Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Сола заболела – без нее Алимбекова наконец заехала на пьедестал

Сола заболела – без нее Алимбекова наконец заехала на пьедестал

Автор — Tribuna.com
9 января 2022, 18:02
1
Сола заболела – без нее Алимбекова наконец заехала на пьедестал

В немецком Оберхофе женской гонкой преследования завершилась программа 5-го этапа Кубка мира. В пятничном спринте Анна Сола поделила второе место с француженкой Жулией Симон. Динара Алимбекова показала четвертое время, в пятый раз в текущем сезоне взял деревянную медаль в личных гонках.

На следующий день беларуски вместе с Никитой Лобастовым и Антоном Смольским стали вторыми в смешанной эстафете.

В пасьюте Сола могла улучшить свое положение в общем зачете КМ, где вышла на третье место, но на старт не позволило выйти здоровье.

«У меня нос заложен уже с первого дня приезда в Оберхоф. Но общее состояние было не плохое. Однако прошедшей ночью почувствовала себя не очень хорошо... Недомогание. Очень тяжело отказываться от гонки, я понимаю, что потеряю много очков. Но здоровье важнее! К Рупольдингу надеюсь все будет хорошо», – рассказала Сола перед самым стартом.

Поэтому на дистанцию Алимбекова ушла третьей. На первой стрельбе Динара допустила один промах и уехала восьмой с минутным отставанием от норвежки Марте Ульсбю-Ройселанн, которая до финиша никому не отдала лидерство. В это время Ирина Лещенко, стартовавшая 15-й, отработала на стрельбище без ошибок и ушла шестой.

Вторую и третью стрельбу беларуски синхронно отработали без ошибок и до последнего огневого рубежа находились в топ-6. Оказаться в лидирующей тройке Алимбековой помогли сразу три промаха россиянки Кристины Резцовой на третьем стрельбище – благодаря им Динара вышла на третью позицию.

 

На заключительную стрельбу боровшиеся за серебро Алимбекова и шведка Ханна Оберг подъехали вместе. Обе биатлонистки допустили по одному промаху. Правда, скандинавка стреляла быстрее и сил на финишный круг у нее осталось больше, поэтому беларуске пришлось довольствоваться бронзой – первой личной медалью в сезоне-2021/22.

Лещенко могла добиться лучшего результата, подъехав на четвертую стрельбу шестой, но допустила сразу три промаха, что отбросило беларуску на 18-е место в финишном протоколе. Пока у Ирина выше 16 места, как это было в пятничном спринте, не забиралась.

Первая личная медаль Алимбековой позволила спортсменке подняться на третью строчку в общем зачете. Неучастие Солы в пастьюте серьезно сказалось на положении беларуски – теперь она шестая, а не третья, как это было до воскресной гонки.

Следующий этап Кубка мира с 12 по 16 января пройдет в немецком Рупольдинге. 

Фото: Gettyimages.com/Maja Hitij, Tobias SCHWARZ/AFP

Другие посты блога

Все посты