Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Захарова нет на ОИ, а Захарова – есть: дочь тренера поднялась после выборов и кайфует, пока он сам после провала со сборной не может устроиться в белхоккее

Захарова нет на ОИ, а Захарова – есть: дочь тренера поднялась после выборов и кайфует, пока он сам после провала со сборной не может устроиться в белхоккее

...

Автор — Tribuna.com
12 февраля 2022, 19:00
7
Захарова нет на ОИ, а Захарова – есть: дочь тренера поднялась после выборов и кайфует, пока он сам после провала со сборной не может устроиться в белхоккее

Михаил Захаров был тренером хоккейной сборной Беларуси, когда она последний на сегодня раз доезжала до ОИ: в 2010-м в топ-8 из 12 команд попасть не вышло, родился мем про голых финнок. В составе сборной тогда был и еще один Захаров – сын коуча Константин.

И вот в 2022-м на олимпийском хоккее довольно неожиданно снова обнаружился представитель фамилии Захаровых – 26-летняя Кристина, дочь Михаила. Она приехала на Игры в статусе корреспондента БТРК, а 11 февраля выложила стори своего присутствия на матче России и Дании. Звуком, который пришелся по душе Кристине, было объявление о заброшенной за Россию шайбе давно сменившим беларусское гражданство воспитанником практически родной для ее отца «Юности» Павлом Карнауховым.

Позже Кристина поделилась еще и селфи группки работников БТРК с Анной Эйсмонт у аппарата. На фото можно посмотреть на форму сотрудников госТВ с госгербом.

Захарова работает на госТВ уже много лет – начала еще во время учебы, которую завершила в 2016-м, с тех пор ничего в своей карьере не меняет. Ее отец в 2019-м говорил, что помогал ей исключительно консультациями: «Пробилась сама, я очень благодарен. Подсказывал только, какие вопросы надо задавать. У нее были огромные проблемы с дикцией, везде. Она училась она тянулась. Я ей доволен, и многие сотрудники говорят, что она неплохо себя проявила». Тем не менее, прогресса в карьере Кристины было не видно – она как делала интервью и сюжеты с каких-либо матчей и соревнований для «Беларусь 5», так и продолжала, разве что в 2019-м получив диплом за «вклад в успешное освещение Европейских игр». Но после выборов в 2020-м несколько заметных ведущих канала ушли с него, не желая поддерживать систему госпропаганды – пошли перестановки в кадре, и в итоге в ноябре того года дочь Захарова стала ведущей программы «Спорт-кадр». Ну а теперь случилось формальное повышение – корреспонденты на ОИ-2022 работают от имени «Беларусь 1». Кристина освещает различные соревнования непосредственно в Пекине – например, результаты беларусских конькобежцев.

Судя по Instagram Захаровой, в ее жизни в последние месяцы все хорошо. Правда, после президентских выборов-2020 в аккаунте провал по постам – один пост в сентябре с матча КХЛ, а следующий только 1 апреля 2021-го. После этого посты участились – в одном из них Захарова показала, как тусит в форменной фуражке.

В мае в рабочем статусе оказалась на хоккейном ЧМ, планировавшаяся беларусской часть которого была перенесена в Латвию.

Выкладывала Захарова и другие кадры телебудней – хвастала интервью с по три раза бравшим Кубок Стэнли и чемпионат мира россиянином Сергеем Федоровым и получала взаимное сердечко от аккаунта своего госканала на снимок из студии.

В конце 2021-го Захарова все же немного взгрустнула в Минске, в чем призналась играющему за океаном хоккеисту Максиму Сушко, пришедшему в комментарии.

Но то было лишь минутное чувство – в целом же Кристина живет «лучшую жизнь», что подтвердила по приезде в Пекин.

А вот об отце Кристины такого сказать нельзя. Михаил Захаров остается без работы после последнего места в группе на упомянутом ЧМ-2021 со сборной Беларуси и вообще попал в немилость на высшем уровне – как говорят в кулуарах, усилия к этому приложил и тогдашний глава ФХБ Дмитрий Басков. В октябре 2021-го на сайте «Юности» вышло большое интервью с тренером – которое, по нашей информации, сам Захаров и запросил у клуба, где проработал много лет. Там коуч открыто говорил о том, что имеет желание тренировать и ищет работу, а на вопрос о том, где бы хотел продолжить карьеру, ответил: «Каждый солдат мечтает стать генералом».

В начале 2022-го у Захарова появился шанс вернуться в белхоккей. На стыке лет в «Шахтере» решили уволить коуча Юрия Файкова – объяснили тем, что оказались недовольны четвертым текущим местом в таблице. На освободившийся пост логичным кандидатом виделся тренер с не меньшим именем в белхоккее – а из подходящих вариантов самым вероятным виделся Захаров. Более того, его даже заметили на «Минск-Арене» в компании главы «Беларуськалия» Ивана Головатого. Однако в итоге Захаров не получил должность – на нее неожиданно назначили входившего в штаб Файкова давнего друга Баскова Ярослава Чуприса, у которого до того не было опыта работы главным тренером. В первых восьми матчах под руководством Чуприса «горняки» выиграли лишь дважды – но это не помешало избавить тренера от приставки «и. о.». Но и полноценный статус Чуприса никак не помог команде – еще два поражения и застревание на том самом четвертом месте.

Что ж, зато Чуприс 12 февраля своей шайбой внес вклад в очередную победу хоккейной команды Лукашенко – в нынешней Беларуси это для работы в системе явно важнее.

Другие посты блога

Все посты