Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В клуб блогера-россиянина, который ужасался событиям в Беларуси, пришли экс-топ «Динамо» Брест (хвалил до выборов Лукашенко) и агент Милевского – вот что там происходит

В клуб блогера-россиянина, который ужасался событиям в Беларуси, пришли экс-топ «Динамо» Брест (хвалил до выборов Лукашенко) и агент Милевского – вот что там происходит

Автор — Tribuna.com
21 января 2022, 10:00
1
В клуб блогера-россиянина, который ужасался событиям в Беларуси, пришли экс-топ «Динамо» Брест (хвалил до выборов Лукашенко) и агент Милевского – вот что там происходит

Заряженные Евгением Савиным тапки в итоге не очень помогли Александру Ивулину.

Бывший генеральный директор брестского «Динамо» Максим Краснобаев подписал контракт с «Красавой». В футбольном клубе беларус будет работать на должности исполнительного директора.

«Это проект который может и должен изменить российский футбол. Уже меняет! Спасибо Евгению Савину за доверие! Нас ждет много серьезных вызовов и интересных кейсов! Борьба лишь тогда обречена на победу, когда она приносит радость. КАЖДЫЙ ИЗ НАС КТО??? #красава», – написал Краснобаев у себя на Facebook.

Как «Красава» стал клубом

В конце 2020 года футбольный блогер-миллионник Евгения Савина объявил о создании своего футбольного клуба. Название команде дали в честь его YouTube-канала «Красава». В качестве тренера-консультанта Савин привлек Юрия Семина, а пост главного тренера занял экс-вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, с которым блогер пересекался в 2011 году в «Анжи». Правда, коуч тренировал «Красаву» всего два месяца. В июне 2021-го Савин уволил Рыжикова и весь его штаб за «нарушение режима на глазах футболистов». К тому моменту клуб нашел спонсоров, получил профессиональный статус и начал готовиться к старту в ФНЛ-2 (Д3). Новым главный тренером «Красавы» стал Алексей Радевич, работавший тренером-аналитиком в «Оренбурге» и академии «Урала».

Клуб долго искал пристанище в Подмосковье. В мае 2021-го выбор пал на Одинцово. Савин вместе с командой приехал в город, где встретился с главой местной администрации, чтобы заручиться поддержкой властей.

«Глава [Одинцовского городского округа Андрей Иванов] пришел. Я его подвожу к раздевалке. Я был в полной уверенности, что он там: о, ребята, привет, я там глава, да, классно, Одинцово, футбол, супер. Он зашел, ни слова не сказал и говорит: пойдем, надо написать диктант, сейчас 9 мая, нужно, чтобы помнили историю. Давайте объявим [в раздевалке], и я поеду – не-не, говорит, надо срочно. Я говорю: точно? Он: да-да, надо срочно, ненадолго», – вспоминал Савин. Команда согласилась и написала диктант.

На следующее утро Савин узнал, что мероприятие проводилось в рамках акции «Единой России», о чем ни блогер, ни футболисты не знали.

«Сегодня после всех новостей стало понятно, что это была классическая политическая подстава! [...] После вчерашнего случая мы уходим из Одинцова – никакого сотрудничества после такого быть не может», – негодовал Савин.

По итогу клуб не стал менять прописку из Одинцово, потому что «Красаву» не захотели впускать в другие города после конфликта с партией власти. Домашние матчи команда проводит на лужниковском стадионе «Спортивный городок», который может вместить 1872 зрителя. И пока аншлагов на играх «Красавы» не было – максимум на трибунах собиралось 500 человек.

Полтысячи зрителей пришло и на первый официальный матч команды в 1/256 финала Кубка России против «Видного» (Д3). Дебютант обыграл соперника 3:0 и прошел в следующую стадию. После матча Савин заявил, что на 500 билетах клуб заработал 250 тысяч российских рублей (около 3,2 тысяч долларов). В августе «Красава» попробовал увеличить посещаемость за счет возврата денег за билеты в случае проигрыша команды дома. Подопечные Радевича уступили в двух из трех августовских матчей на «Спортивном городке», но пробить цифру в 500 зрителей все равно не получилось.

Савин является не только основателем, но и президентом команды. Блогер контролирует абсолютно все процессы в клубе: вместе с тренерами ищет молодых футболистов по всей России, ведет переговоры со спонсорами, лично заводит зрителей на трибунах во время матчей и даже объявляет авторов забитых мячей «Красавы» вместо диктора.

Летом клуб прошел еще один раунд Кубка и вылетел в 1/64 финала от брянского «Динамо» (1:2). Что до успехов команды в Д3, то она после 18 матчей идет на третьем месте в группе 2-1. Весной «Красава» присоединится к лучшим представителем другой группы. Все команды будут бороться за одну путевку в ФНЛ.

Сейчас в клубе проходит массовый просмотр футболистов от 17 до 21 года. Савин планирует, что всего тренеры просмотрят порядка 200 игроков. Интересно, что на смотрины приехать может не любой футболист, а только тот, кто заплатит по 20 тысяч российских рублей (260 долларов). Правда, чуть позже сумму удалили с сайта клуба, сообщив, что для 30% игроков просмотр будет бесплатным.

Кто такой Краснобаев

Краснобаев появился в белфутболе после прихода в брестское «Динамо» Александра Зайцева. До этого могилевчанин получил медицинское образование и даже работал главным врачом в Костюковичском центре гигиены и эпидемиологии. Заочно окончив Академию управления в Минске, Максим перебрался в Объединенные Арабские Эмираты, где работал в бизнесе. Там он познакомился с Зайцевым.

В 2016-м олигарх, приближенный к Лукашенко, начил назначил Краснобаева коммерческим директором своего футбольного проекта – брестского «Динамо». При менеджере с медицинским бэкграундом клубу удалось добиться задачи собирать аншлаги на домашних матчах и покрывать пятую часть бюджета за счет спонсорских контрактов. В 2019 году Краснобаев пошел на повышение в клубной структуре и занял пост генерального директора «Динамо». Уже в первый год работы в должности команда впервые в истории выиграла чемпионат Беларуси. Параллельно Краснобаев продолжал учиться: окончил программу «Менеджмент в игровых видах спорта» в RMA Business school и программу «Спортивный менеджмент» НИУ ВШЭ/FIFA/СIES.

В марте 2020-го Краснобаев довольно неожиданно покинул «Динамо». Расставание прошло тепло: поблагодарил Зайцева за шанс в футболе и даже главу Бреста Александра Рогачука. Также функционер обмолвился, что впереди его ожидают «новые спортивные проекты и новые вершины».

После Бреста Краснобаев не был замечен в спортивных проектах. При этом он успел похвалить Лукашенко еще до президентских выборов-2020.

«Могу выразить респект. [...] В управлении страной я за жесткий, системный подход. Для четкого управления страной нужна жесткая рука», – хвалил политика Краснобаев.

Кажется, Савин другого мнения о Лукашенко

Отметим, что в феврале 2021 года Савин выпустил документальный фильм о притеснениях спортсменов после выборов. По реакции блогера можно было понять, что он пребывает в шоке от действий режима Лукашенко. Одним из героев ролика стал Александр Ивулин, которому могли дать сутки за протесты в 2020-м. Тогда Савин зарядил на удачи свои знаменитые тапки.

Через полгода Ивулина задержали вновь.

«Держись, бро. Тапки заряжены», – написал Савин в своем Instagram.

Однако на этот раз тапки не помогли. 19 января 2022 года Ивулина приговорили к двум годам лишения свободы.

Еще одно подписание «Красавы»

В день презентации Краснобаева российский клуб сообщил о назначении футбольного агента Александра Панкова на пост спортивного директора. Украинец известен сотрудничеством с Артемом Милевским и Евгением Хачериди, которые выступали в брестском «Динамо». В «Красаве» Панков будет отвечать за развитие спортивной части клуба, проводить все переговоры по трансферам и заниматься комплектацией состава и административно-тренерского штаба.

 

Панков снялся в выпуске «Красавы», когда блогер в 2019 году приезжал в Брест. Агент свободно расхаживал по динамовской базе и рассказывал о жизни Милевского в беларусском клубе.

Агент известен своими смелыми высказываниями и необычными поступками. К примеру, в апреле 2020-го он вышел в прямой эфир Instagram, где его девушка и подруга показали обнаженную грудь.

Также в карьере Панкова были слова, которые вряд ли понравятся российским властям. В июне 2020-го Александр назвал Крым украинской территорией, подчеркнув, что эта тему не обсуждается.

Другие посты блога

Все посты