Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Человек из штаба Бабарико заикнулся о переговорах с Лукашенко – его не поняли не только политики, но и представители белспорта

Человек из штаба Бабарико заикнулся о переговорах с Лукашенко – его не поняли не только политики, но и представители белспорта

Автор — Tribuna.com
21 декабря 2021, 18:04
4
Человек из штаба Бабарико заикнулся о переговорах с Лукашенко – его не поняли не только политики, но и представители белспорта

На выходных руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко заявил, что штаб Виктора Бабарико предлагает пойти на снижение эскалации между режимом Александра Лукашенко и беларусским обществом. По словам политика, представители находящегося в тюрьме банкира «пытаются вступать в тайные переговоры» с властями. При этом сам Латушко, как и Светлана Тихановская, готовы разговаривать с режимом только по теме транзита власти и президентских выборов без участия в них Лукашенко.

Что говорят в штабе Бабарико

В понедельник Euroradio пригласило в студию представителя штаба Бабарико Ивана Кравцова. До политической деятельности минчанин получил научную степень магистра экономики в БГЭУ и до мая 2019 года был заместителем директора по стратегическому развитию завода «Луч». С самого начала выборной кампании-2020 Кравцов работает в штабе Бабарико. После создания в августе 2020-го Координационного совета он стал исполнительным секретарем организации.

7 сентября 2020 года появилась информация о пропаже Кравцова вместе с членом штаба Бабарико Марией Колесниковой и пресс-секретарем Координационного совета Антоном Родненковым. Ночью того же дня беларусские спецслужбы попытались силой выдворить всех троих на территорию Украины. Именно тогда Колесникова порвала паспорт, а Кравцов и Родненков покинули страну. Через несколько дней так называемый Комитет госконтроля сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Кравцова по ч.4 ст.210 УК РБ («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями»), которая предполагает лишение свободы до 12 лет. Сейчас минчанин находится в Варшаве, где продолжает работу в штабе Бабарико.

Кравцов в эфире Euroradio не смог ответить, готов ли сам режим Лукашенко к переговорам.

«Мы сейчас достигли пика поляризации и ситуации, когда каждый живет в своем мире. Где есть свои герои, где есть свои успехи. Проблема в том, что эти миры плохо между собой сообщаются. И достоверно сказать, что кто-то не хочет… Ну да, с этим, конечно, есть проблемы. Но достоверно ответить как я могу?» – говорил Кравцов.

Что же касается слов Латушко о тайных переговорах штаба Бабарико, то Кравцов не подтвердил, что сейчас ведется диалог с Лукашенко или его представителями.

Беседу вопросом подогрела Остапчук

По ходу разговора в студии ведущий Дмитрий Лукашук иногда зачитывал вопросы зрителей. Один из них адресовала бронзовый призер Олимпиады-2008, чемпионка мира и Европы в толкании ядра Надежда Остапчук. Спортсменку интересовало, что Кравцов собирается предложить на переговорах с Лукашенко.

«Если будет разговор, то мы будем смотреть. Переговоры – это тоже технологический процесс. [...] Мы на самом деле не знаем позиции друг друга. У нас есть картинка, которая с 2020 года сформировалась, и мы все в ней живем…» – ответил Кравцов.

Лукашук предложил представить ситуацию: вот режим Лукашенко согласился на переговоры и спросил у штаба Бабарико о предложениях – какими они будут? Однако четкого ответа по условиям диалога Кравцов не дал.

«А мы не знаем, что необходимо. С какой целью эти переговоры. [...] Вообще-то это нормальный процесс: сначала понять интересы других сторон. [...] Есть какие-то вещи, где нужно достигать компромиссов, думая о судьбе всей страны. Спекулировать на том, что все готовы ручки сложить и сдаться… Это просто спекуляция», – сказал Кравцов. При этом представитель штаба Бабарико в эфире не раз заявлял, что «переговоры [с режимом Лукашенко] не замаячили».

Из спича Кравцова следуют, что сейчас для противников Лукашенко сложилась крайне сложная ситуация. У них нет возможности поменять режим. Исходя из этого, стоит думать о более достижимой цели – об освобождении политических заключенных и прекращении репрессий.

В конце эфира Лукашук признал, что большинство зрителей не поддерживает точку зрения Кравцова.

Устроил ли такой ответ Остапчук?

Спортсменка отреагировала на ответ представителя штаба Бабарико в одной из социальных сетей.

«Поскольку предложить ему на «переговорах» нечего, я особо и не надеялась на какой-то внятный ответ. Просто стало интересно, а вдруг удивит чем-то. Не случилось», – написала Остапчук.

Это не единственная реакция белспорта

По поводу беседы на Euroradio высказался исполнительный директор Беларусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин. Свои мысли он изложил в посте на Facebook. Опейкин назвал интервью «позорно-провальным», после которого «стало окончательно очевидно, что никакого общественного запроса на диалог с хунтой нет».

«Начинать сейчас диалог с Лукашенко – это просто глупо с точки зрения прагматики и здравого смысла. Это примерно как в спорте уступить или согласиться на ничью в партии с явным аутсайдером. Так никто не делает, потому что это просто выкрывает твой непрофессионализм и неуверенность. Лукашенко сейчас – это аутсайдер в игре, которого нужно просто дожимать на классе. Бабариканцы же предложили всем сойти с дистанции, испугавшись жесткой борьбы на финише. Всем сразу стало понятно, что ребята из штаба Бабарико – любители с первым детско-юношеским разрядом. Съездили на двухдневные сборы в Стамбул, послушали физруков из профсоюза офицеров...» – написал Опейкин.

Далее исполнительный директор БФСС продолжил сравнивать ситуацию со спортом. По его мнению, чем ближе к финишу, тем больше игроков будет откалываться, а победить режим можно только при готовности становиться «сильнее, мощнее, выносливей; и только через готовность играть на высоких скоростях, с травмами и удалениями». Для примера Опейкин приводит свою организацию, которая не ведет переговоров с нечестными чиновниками от спорта.

Свою запись исполнительный директор завершил мнением о политической недальновидности штаба Бабарико.

«Они [представители штаба] так и не поняли, по каким принципам и понятиям живет хунта и ее окружение. С ней клинически невозможно договориться, так как соблюдение договоренностей не является частью их культурного кода, а несоблюдение этих договоренностей не вызывает никакого когнитивного диссонанса. Ну и ребята явно не знают главного правила успешного диалога на уровне этого контингента – сначала бей, потом разговаривай», – закончил Опейкин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты