Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Вопросы к Галицкому, наезд Губерниева, проводы в БАТЭ. Реакция на увольнение Гончаренко из «Краснодара»

Вопросы к Галицкому, наезд Губерниева, проводы в БАТЭ. Реакция на увольнение Гончаренко из «Краснодара»

Автор — Tribuna.com
7 января 2022, 00:01
18
Вопросы к Галицкому, наезд Губерниева, проводы в БАТЭ. Реакция на увольнение Гончаренко из «Краснодара»

В первые дни 2022 года в РПЛ грянула первая тренерская отставка. За неделю до выхода «Краснодара» после новогодних каникул работы лишился Виктор Гончаренко. Вместе с коучем клуб покинули его помощники Александр Ермакович и Василий Березуцкий.

Что говорят специалисты и журналисты

В футбольном мире первой на увольнение отреагировала бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская.

«Для меня это неожиданная новость. Сейчас у футболистов отпуск, а потом сборы начинаются. Значит, они хотят, чтобы уже была новая команда тренеров», – предполагает Смородская.

Комментатор Константин Генич также удивился отставке. Журналист увидел целый комплекс причин для расставания – игра команды на осеннем отрезке, внутренний конфликт в клубе между тренерским штабом и руководством.

«Это решение неожиданное со всех точек зрения, перед сборами они решили сменить тренера. Может быть, после первой части чемпионата они занимались поисками нового специалиста, с кем-то уже сумели договориться и только после этого решили прощаться. Отставка Зубика, который был первым приглашенным тренером Виктора Михайловича, могла сломать отношения внутри клуба. Эта была приглашенная персона главного тренера, после этого Гончаренко мог обидеться», – предположил Генич.

А вот другой российский комментатор Дмитрий Губерниев считает, что Гончаренко разучился держать удар, из-за чего начались неудачи.

«У Гончаренко кризисная полоса, в последнее время у него мало что получается, удар не держит. Это решение назревало. Все как-то у него затянулось, он чрезмерно нервничает, нити управления теряет, нужно прийти в себя. То же самое мы видели в ЦСКА», – считает Губерниев.

Тренер Александр Тарханов предлагает искать суть увольнения в игре «быков».

«Гончаренко – хороший тренер, но взгляд на футбол у руководства немного другой. Отставка тренера стала неожиданностью, отпуск вроде бы прошел», – заявил Тарханов.

Не нашел логики и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, назвавший ситуацию «какой-то ерундой».

«Закончилась первая часть сезона, команда играет средне, но при этом идет на пятом месте. Но «Краснодар» именно играет в футбол, никаких нареканий к Гончаренко не было. Если такая отставка случается в течение отпуска, значит, мы чего-то не знаем. Я понимаю, если бы Галицкий вышел и объяснил такое решение. Еще играть и играть. Нет гарантий, что придет новый тренер и вообще все не провалит», – поделился мнением Колосков.

А футбольный агент Дмитрий Селюк похвалил свой провидческий дар. Он продолжает утверждать, что Гончаренко не тренер для больших клубов.

«Он ловит на лозунги руководителей клубов – я буду развивать молодежь и т.д. Это уже привело к коллапсу в ЦСКА. А когда Галицкий пригласил Гончаренко, я единственный говорил, что он делает ошибку. Я не говорю, что Гончаренко плохой специалист, но он не для топ-клубов, а для команд из второй части таблицы больше подходит», – высказался Селюк.

Экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев сразу воспринял новость как фейк, а затем назвал решение большой ошибкой «Краснодара».

«Команда занимает неплохое место в чемпионате. Неожиданная новость. С чем связано такое решение? С коллективом, думаю. По-другому быть не может. Кто нужен сейчас «Краснодару»? Никто не будет лучше смотреться. Это бесполезно. Сейчас команда улетит на десятое место. Тренер должен обязательно изучить коллектив, поработать с ним, чтобы был результат. Это очень сложный процесс. Может, на первых парах и будет результат, но потом последует спад», – уверен Пономарев.

Как отреагировали в интернете

В среду новость об увольнении Гончаренко стала самой комментируемой на российских спортивных сайтах. Пользователи начали искать самые необычные причины для увольнения.

 

Хватало и скептических отзывов о беларусском тренере.

Не обошлось без упоминания вторничной новости о назначении на пост главного тренера хоккейного СКА Романа Ротенберга и его слов о Йозе Марино.

За увольнение досталось и самому Галицкому.

А в беларусском интернете после появления новости начали активно сватать Гончаренко на вакантное место в БАТЭ.

Кто-то просто не находил логику в решение Галицкого.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты