Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/С гимнами в спорте много мороки: на «Минск-Арене» косячили с латвийским, гордая беларуска ушла, когда поставили не то, ну а самое эпичное – «Касіў Ясь канюшыну»

С гимнами в спорте много мороки: на «Минск-Арене» косячили с латвийским, гордая беларуска ушла, когда поставили не то, ну а самое эпичное – «Касіў Ясь канюшыну»

...

Автор — Алесь Коваль
25 декабря 2021, 00:01
2
С гимнами в спорте много мороки: на «Минск-Арене» косячили с латвийским, гордая беларуска ушла, когда поставили не то, ну а самое эпичное – «Касіў Ясь канюшыну»

Когда СКА запустил гимн БССР, об унижении беларусского народа никто не кричал.

22 декабря на арене финского «Йокерита» произошла ошибка – перед матчем с минским «Динамо» вместо гимна Беларуси был включен гимн Палау. Тут же на финнов, которые без вопросов признали вину, полилась вся мощь госпропаганды – представители госТВ назвали «свиньями» (а чего можно было ждать от госТВ), а те из белхоккея, кого никогда не возмущали унизительные покаянные видео, вдруг затребовали уважения, выражаясь почему-то от имени народа.

Однако версия с заговором не вызывает ничего, кроме улыбки. Устраивать козни на уровне ошибочного гимна? Ну, видимо, такой уровень мышления у возмутившихся. При желании у Финляндии найдутся гораздо более эффективные способы задеть режим Лукашенко. В простую ошибку верится гораздо больше – тем более диджей клуба, взявшая на себя ответственность, объяснила все логично: забыла, что в кои-то веки на арену приехал клуб не из России, в панике в последний момент принялась искать гимн Беларуси (пауза, которая затянулась перед включением гимна, ложится в канву), вместо релевантного BLR ввела сокращение BEL – и получила гимн страны, которая пишет свое название как Belau.

Скорее всего, КХЛ стала самым статусным спортивным турниром, на котором прозвучал гимн Палау. Маленькое островное государство в Океании с населением меньше 20 тысяч человек и футбольную сборную далеко не всегда куда-то выставляет, а крупнейшим для него спортивным успехом является золото бейсболистов на Южнотихоокеанских играх 2007 года.

Что касается ошибок с запуском треков, то для минского «Динамо» это не ново. Так, 8 сентября 2014-го питерский СКА запустил перед матчем с «зубрами» гимн БССР – со словами «Мы, беларусы, з братняю Руссю» и «Нас аб’яднала Ленiна iмя». Россияне извинились – говорили про «справедливо негативный отклик хоккейной общественности» и отмечали, что «подобное произошло впервые за время выступления клуба в КХЛ». Криков про свиней тогда вроде бы не наблюдалось.

Но и само «Динамо» не без греха. 9 декабря 2012-го перед матчем с рижскими тезками на «Минск-Арене» раздалась весьма своеобразная версия гимна Латвии. И да, минчане тоже приносили «глубочайшие извинения» – списали все на технический сбой и предложили 100 бесплатных билетов болельщикам Риги на следующий матч. Латышей это более чем устроило – в рижском «Динамо» заявили, что не будут подавать официальный протест, так как «все люди могут ошибаться».

Вообще в спорте гимны путают с завидной периодичностью – пару раз в год такое на различных соревнованиях точно происходит. Беларусскому хоккею еще памятен момент из конца 2018-го, когда на хоккейном турнире в Норвегии вместо гимна Беларуси организаторы завели культовую композицию «Песняроў» «Касіў Ясь канюшыну». Норвежцы перед тем сверили гимн с представителем ФХБ, но заодно испросили у него музыку на случай заброшенных беларусскими хоккеистами шайб – и благополучно перепутали треки. Федерация тогда не удовлетворилась устными извинениями, но и скандалить не стала – напротив, попробовала пошутить.

А самый известный случай с гимнами в белспорте произошел с легкоатлеткой Виолеттой Скворцовой. Выиграв в 2017-м чемпионат Европы среди юниоров в тройном прыжке, Скворцова получила медаль и приготовилась слушать композицию – но зазвучал по стадиону гимн Боснии и Герцеговины. «Я сначала не осознала, а потом стало очень обидно за страну, за себя. Я подождала, пока поднимется флаг, а после сошла с пьедестала. Я понимала, что нарушаю процедуру и могут последовать санкции. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Все-таки мы столько сил тратим для этого мгновения», – рассказывала потом девушка.

Видео ее действий набрало почти 30 миллионов просмотров. Слова Крэйга Вудкрофта о якобы желании увести «Динамо» со льда после гимна Палау на этом фоне просто меркнут.

Однажды гимн Беларуси последовал как раз вместо правильного – это случилось на чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье в 2011-м, где победил россиянин Иван Скобрев. Да и просто случаев путаницы хватает, причем на лучших стадионах и топ-турнирах мира – в 2009-м испанский велогонщик Альберто Контадор послушал в честь своей победы на «Тур де Франс» гимн Дании, а в 2019-м на «Стад де Франс» вместо гимна Албании поставили андоррский (опять же, перепутав сокращения). Но и это не самое страшное – бывала путаница и впрямь оскорбительная.

Так, 2012-м в Кувейте на турнире по стрельбе для победительницы из Казахстана включили песню из пародийного фильма «Борат» со словами о том, что «казахские проститутки чистейшие в регионе». А в 2016-м на Кубке Федерации в США исполнили не третью строфу «Песни немцев», а первую, Deutschland über alles – то есть версию гимна Германии образца Третьего рейха. Обвинения в неуважении, конечно, были, но теорий заговоров не строили – инциденты исчерпывались извинениями тех, кто накосячил.

Другие посты блога

Все посты