Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Он 15 лет рулит гандболом Беларуси: спас Лукашенко от импичмента, отжал бизнес, возглавляя парламент, был в СИЗО как вице-президент НОК

Он 15 лет рулит гандболом Беларуси: спас Лукашенко от импичмента, отжал бизнес, возглавляя парламент, был в СИЗО как вице-президент НОК

...

Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 15:00
Он 15 лет рулит гандболом Беларуси: спас Лукашенко от импичмента, отжал бизнес, возглавляя парламент, был в СИЗО как вице-президент НОК

Интервью ресторатора Вадима Прокопьева на канале «жизнь-малина» продолжает набирать просмотры – их уже 330 тысяч за пять дней. Такой успех сторонника радикальных методов борьбы с режимом, очевидно, намекает на определенный запрос в обществе. Хлесткими формулировками Прокопьев отмечается далеко не впервые.

В интервью были поведаны и некоторые подробности дел давно минувших дней – например, того, как Прокопьев в 2006-м потерял считавшийся элитным клуб «Бронкс» в Минске. Оказалось, в деле был замешан глава Беларусской федерации гандбола и давний соратник Лукашенко Владимир Коноплев. «Он тогда ввязался в «недружественное поглощение» бизнеса. Был спецназ, потом милиция приехала из РУВД. Я был по другую сторону – с охраной. Мой начальник охраны сказал командиру спецназа, что если сейчас начнется, полетит все: шары, кии, никто никого жалеть не будет. Закончилось плохо? Плохо в том смысле, что я потерял деньги», – рассказал Прокопьев.

Биография Коноплева вполне допускает такой эпизод – он сам был милиционером, «строил» депутатов, спасая Лукашенко от импичмента, и устраивал разносы игрокам и функционерам. Вот что еще известно о человеке, который 15 лет рулит белгандболом.

Сошелся с Лукашенко через футбол

Биография Коноплева настолько неоднозначна, что непонятна даже точная дата его рождения – по паспорту была 3 января 1954 года, а по поздравлениям – 14 ноября 1953-го; в общем, сейчас Владимиру около 68 лет. Родился он в деревне под Могилевом, а о его детстве найти информацию очень сложно – хоть в ряде публикаций Коноплев назывался другом детства Лукашенко, но подтверждений не приводили. Сам же Коноплев говорил, что с будущим президентом познакомился в университете – они оба поступили в могилевский педагогический в 1971-м. По воспоминаниям функционера, они даже жили на одном этаже в общежитии, но по-настоящему связывал их футбол, в который оба любили сыграть. «На истфаке была хорошая команда, и Лукашенко играл в ней не последнюю роль. Я на геофаке скромно играл в защите. Между нами было определенное соперничество с переменным успехом», – вспоминал Коноплев.

В политике начал с провала – а потом сильно помог Лукашенко стать президентом (жена Коноплева в это не верила)

Отслужив после выпуска в армии, Коноплев распределился учителем в родной для Лукашенко Шкловский район. Будущий глава белгандбола с 1977-го по 1983-й проработал замдиректора одной из школ, а потом ушел в милицию – стал районным инспектором по делам несовершеннолетних. Лукашенко делал чуть более стремительную карьеру и к концу 1980-х уже стал директором совхоза под Шкловом. Но этим его аппетиты не ограничивались – Лукашенко решил прорваться во власть. В 1989-м неожиданно для всех зарегистрировался на выборы в нардепы СССР – но проиграл (к слову, админресурс тогда еще использовали против него). Еще одна попытка – выборы главы Шкловского райисполкома, которого выбирали местные депутаты. И вот тут поддерживавший Лукашенко в его начинаниях Коноплев подвел товарища. «Выяснили, что для победы нам не хватает одного голоса. «Голос» мы нашли -- директора мебельной фабрики, но он учился заочно в смоленском институте. Коноплева обязали поехать и доставить его на сессию. А Володя не поехал. И Лукашенко прогорел», – вспоминал тогдашний работник райисполкома Александр Щербак.

В 1990-м Лукашенко все же попал в депутаты – выиграл выборы в Верховный совет БССР. Коноплев в 1991-м стал помощником депутата – и, по свидетельствам, так активно занялся новой деятельностью, что перестал являться на основную работу в ОВД, откуда его уволили. А когда номенклатура уже независимой Беларуси решила ввести должность президента, очень активно костеривший бюрократию и коррупцию депутат Лукашенко стал «кандидатом от народа». Особенно Могилевской области – из 156 тысяч собранных за выдвижение подписей 75 тысяч были именно оттуда. А занимались сбором Коноплев и его жена Алла. «Он мотался по всем городам и весям области, уговаривал, объяснял, если надо – угрожал, размахивая удостоверением помощника депутата», – вспоминал тогдашний соратник Лукашенко, а ныне политзаключенный Александр Федута, который оценил облик Коноплева как «несколько неандертальский».

По воспоминаниям того же Щербака, за несколько лет до этого жена Коноплева не верила, что Лукашенко способен стать президентом. «Мы отдыхали у Коноплева дома, и в какой-то момент Лукашенко неожиданно сказал: «Вот увидишь, Алла, я еще стану президентом Беларуси». На что Алла ответила: «Саша, ну какой из тебя президент, ты же неотесанный мужлан». – «А я отешусь, и ты мне в этом поможешь». И ведь действительно отесался», – говорил Щербак.

Отвел от власти Лукашенко главную угрозу до 2020-го

Оказавшись президентом, Лукашенко быстро прибрал к своим рукам всю полноту власти с помощью силовиков. В 1995-м они помогли справиться с депутатами, не желавшими утверждать референдум – бастовавших просто силой удалили из здания парламента. В итоге референдум был проведен – Беларусь получила красно-зеленый флаг и русский государственный язык, нацелилась на интеграцию с Россией, а Лукашенко получил право распускать парламент. Тогда же в него состоялись выборы – Коноплев, и так бывший главным помощником Лукашенко, стал депутатом и вскоре возглавил пропрезидентскую фракцию «Согласие».

К концу 1996-го Лукашенко стало мало власти – он решил провести референдум для утверждения измененной конституции, которая давала президенту, по сути, неограниченные полномочия, и даже назначил плебисцит на 24 ноября. Однако парламент, где был еще плюрализм мнений, такая ситуация не устроила – 18 ноября там собрали достаточное количество голосов для объявления Лукашенко импичмента. Но Конституционный суд не стал торопиться рассматривать кейс, а тут в дело встряла Россия – 21 ноября в Минск прибыли премьер-министр Виктор Черномырдин, руководитель Совета Федерации Егор Строев и председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Они вроде бы поддерживали парламентариев – но после ночных переговоров постановили заключить соглашение: Лукашенко признает, что референдум никого ни к чему не обязывает, а депутаты отменяют попытку сместить президента.

Вот только соглашение нужно было утвердить как раз в парламенте. И тут Лукашенко сделал ход конем – с помощью Коноплева. Тот как глава фракции Лукашенко стал громко и от его имени убеждать всех не ратифицировать бумагу. «Коноплев кричит с трибуны: «Не голосуйте за это соглашение, президент вас просит!» – и даже оппозиция не голосует. Хотя оппозиция должна вроде бы действовать наоборот, но даже она голосует так, как нужно Лукашенко. Просто алогично!» – вспоминал депутат Сергей Калякин. «Коноплев бегал по залу с мобильным телефоном, согласовывал. Им командуют по мобильнику, он дублирует – вот его функции, как у командира орудия. Мы там сидели, как бараны. Наши руководители фракции сидят и ждут, не хотят брать на себя ответственность. А президентские получили команду, что лучше сорвать подписание. Мы проголосовали «за», но их уже было большинство», – слова еще одного депутата Валерия Щукина.

Усердие Коноплева достигло своей цели – соглашение подписано не было. А Лукашенко только этого и ждал – и тут же заявил, что если парламент срывает договоренности, то и президент будет действовать, как считает нужным. Депутаты, ставшие в массовом сознании «виновниками смуты», уже не осмелились пойти до конца в вопросе импичмента – все рассыпалось, и вскоре конституция Лукашенко была принята на неконституционном референдуме. С тех пор настолько близко к угрозе потери власти у Лукашенко до 2020-го не доходило.

Ушел из власти в 2000-х – говорят, не нравился нынешнему главе НОК

Когда в 1996-м парламент проиграл, Коноплев был назначен зампредом новообразованной Палаты представителей – хотя, по отзывам политологов, де-факто руководил ей. По отзывам современников, парламент при нем в плане поддержки «нужных» инициатив был образцово-показательным. Помимо политической деятельности, как и многим в окружении Лукашенко, приписывали Коноплеву и вхожесть в бизнес – якобы занял некоторое место на рынке медикаментов и стройматериалов, занимался строительством и нефтепереработкой, а также курировал систему конфиската. Говорили и о будто бы миллионном состоянии Коноплева, который в середине 2000-х поселился в особняке в Дроздах площадью 600 «квадратов». Рассказывали и о более пикантном – модельер Саша Варламов заявлял, что в начале 2000-х возил неких девушек модельной внешности в баню, где у Лукашенко и Коноплева проходил совместный отдых. Коноплев также получил волей Лукашенко Орден Отечества, в 2004-м стал главой нижней палаты парламента и де-юре, а также был сопредседателем комиссии по разработке Конституционного акта Союзного государства – с российской стороны таковым являлся Борис Грызлов, которого сейчас собираются сделать послом России в Беларуси.

Однако не все в карьере Коноплева было безоблачно. «Весь 2002 год и самого Коноплева, и его палату, и его ближайшее политическое окружение власть давила, как могла. Коноплева публично унизили, дезавуировав его попытки вернуть парламенту хотя бы часть надлежащих ему согласно мировой практике полномочий. Оставалось лишь подивиться живучести Коноплева и «коноплевцев», – писал Федута в 2003-м. Впрочем, тогда же сообщили, что Лукашенко вместе с Коноплевым катаются на лыжах в Сочи, что знаменовало восстановление положения парламентария. В 2006-м спикер парламента получил и признание от ЕС – его включили в санкционный список с формулировкой о «ведущей роли в фальсификации президентских выборов» того года.

Свою должность Коноплев неожиданно потерял в 2007-м. Сперва СМИ сообщили об аресте личного водителя политика, а через некоторое время глава парламента подал в отставку «по состоянию здоровья» и тут же покинул страну. В кулуарах строили очень дерзкие версии – мол, Коноплев чуть ли не замышлял заговор против Лукашенко. Однако на все подобные предположения депутат впоследствии ответил: «Человек, который столько лет был вместе с президентом, и дальше будет вместе с ним». Еще одной версией, почему Коноплев вдруг потерял статус, называлась нелюбовь нынешнего главы НОК Виктора Лукашенко – мол, ревнует к близости доступа, а раздражает в Коноплеве даже его ингалятор астматика. «Коноплев за эти годы очень плотно вошел в сферу взаимоотношений с различным бизнесом. В последние месяцы целый ряд людей из сферы бизнеса, связанных с ним, оказались за решеткой. Специальная следственная группа выезжала даже в Китай, где его сын возглавляет представительство «Белнефтехима». Так что думаю, Лукашенко выслушал доклад и принял решение», – еще одно мнение от политика Анатолия Лебедько.

Впрочем, как бы то ни было, отставку Коноплева с поста спикера приняли, но больше ничего публичного не произошло – как обычный депутат он просто добыл свой срок и ушел из политики. «В политику я никогда не вернусь, хотя предложения были. Система госуправления в стране отлажена, сбоев не дает. Там я не нужен», – говорил Коноплев в 2012-м.

Был замом Лукашенко в спорте – дни в СИЗО никак не повлияли, был согласен на альтернативные ОИ

1 ноября 2012-го Лукашенко в очередной раз разнес НОК, который сам и возглавлял – мол, в комитете процветали финансовые нарушения вплоть до коррупции, слишком высокие зарплаты и так далее. Сменили в связи с этим почему-то не главу, а вице-президентов – и одним из новых замов Лукашенко стал как раз Коноплев (вместо небезызвестного Сергея Тетерина).

Самым ярким событием, судя по поисковой выдаче, в инфополе для вице-президента НОК стало его задержание. В ноябре 2013-го, вскоре после празднования своего 60-летнего юбилея, Коноплев пропал с радаров – хватились его только 27 ноября, заявив о задержании, но сам функционер ответил журналистам и посоветовал «не обращать внимания на эту ерунду», заявив, что просто отдыхал. Как оказалось впоследствии, отдых проходил-таки в СИЗО, где Коноплев провел дни с 17 по 26 ноября (в следующем месяце его без проблем наградили почетным знаком НОК). Связано это было с делом экс-замгенпрокурора Александра Архипова. 14 ноября Лукашенко заявил, что с помощью Архипова замяли некое дело, в котором было нетрезвое вождение и летальный исход. Позже пояснения обросли подробностями: «Один из сыночков крупного бизнесмена убил девушку на мотоцикле, пьяный, без прав. Его там хорошо отмазали. Всех до единого посадили, сейчас дело в суд направляется. И этот Архипов там. Хотя не совсем он виноват, там другие в этом виноваты, но решение он принимал». Коноплева же обвинили в том, что он не донес о преступлении. Подробностей не было – процесс сделали закрытым. Лишь приговор журналисты записали: Архипову – шесть лет колонии с конфискацией, Коноплеву – штраф в 900 базовых (тогда чуть более 13 тысяч долларов).

Что касается спортивных заявлений, то самым громким из них имело место в 2016-м – тогда вице-президент НОК заявил, что «политика и спорт неразделимы», и оценил предложение российского политика Владимира Жириновского – тот заявил, что если сборную России не пустят на Олимпиаду в Рио, то нужно будет провести параллельные «региональные европейские олимпийские игры». «Очень интересное предложение. Я его, во всяком случае, поддерживаю», – заверил Коноплев.

Пост зама Лукашенко Коноплев покинул в конце весны 2017-го – тогда главу НОК в очередной раз переизбрали, а вот некоторые замы сменились. Интересно, что на место Коноплева пришел Сергей Репкин – заместитель Коноплева по федерации гандбола.

Гандбол курирует уже 15 лет – Герасименя была впечатлена, случались дикие разносы, после выборов реакция была двоякой

И да, пост, на котором Коноплев задержался дольше всего в своей карьере – это пост главы Беларусской федерации гандбола. Его еще депутат занял 28 июня 2006 года – заявил, что у вида «не лучшие времена» (это было правдой), но надо исправлять ситуацию, что невозможно без «необходимого финансирования». И деньги для гандбола Коноплев, не скрывая задействованности админресурса, нашел – на счетах белклубов появились средства, а в конце 2007-го прошла первая в истории церемония закрытия сезона в модном тогда клубе «Овертайм». Кроме того, в 2007-м Коноплев начал уговаривать вернуться в сборную Беларуси тогда одного из лучших игроков мира Сергея Рутенко (что в итоге удалось сделать), а мужская сборная квалифицировалась на Евро-2008 – первый для себя топ-турнир с 1995-го. На самом ЧЕ получилось три поражения без особых шансов, но Коноплев все равно вручил игрокам по 3 тысячи долларов – игрок той команды Борис Пуховский говорил, что это было пять его обычных зарплат.

В «Овертайме» Коноплев выслушивал слова восхищения и отвечал, сложнее ли помогать гандболу без депутатского статуса. «Не успел я уйти, как отдельные люди поспешили умыть руки. А ведь есть указ по поддержке гандбола. Я в приватной беседе сказал [Лукашенко], что многие, невзирая на указ, не перечисляют деньги на клубы. Я пока не называю эти предприятия, стараюсь разобраться сам. Но если не будет получаться, то обращусь [к Лукашенко] с просьбой о помощи», – Коноплев объяснял все довольно прозрачно, скромно добавляя, что у его предшественников просто «не было таких возможностей» (хотя сменил он в гандболе помощника Лукашенко по родной Могилевской области Юрия Кулаковского).

