ее главное отличие от Беларуси в политическом смысле – что власть далеко не абсолютна: Болсонару периодически мешают и суд, и депутаты, и местные власти. Но что же конкретно роднит Жаира и Александра?

Жаир Болсонару родился 21 марта 1955 года – в этот день 34 года исполнилось прославившемуся в Бразилии пушечным ударом футболисту «Палмейраса» Жаиру Пинто, в честь которого и назвали новорожденного. В 1964-м Бразилия попала под власть диктаторского режима военных, и Болсонару решил избрать как раз карьеру в армии – в 17 лет стал кадетом, в 1977-м окончил военную академию, к концу которой стал парашютистом – и даже приобрел звание мастера парашютного спорта. В 1985-м Бразилия снова стала демократией, и расходы на армию стали стремительно уменьшаться. В 1986-м недовольный капитан Болсонару выступил на страницах популярного в Бразилии журнала, где заявил, что его товарищей пытаются выгнать из армии за несуществующие проступки, а на деле – просто чтобы выполнить норму сокращений. Жаира наказали гауптвахтой, но военные поддержали товарища и даже устроили демонстрацию в Рио – так его фамилия стала более-менее известной в городе. А уже через два года тот же журнал обвинил Болсонару в планах подорвать бомбу в одной из воинских частей Рио – поднялся скандал, за недостатком доказательств Жаира оправдали, но из армии он ушел. Зато на волне интереса к своей персоне смог стать депутатом уровня Рио – а в 1990-м перешел в бразильский парламент. Там он задержался на 27 лет – сменил семь партий и внес 171 законопроект (приняли аж два). А в 2018-м правые партии нашли его компромиссным кандидатом для выдвижения в президенты – и в итоге у него получилось выиграть.

Сходство с Лукашенко можно отметить уже по высказываниям из копилки Болсонару. Все они произнесены до выборов-2018 – да, в Бразилии был определенный спрос на радикализм:

  • «Ошибка диктатуры заключалась в том, что много пытали, но мало убивали»
  • «Тюрьма – место, где люди расплачиваются за свои грехи. Они оказываются там, чтобы страдать»
  • «Если я увижу двух мужиков, целующихся на улице, я хорошенько врежу им»
  • «Я бы предпочел, чтобы мой сын погиб, чем стал геем»
  • «Мне не грозит, что мой сын влюбится в чернокожую, потому что мои дети хорошо воспитаны»
  • «Пятого ребенка я зачал в момент слабости, и это оказалась девочка»
  • «Я вас не изнасилую, потому что вы не заслуживаете этого».

Есть явное сходство и в том, как бразильский и беларусский политики стали главами своих стран. Лукашенко до своего президенства был депутатом – как и Болсонару. Лукашенко построил кампанию-1994 на борьбе с коррупцией и организованной преступностью – и Болсонару обещал избирателям «осушить болото коррупции» и «беспощадную борьбу с преступностью» вплоть до кастрации насильников. В Лукашенко накануне первых выборов якобы стреляли, правда, этого никто не зафиксировал достоверно – Болсонару конкретно ударили ножом в живот; врачи спасли его жизнь, но некоторое время он руководил кампанией из палаты. Как и Лукашенко, Болсонару победил в голосовании во втором туре – правда, набрал не 80%, а всего 55%, но президентом все равно стал. Незадолго до победы, которая уже виделась неизбежной, он заявил, что Бразилию ждут «чистки, каких эта страна еще не видела» – несогласным пообещал выбор: попасть за решетку или покинуть страну.

Период правления Болсонару до пандемии наиболее запомнился проблемой исчезновения тропических лесов (к слову, уничтожение лесов – и для нынешней Беларуси весьма актуальная проблема). В Бразилии леса занимают большую площадь, которой часто не хватает местным фермерам – для того, чтобы увеличить место для своих посевов, они просто-напросто поджигают деревья. Предыдущие руководители Бразилии старались бороться с уничтожением «легких мира» – по разным оценкам, леса Амазонии поглощают до 25% углекислого газа из атмосферы. Болсонару же, вступив в должность в начале 2019-го, значительно ослабил защиту – политик приветствовал желание крестьян больше сеять, а они, в свою очередь, устраивали поджоги для «показа готовности к работе». В итоге в 2019 году 37% исчезнувших тропических лесов пришлись на Бразилию. Как на это реагировал Болсонару? Когда в июле бразильский Национальный институт космических исследований заявил, что площадь пожаров выросла на 88%, президент уволил директора института – за «антибразильскую кампанию». В поджогах Болсонару обвинил не своих фанатов из фермеров, а некоммерческие организации – мол, волонтеры увеличивают количество пожаров, чтобы борьбу с ними финансировали (на вопрос о доказательствах президент сослался на интуицию). А когда президент Франции Эммануэль Макрон призвал помочь с проблемой все страны, потому что «горит общий дом», Болсонару сказал, что у Макрона «мышление колониалиста», а другие государства «вкладывают [в Бразилию] деньги из желания вмешаться в дела страны». При этом бразильский глава, подобно Лукашенко в случае с мигрантами, сначала заявил, что у страны нет ресурсов на борьбу с проблемой, а затем просто отправил решать ее армию.

Коронавирус – отдельная история. В страну Болсонару он пришел 25 февраля 2020-го (в Беларусь – на три дня позже), а сейчас Бразилия – на третьем в мире месте по заболевшим (более 22 миллионов человек) и на втором по умершим (более 600 тысяч). И во многом это – «достижение» президента, который с самого начала пандемии по сей день отрицает ее серьезность. В начале распространения вируса Болсонару называл его «фантазией журналистов», после – «истерикой» и словом gripezinha, то есть «маленький грипп», «гриппулька», и заявлял, что «бразильцев ничем не заразить, они могут нырять в канализацию и не болеть». Какие-либо общебразильские меры ограничения контактов людей он вводить отказался, говоря о том, что это слишком навредит экономике – а когда локальные ограничения объявляли губернаторы и мэры (хотя далеко не все решались идти против президента), называл действия неоправданными и призывал «вернуть нормальность», из-за чего люди не слишком стремились соблюдать хоть что-то. Болсонару тем временем собирал митинги сторонников в безмасочном режиме и продвигал как лекарство от ковида гидроксихролохин – препарат от малярии, оказавшийся в этой ситуации бесполезным. Медики тем временем без надлежащей помощи государства работали на пределе и в небезопасных условиях – а в больницах не хватало не только аппаратов ИВЛ, но и просто кроватей.

Несогласия Болсонару не терпел. Министр здравоохранения Луис Мандетта, который ратовал за карантин и не собирался утверждать гидроксихролохин, был в апреле отправлен в отставку – заменивший его Нелсон Таиш не выдержал и месяца, и в итоге министром Болсонару назначил генерала Эдуарду Пазуэлу, который все сделал по велению президента. «Мы не останавливаем автозавод из-за того, что 60 тысяч в год гибнут в ДТП, верно?», – сказал Болсонару, когда его в очередной раз спросили о карантине, добавляя: «Сильнейшие выживут, а слабейшие, кому суждено умереть, пусть умрут». Другой аргумент политика: «Свобода важнее жизни». Правда, когда со статистикой все стало совсем плохо, Болсонару дал Минздраву указание перестать ее публиковать (однако под давлением Верховного суда ее вернули). Когда появились вакцины, Болсонару назвал их «лотерейным билетом», а госзакупки проходили не слишком быстро – настолько, что губернаторы организовывали поставки автономно, договариваясь с производителями в обход «центра». При этом Минздрав проигнорировал более 100 электронных писем от Pfizer, в итоге закупив индийскую вакцину Covaxin по сильно завышенным ценам. Болсонару же договорился до того, что прививка якобы способствует заражению СПИДом – за это его даже банили в соцсетях.

Демонстранты с баннером «Геноцид Болсонару»

Позицию Болсонару не изменило ничего – ни собственная болезнь (объявив о которой, он тут же снял маску), ни комичные случаи с недопуском из-за отсутствия ковид-документов на футбол в Бразилии и в пиццерию в США, где проходила Генассамблея ООН. В июне бразильские исследователи предоставили в парламент доклад, согласно которому при своевременном введении противоковидных мер по всей стране можно было бы избежать 120 тысяч смертей. Кроме того, сильно ограничена медицинская помощь была для беднейших слоев населения – жителей фавел, коренных народов и киломбола (потомков африканских рабов), – а в переполненных тюрьмах было зафиксировано более 40 тысяч заражений, и это при крайне малом проценте тестируемых. В итоге в октябре 2021-го бразильский Сенат выдвинул в адрес Болсонару официальные обвинения в содействии распространению эпидемии – президент в ответ обвинил именно сенаторов в понижении привлекательности страны: «Клоунада. За границей думают, что у нас здесь диктатура, что я задерживаю журналистов, что я убивал людей в пандемию. Люди, которые могли инвестировать в Бразилию, в итоге не инвестируют».

Может, хотя бы с коррупцией удалось справиться? Не-а. Репортеры специализирующегося на обеих темах международного проекта OCCRP признали за Болсонару звание «Коррупционер-2020» – ведь в «серых» схемах обвиняли даже сыновей президента (один – депутат парламента, другой – штата Рио-де-Жанейро), а в конце 2020-го за коррупцию арестовали ближайшего соратника Жаира, мэра Рио Марсело Кривеллу. Что касается преступности, то при Болсонару, стороннике тотального вооружения гражданских, полицейские стали просто чаще убивать – получалось по 17 жертв в день (подробнее можно почитать здесь). При этом в конце 2020-го одна из банд фактически захватила на несколько часов город Криусиму – и это далеко не единственный пример того, что тактика силовиков не особо помогает.

Против Болсонару осенью проходили массовые акции в 150 с лишним городах Бразилии, ведется шесть расследований с президентом в качестве фигуранта, ему в любой момент могут объявить импичмент – но все это его ничуть не смущает. Новые выборы в Бразилии по плану должны пройти в конце 2022-го – отвечая на вопрос о том, какими видит свои перспективы, Болсонару сказал: «Есть три варианта: мой арест, мое убийство или моя победа».

Другие посты блога

Все посты