Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Странное начало ОИ-2022 для Беларуси: НОК выдает за место в топе провал в коньках, в лыжах – бойкот гонки, где есть люди из Бразилии и Таиланда

Странное начало ОИ-2022 для Беларуси: НОК выдает за место в топе провал в коньках, в лыжах – бойкот гонки, где есть люди из Бразилии и Таиланда

...

Автор — Tribuna.com
6 февраля 2022, 16:00
2
Странное начало ОИ-2022 для Беларуси: НОК выдает за место в топе провал в коньках, в лыжах – бойкот гонки, где есть люди из Бразилии и Таиланда

4 февраля в Пекине состоялась церемония открытия зимних ОИ-2022. Но представители сразу трех видов – биатлона, фристайла и фигурного катания – туда от Беларуси не поехали. Находящийся на короткой ноге с белбиатлоном сотрудник газеты Минспорта Руслан Васильев написал такое объяснение: «Пекин далеко от [места расположения биатлонного стадиона в] Чжанцзякоу, время позднее, ковидная ситуация на Играх сложная, да и назавтра уже смешанная эстафета».

Однако что мешает одним, то, похоже, у других затруднений не вызывает. Хотя тут вопрос, как понимать сообщение НОК о том, что в открытии от Беларуси приняли участие «члены административной группы, команды по конькобежному спорту, лыжным гонкам, горным лыжам» – то ли команды были представлены целиком, то ли все-таки отдельными членами. Так-то НОК выложил и общее фото, но мы, честно признаться, не сильны в узнавании людей в масках.

Впрочем, конькобежцам ехать было недалеко – они соревнуются в том же Пекине. Но, как и у биатлонистов, на следующий день у Марины Зуевой был свой старт – забег на 3000 метров. Профильной у Зуевой считается 5000 м, но в квалификационном рейтинге ее результаты по времени на этих дистанциях практически равнозначны – на 3000 м она была 15-й, а на 5000 м 14-й. Однако на ОИ что-то пошло не так – уж не знаем, в открытии ли Игр дело, но если на декабрьских этапах КМ Зуева на 3000 м показывала время в 3:59.228 и 4:01.032, то в Пекине получилось лишь 4:08.70, а плюс семь с лишним секунд для вида, где топ-10 укладывается в 6,5, смерти подобно. Нынешнее время хуже, чем у самой Зуевой на ОИ-2018 – тогда с 4:06.67 удалось занять 11-е место, а сейчас лишь 16-е. Сама конькобежка заявила, что «по дистанции не все сделала, на что рассчитывала». НОК, кажется, пытался подбодрить спортсменку – дал новость с заголовком «Зуева в топ-20». Правда, комитет не отметил, что иначе и быть не могло – на старт трехкилометровой дистанции, собственно, выходили ровно 20 спортсменок.

Но больше удивили лыжные гонки. Хотя своеобразными решениями там отличаются не впервые.

Незадолго до вылета на ОИ оказалось, что в Китай команда отправится без главного тренера (он же зампред федерации) Андрея Коваленко – объяснили это тем, что МОК предоставит немного аккредитаций на малую по численности спортсменов команду, и потому предпочтение отдадут сервисменам. А 3 февраля представление вида от НОК дало понять еще один занимательный факт – от Беларуси не нашлось кому выступить в скиатлоне (у женщин 5 февраля, у мужчин – 6-го), так что на открытие ОИ лыжная команда могла ехать с запасом по времени до стартов. Это в независимой истории страны второй случай у мужчин (первый был в 2006-м) и первый у женщин, когда беларусов не будет в гонке двумя стилями лыжного хода (ранее разбитой на индивидуалку и преследование, сейчас – соединенной «пит-стопом» со сменой лыж, процесс которой добавляет интриги). И ладно год назад на ЧМ никого от Беларуси в скиатлоне не было – но это же Олимпиада, вершина четырехлетия, где стартуют представители Бразилии, Аргентины и Таиланда. Тем более Анна Королева, Анастасия Кириллова и Александр Воронов имели право выйти на этот старт.

Cлева направо: Егор Шпунтов, Анна Королева, Александр Воронов, Анастасия Кириллова

Эксперт в лыжных гонках, к которому мы обратились в попытке понять ситуацию, предположил, что в сборной просто не захотели выставлять спортсменов на длинную дистанцию, где шансов на что-то стоящее гораздо меньше, чем в проходящем 8 февраля у всех лыжников и лыжниц спринте. Однако, во-первых, олимпийский принцип гласит, что главное на Играх – участие (похоже, это прошло мимо беларусских лыжников). Во-вторых, и в спринте на нынешнем КМ в топ-30 беларусские лыжники не попадали. В-третьих, по крайней мере, у Королевой лучший результат в нынешнем сезоне Кубка мира (пусть и 38-е место) достигнут именно в дистанционной гонке – преследовании свободным стилем на 10 км. Бежала она в этом сезоне и 10 км классическим стилем – была 54-й. Скиатлон у женщин состоит из отрезков в 7,5 км классическим и свободным стилями, а на старт на ОИ вышли 64 спортсменки, то есть совсем уж внизу представительница Беларуси вряд ли бы оказалась. Тем более недавно она победно испытывала себя на гонке в 15 км (пусть и сплошь свободным стилем) на турнире второго эшелона в Раубичах. Почему бы не попробовать на ОИ? Но – как есть.

Остается добавить, что, по информации от НОК, беларусские мужчины (точнее, Воронов – Егор Шпунтов не отобрался и здесь) не планируют выходить и на дистанцию марафона в 50 км свободным стилем, который состоится уже после всех спринтов. Именно в такой гонке в 2014-м Сергей Долидович стал пятым (и едва не поднялся на третью позицию – победившие россияне Александр Легков и Максим Вылегажнин спасли медали от дисквалификации за допинг только на апелляции в CAS). Перенять его традиции, оказывается, некому вот настолько.

Другие посты блога

Все посты