Журналисты и далее отмечали личную заинтересованность Коноплева в гандболе. Он же вспоминал, как в студенческие годы поигрывал линейным, и благодарил за помощь (нечастое для чиновников явление) подчиненных, которые давали разъяснения в начале работы. Дошло до того, что на встрече с Лукашенко после ОИ-2012 взявшая там два серебра Александра Герасименя сказала: «У меня будет к вам личная просьба: поставьте нам [во главе федерации плавания] такого Чижа или Коноплева, который способен вывести наш вид спорта на более высокий уровень». Еще бы – в начале 2012-го Коноплев заявлял, что в федерации «помогли решить многим ребятам и девчатам жилищный вопрос – пусть обживаются, заводят детей и концентрируются только на игре». Лукашенко, правда, предложил Герасимене лишь вице-премьера Анатолия Тозика – и ничего волшебного не получилось. А у гандбола при Коноплеве не перестало: мужская сборная, за первые 20 лет существования отобравшаяся на три из ежегодных крупных турниров (ЧМ или ЧЕ), с 2013-го пропустила финальную стадию лишь раз!

Но идиллия полной не стала. Самая странная история при Коноплеве – гандбольное минское «Динамо»: было создано в 2008-м, «впылесосило» топовый для Беларуси состав, было гегемоном, собирало «Минск-Арену» на матчи ЛЧ – а потом исчезло (далеко не единственный случай смерти клуба, просто самый заметный). Причем первые тревоги были уже в 2011-м – тогда Коноплев заявлял, что «Динамо” нужно сохранить, иначе подорвем имидж страны». Но даже выход в 1/8 финала ЛЧ в 2013-м клуб не спас – в начале 2014-го он был официально расформирован. Еще один внезапный момент – разнос от Коноплева в отеле посреди ЧМ с упоминанием предателей Родины (это про сменившего гражданство Сергея Горбока), зарплат выше президентской и того, кого тренеру больше не надо ставить состав. В тот день будто вырвался на волю давно сдерживаемый человек из Верховного совета.

Через год был новый верх управленческой мысли – введенное за неделю до чемпионата правило, по которому первые 15 минут любого матча одно из мест на площадке должен был занимать правый полусредний левша с ростом не менее 190 см. При этом Коноплев еще умудрился намекнуть, что экстраспециалист в освещении гандбола пишет заказные материалы.

Отдельная тема – противостояние с БГК. Там было про большие деньги, засилье легионеров и даже нежелание клуба сыграть матч ЛЧ в Минске ради сборной.

В 2019-м Коноплев устроил эталонную выволочку Рутенко, который был его замом в федерации, – глава возмутился, что Сергей открыто высказал отличное от «общефедерационного» мнение по лимиту на легионеров, и выдал: «Как зам ты мог сначала зайти ко мне в кабинет, это на будущее тебе, если хочешь работать замом». Рутенко не захотел – БФГ покинул, а сейчас может сам передавать этот опыт в федерации тенниса.

Что касается ситуации после выборов-2020, тут получается как-то двояко. Да, когда клуб элиты «Витязь» 14 августа выпустил централизованное заявление с требованием провести честные выборы и прекратить насилие от силовиков, глава федерации тут же позвонил директору клуба, ныне второму человеку в Беларусскому фонду спортивной солидарности Александру Опейкину, и тональность была далека от доброжелательной. «Представьте, вам дед позвонил и говорит: «Не лезь в соцсети, ##### [блин]. Там все Запад. Это все, ##### [блин], ЦРУ, ваш инстаграм, ##### [блин]». Ты понимаешь, что ответить нечего – между вами колоссальная ментальная, культурная пропасть, он тебя никогда не поймет», – вспоминал Опейкин. А когда в конце сентября после ареста Елены Левченко «Витязь» в ответ бойкотировал матч чемпионата, уже на следующий день федерация Коноплева сняла клуб и с чемпионата, и с Кубка Беларуси – хотя возможности карать за неявку в одном турнире дисквалификацией из двух турниров в регламенте не было.

С другой стороны, гандбол остался видом, в котором игроки, выступавшие за народ и против насилия, остались играть за сборные. А когда подписантку за честные выборы Наталью Петракову выдавили из тренерского штаба женской сборной стараниями Минспорта, федерация тихо вернула ее уже на следующем сборе – а когда она ушла сама ради работы в Норвегии, Коноплев просто пожелал удачи.

Другие посты блога

Все посты