Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Фонд солидарности намерен судиться с УЕФА в Лозанне, надо до 7 января заплатить 22,5 тысячи евро: «Мы решили пойти до конца, как бы это ни было дорого»

Фонд солидарности намерен судиться с УЕФА в Лозанне, надо до 7 января заплатить 22,5 тысячи евро: «Мы решили пойти до конца, как бы это ни было дорого»

Деньги необходимо внести до 7 января.

Автор — Tribuna.com
22 декабря 2021, 15:19
2
Фонд солидарности намерен судиться с УЕФА в Лозанне, надо до 7 января заплатить 22,5 тысячи евро: «Мы решили пойти до конца, как бы это ни было дорого»

Цель – разобраться с Беларусской федерацией футбола, но главный вопрос – где взять деньги?

В середине октября Беларусский фонд спортивной солидарности опубликовал большой доклад, где рассказал о случаях дискриминации со стороны Беларусской федерации футбола по политическим мотивам, а также о влиянии на судей и договорных матчах. Все материалы были направлены в УЕФА.

Однако в Европейской футбольной ассоциации реагировать на дело не торопились, пока о нем не начали писать в европейских медиа. УЕФА будто бы даже начал расследование, но в конце ноября оповестил БФСС о том, что приведенные в докладе факты недостаточны для того, чтобы применять санкции к АБФФ. Фонд спортивной солидарности подал апелляцию в арбитражный суд в Лозанне.

В понедельник 20 декабря стало известно, что CAS принял к рассмотрению апелляцию, но для того, чтобы начать разбирательство дел девяти заявителей, Фонд и УЕФА должны заплатить по 22,5 тысячи евро. Для УЕФА найти такие деньги – не проблема. Другой вопрос – где их отыщет Фонд. Причем в кратчайшие сроки – внести всю сумму нужно до 7 января.

Что будет делать в такой ситуации БФСС, где искать деньги и как скоро пройдет рассмотрение, если удастся заплатить, – об этом рассказал исполнительный директор Фонда Александр Опейкин.

– Буквально в понедельник на электронную почту БФСС пришло уведомление от Спортивного арбитражного суда в Лозанне, где было сказано, что за рассмотрение нашей апелляции на решение УЕФА нужно заплатить 22,5 тысячи швейцарских франков, по сути, это те же 22,5 тысячи евро. Но это хороший сигнал, потому что наше дело собираются рассматривать. Такую же сумму, к слову, должна заплатить и УЕФА.

– В письме не разъяснено, почему именно такая сумма?

– Нет, просто констатация факта, выставление счета. У нас есть девять заявителей против АБФФ и УЕФА, и каждое дело стоит 2,5 тысячи.

– А кто эти заявители?

– К сожалению, не могу раскрывать имена. Но речь о пострадавших от действий АБФФ.

– Появление такого письма удивило?

– Скажем так, мы думали о чем-то подобном. Но сейчас мы на такой стадии, что ни в коем случае нельзя пасовать, делать шаг назад. По большому счету, мы уже в финале, у нас большие шансы на победу. И если сдадимся, то просто угробим всю работу, которая была проделана в течение большого времени с медиа, заявителями, УФЕА и докладом. Делать этого нельзя.

Сейчас вопрос стоит лишь в том, как успеть собрать необходимую сумму. Тем более срок – до 7 января – реально небольшой. Только за счет донатов сделать это будет нереально, поэтому будем искать еще какие-то варианты.

– Например?

– Обращаться в прессу, к партнерам. Просто, повторюсь, назад сдавать нельзя.

– Благотворительные аукционы?

– Да, такой вариант тоже рассматривается. И, скорее всего, в ближайшее время мы запустим срочный аукцион. Подробнее пока не расскажу, все в процессе, пока же просто хочу проанонсировать. Следите за новостями БФСС.

– 22,5 тысячи евро – это сумма большая или стандартная для нынешней ситуации?

– Таким цифрам не стоит удивляться. Единственное, повторюсь, срок установили небольшой – всего две недели. Внеплановая и тяжелая работа для Фонда.

– Существует же риск, что Фонд проиграет дело и в итоге потеряет огромную сумму денег.

– А может и выиграть. И тогда мы не только оправдаем эти вложения, но и будем вправе претендовать на соответствующую компенсацию от АБФФ и УЕФА. Вопрос тут неоднозначный, но если не попробовать, то и достигнуть результата невозможно. Все как в спорте – никто никаких гарантий дать не может.

– Если БФСС выиграет, то может рассчитывать на компенсацию от АБФФ и УЕФА. А если проиграет, то УЕФА может потребовать компенсацию с Фонда?

– Мы можем требовать компенсацию за юридическую помощь, так как у нас заявителями являются физические лица. С другой стороны, нужно понимать, что мы в этом процессе слабая сторона. И в случае нашего проигрыша суд вряд ли обяжет заявителей с нашей стороны платить компенсацию УЕФА.

– Апелляция была подана в конце ноября, так как в УЕФА сочли приведенные доказательства дискриминации в беларусском футболе неубедительными.

– Нет, доказательства как раз убедительные. В УЕФА ссылаются на то, что заявители не использовали все механизмы для защиты своих прав и интересов. То есть в Европейской футбольной ассоциации просто-напросто отказываются понимать, что в Беларуси существует правовой дефолт. Они говорят: «Идите в суды». Но мы же прекрасно понимаем, как суды сейчас работают в нашей стране. По сути, в УЕФА просто искали какие-то формальные причины, чтобы не рассматривать дело.

– Такая затяжная инертность со стороны УЕФА о чем-то говорит?

– У УЕФА просто нет заинтересованности в том, чтобы довести это дело до конца. В один момент как-то показалось, что в Ассоциации готовы пойти нам навстречу, заниматься вопросом, но потом вдруг произошел резкий разворот. И сейчас УЕФА демонстрирует свою незаинтересованность в ситуации.

Если откровенно, мы могли еще в июне, когда получили отказ о возбуждении дисциплинарного дела, завершить всю эту кампанию, все свернуть. Но мы решили пойти до конца, как бы это ни было дорого, сколько бы это ни потребовало психологических и человеческих ресурсов, времени и сил. Мы зацепились, подготовили доклад, который в итоге вызвал серьезный общественный резонанс. В итоге сейчас мы находимся в точке кульминации.

Хочу отметить, что при рассмотрении апелляции в Спортивном арбитражном суде будут находиться три арбитра. Если бы дела рассматривал один человек, то его решение было бы субъективным. А наличие трех судей сужает субъективность, коллективная работа предполагает несколько мнений.

– Недавно президент УЕФА Александер Чеферин признал, что ситуация в Беларуси сейчас нехорошая. О чем говорят такие заявления?

– Такие высказывания нужно читать между строк. В дипломатическом мире чиновники соблюдают определенный уровень дипломатии, и если они говорят, что есть проблемы, признают это, значит, они понимают, что существуют большие проблемы, и люди в курсе этого. Просто сглаживаются углы в заявлениях. Впрочем, мы и сами знаем о наличии серьезных проблем. И Чеферин, и вообще все в УЕФА прекрасно осведомлены о том, что происходит в беларусском футболе. Просто по каким-то причинам чиновники пытались эти проблемы игнорировать. У них этого сделать не получилось. И журналисты, и общественность вынудили Чеферина признать, что в Беларуси не все хорошо.

– В УЕФА обратили внимание на ситуацию в белфутболе в первую очередь из-за резонанса в западной прессе?

– Безусловно. Писали об этой ситуации [докладе Фонда] в изданиях Великобритании, Испании, Италии Польши, Норвегии, Швеции. Соответственно, резонанс был качественный, поэтому УЕФА просто не смогла все игнорировать.

– Если Фонд заплатит необходимую сумму до 7 января, как дальше будут развиваться события?

– Рассмотрение апелляции состоится в течение января. И, думаю, в конце месяца будет вынесено решение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты