Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Директор без рвения выбивал подписи за Лукашенко и был уволен, долг перед Хачериди висит, еврокубки спасли от еще больших проблем. Как живет «Динамо» Брест

Директор без рвения выбивал подписи за Лукашенко и был уволен, долг перед Хачериди висит, еврокубки спасли от еще больших проблем. Как живет «Динамо» Брест

Инсайды из города над Бугом.

Автор — Tribuna.com
27 января 2022, 18:52
12
Директор без рвения выбивал подписи за Лукашенко и был уволен, долг перед Хачериди висит, еврокубки спасли от еще больших проблем. Как живет «Динамо» Брест

Инсайды из города над Бугом.

Беларусское футбольное межсезонье уже набрало ход, команды готовятся к новому чемпионату и даже провели несколько спаррингов. Среди тех, кто активно работает уже несколько недель, брестское «Динамо». О том, что когда-то в этом клубе водились большие деньги, коллектив становился чемпионом страны и несколько раз брал Кубок Беларуси, болельщики лишь вспоминают. После ухода бизнесмена Александра Зайцева в начале 2021-го «Динамо» начало жить по-новому: ФК отошел под руководство городских властей, высокие зарплаты остались в прошлом, да и задачи поменялись кардинальным образом – о медалях уже никто не думал.

В итоге прошлый сезон «Динамо» закончило на шестом месте в таблице, что, в принципе, для кардинально обновленной команды оказалось неплохим результатом. Сейчас брестчане готовятся к новому сезону под руководством прежнего тренерского штаба во главе с Сергеем Ковальчуком. Задачи амбициями не пышут – как минимум не ухудшить показатели чемпионата-2022. Но сможет ли это сделать коллектив? Ведь в нынешнее межсезонье клуб пережил очень большие изменения. Подробнее о них – в материале «Трибуны».

Почти два месяца – без директора, прежний руководитель уехал из Беларуси

Брестчане вышли из отпуска 10 января. Что интересно, к тому моменту клуб был обезглавлен почти два месяца – с конца ноября «Динамо» оставалось без директора после увольнения Эрнеста Николайчука (назначен был в январе 2021-го).

Для команды такой поворот событий не стал новостью. По информации «Трибуны», накануне матча последнего тура чемпионата с «Рухом» Николайчук встретился с коллективом и рассказал о том, что больше в «Динамо» работать не будет. Причин своего ухода функционер не назвал, но по мнению футбольных людей из Бреста, одним из поводов расставания с функционером стало недостаточно четкое исполнение поручения министерства спорта по сбору подписей под провластным письмом. От клуба требовалось предоставить 10 подписей в обмен на финансирование из госбюджета. Николайчук давить на коллектив не стал, поэтому из основного состава подписались только четверо – Сергей Усеня, Павел Седько, Владислав Ясюкевич и Василий Журневич. Остальные подписанты – дублеры.

Плюс, не согласившись играть с подписантами, из команды ушли Виталий Гайдучик и Дмитрий Байдук, никогда не скрывавшие свою гражданскую позицию. Байдук так и вовсе подписал письмо против насилия и за честные выборы.

По информации «Трибуны», все это не осталось незамеченным в Минспорта – судьба Николайчука в клубе была предрешена. В ноябре ему сообщили, что больше работать в «Динамо» он не будет.

1 декабря функционер ушел в отпуск, но к управлению клубом уже не вернулся. Интересно, что в конце года экс-директор «Динамо» вовсе покинул Беларусь. «Трибуна» связывалась с Николайчуком, но тот отказался давать какие-либо комментарии.

Интересно, что об уходе директора нет ни одной новости даже на официальном сайте клуба. Хотя еще в конце ноября начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня рассказал, что, по его данным, послужило причиной расставания с Николайчуком.

– Никакого «разбора полетов» не было. Эрнест Владимирович – молодец, он многое сделал для клуба в момент его нового становления. Не побоялся взять на себя ответственность. Как антикризисный менеджер, он справился со своей задачей. Но за витриной в виде команды «Динамо-Брест» всегда есть изнанка, большая организационная работа. Ведь сам клуб, после того как стал государственным, превратился в большое учреждение. И «Динамо» – лишь ее вершина [футбольной пирамиды Бреста]. Сегодня некой системной работы по всей пирамиде нет. Увы, Эрнест Владимирович больше внимания уделял именно главной команде и многое делал для нее. Но в специфику самой пирамиды не вник, – рассказал Глушеня.

Так или иначе, с 1 декабря 2021-го клубом начал руководить новый человек. Исполняющим обязанности директора стал Анатолий Новак, ранее выполнявший в ФК функции коммерческого директора. Правда, в футбольном мире Бреста об этом функционере отзываются не слишком хорошо, впрочем, стараясь не погружаться в подробности.

А в начале января появилась информация, что Новак все же не задержится на должности, и что новым директором станет Василий Щегрикович. В клубе это известие восприняли с позитивом, ведь 58-летний специалист всю жизнь в футболе. В начале 90-х Щегрикович провел несколько сезонов в брестском «Динамо» (также выступал за «Шахтер», «Гранит», «Белоозерск», «Кобрин»). А до недавнего прошлого трудился в должности директора Брестского областного центра олимпийского резерва по футболу.

По информации «Трибуны», официальное назначение Щегриковича на пост руководителя «Динамо» должно состояться уже на этой неделе. За последние несколько лет в брестском клубе это будет третий директор: с марта 2020-го в должности работал Сергей Воробьев, позже перебравшийся в «Рух», в 2021-м директором стал Николайчук, и вот сейчас – Щегрикович.

В сезоне-2021 «Динамо» от долговой ямы спасли еврокубки

Большие зарплаты исчезли из «Динамо» вместе с Александром Зайцевым. Попав под патронаж городских властей, клуб позабыл про большие деньги. Что, естественно, отразилось и на зарплатах игроков.

По информации «Трибуны», средняя зарплата в брестской команде в сезоне-2021 составляла около четырех тысяч рублей. Были положены и премиальные – тысяча рублей за победу. Но после истории с провластным письмом жизнь «Динамо» ухудшилась – план развития ФК подписан не был, а потому клуб мог рассчитывать в первую очередь на помощь спонсоров и партнеров.

По нашей информации, ближе к концу лета у «Динамо» возникли серьезные финансовые трудности. Мало того, что руководство не знало, как выплачивать премиальные, так встал вопрос и о выплате зарплат. Но ситуацию спасли деньги, положенные брестчанам за участие в еврокубках. В конце июля команда провела два матча в квалификации Лиги конференций – в обоих уступила чешской «Виктории». За участие в ЛК динамовцы получили от УЕФА 450 тысяч евро.

Как раз эти деньги помогли руководству дожить год без долгов и рассчитаться со всеми работниками, в том числе спортсменами и тренерами. Единственное, с премиальными все получилось не так гладко. Понимая, что платить всем по тысячи рублей за победу не получится, руководители договорились с командой о премиальных в районе 500 рублей за победу в осенней части чемпионата. Коллектив пошел навстречу.

К тому же не стоит забывать, что «Динамо» в 2021 году столкнулось с проблемами в деле Евгения Хачериди. Экс-защитник команды, напомним, потребовал от бывшего работодателя 1 миллион долларов за досрочное расторжение контракта. «Динамо» пыталось судиться, но ФИФА встала на сторону футболиста.

По информации «Трибуны», «Динамо» до сих пор не рассчиталось с Хачериди. Клуб подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, в ближайшее время должно состояться заседание. Впрочем, по мнению главы профсоюза футболистов Беларуси Александра Сверчинского, шансов выиграть дело у «Динамо» нет. Отметим, что арбитром этого дела в CAS назначен главный юрисконсульт «Ювентуса» итальянец Чезаре Габазио.

На контрактах – всего несколько человек

На трансферном рынке брестчане нынче не особо активны. В первую очередь это связано с тем, что до сих пор официально не назначен директор, а исполняющий обязанности Новак вопросы формирования состава и жизни клуба на новый сезон не решает.

Сейчас в «Динамо» на контракте всего несколько человек: вратарь Михаил Казакевич, защитник Вадим Милютин, полузащитники Максим Лотыш и Максим Колмаков. Отметим, что Милютин и Колмаков взяты в аренду у «Сочи», последний уже играл в Бресте в прошлом сезоне (10 матчей во второй половине чемпионата, один гол). В аренде будет и 20-летний форвард «Шахтера» Евгений Козел, первую часть прошлого сезона проведший в «Спутнике», а затем безуспешно пытавшийся пробиться в основу «горняков». В середине декабря новый контракт с клубом подписал словацкий полузащитник Давид Иван (14 матчей в прошлом году).

По информации «Трибуны», тренируется с коллективом полузащитник Эдгар Олехнович. Уроженец Бреста вернулся в родной клуб из минского «Динамо» в начале 2021-го и сыграл 25 матчей (один «ассист»). В это межсезонье 34-летний футболист искал варианты продолжения карьеры в другом клубе, в том числе зарубежном, но сейчас с высокой долей вероятности можно сказать, что новый сезон Олехнович вновь начнет в «Динамо».

Без контракта, но с реальными перспективами продолжить карьеру в Бресте, работают защитник Сергей Лынько и нигерийский нападающий Мухтар Сануси. Оба в прошлом году играли за «Динамо».

На просмотре в Бресте 32-летний голкипер Родион Сямук. До июля прошлого года беларус с украинскими корням играл в «Тамбове», где угодил в скандал с матчами, которые некоторым показались подозрительными. После того, как клуб был расформирован, Сямук полгода оставался вне футбола.

Также пополнить коллектив может Руслан Юденков. С 2016 года 34-летний защитник выступал за «Гомель», но сейчас от услуг футболиста, успевшего в прошлом году дебютировать за «националку», отказались. Скорее всего, карьеру Юденков продолжит в Бресте.

Также под руководством Ковальчука работают многочисленные молодые футболисты, в том числе те, что в прошлом году выступали за дубль «Динамо». В условиях ограниченного бюджета и зарплатных лимитов о каких-то громких приобретениях говорить не приходится.

Что касается потерь, то клуб уже покинули лучший бомбардир прошлого сезона в составе «Динамо» украинец Станислав Беленький (13 мячей), вратарь Роман Степанов, защитник Янн Аффи, полузащитники Валерий Потороча, Сергей Шаповал, Александр Ануфриев. 19-летний форвард Александр Шестюк выкупил свой контракт и уже подписался с «Нижним Новгородом» из РПЛ.

Подготовка к сезону у «Динамо» будет проводить исключительно на родной земле. 28 января закончится сбор в Бресте и состоится товарищеский матч с «Неманом». Отметим, что неделю назад «Динамо» уже встречалось с гродненцами (3:3).

В той встрече за брестчан забивали защитник из Зимбабве Мунаше Гарананга, до сих пор находящийся в команде на просмотре, еще один просматриваемый игрок (впрочем, по информации «Трибуны», он уже покинул команду) и Сануси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты