Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/У Беларуси еще одно серебро на Олимпиаде! Гуськовой не хватило совсем немного до второго подряд золота

У Беларуси еще одно серебро на Олимпиаде! Гуськовой не хватило совсем немного до второго подряд золота

Автор — Tribuna.com
14 февраля 2022, 15:59
6
У Беларуси еще одно серебро на Олимпиаде! Гуськовой не хватило совсем немного до второго подряд золота

Олимпийская программа у фристайлисток умещена в один день, хотя изначально ее планировалось провести за два. Дело в том, что в воскресенье на склоне Чжанцзякоу были плохие погодные условия, из-за чего спортсменкам не разрешили выйти на старт. Поэтому на понедельник поставили не только финалы, но и квалификацию.

Беларусь у фристайлисток на Олимпиаде представляют три девушки – триумфатор Пхенчхана-2018 Анна Гуськова (29 лет) и дебютантки Игр Анна Деруго (18) и Анастасия Андриянова (17).

Как прошел финал 2

Решающий финал проходил в форме «одна спортсменка – одна попытка». Гуськова исполняла свой прыжок первой среди всех участниц. Беларуска заявила тройное сальто с пятым коэффициентом сложности у секстета финалисток. Анна отлично исполнила в воздухе Back Lay-Full-Full и хорошо приземлилась.

Судьи практически единогласно выставили Гуськовой высокие баллы, что в сумме превратилось в впечатляющие 107,95. После нее две из трех фристайлисток неудачно приземлились, а Меган Мик при хорошем исполнении просто не хватило сложности прыжка, чтобы обойти Анну. Это означало, что у Гуськовой в кармане уже была олимпийская медаль.

Беларуска находилась на первом месте до попытки Сюй Мэнтао, прыгавшей пятой. Китаянке поставили 108.61, что на 0.66 балла выше, чем у Гуськовой.

Подвинуть со второго места Анну могла только Эшли Колдуэлл, однако американка неудачно приземлилась, поэтому пролетела мимо наград. В итоге беларуска стала второй, завоевав второй раз подряд олимпийскую медаль.

Отметим, что Гуськова после президентских выборов-2020 подписала письмо спортсменов против насилия и за новые выборы.

Как прошел финал 1

Андриянова открывала финал 1, где после двух прыжков каждой спортсменки отбиралась шестерка для финала 2. Беларуска на обе попытки заявила программу, идентичную квалификационной – Back Full-Full и Back Full-Tuck. По сложности исполнения это были самые скромные прыжки среди 12 финалисток, поэтому выход в финал 2 для Андрияновой стал бы чудом.

Попадание в финал требует оценок минимум в районе 90 баллов, а Анастасия в первой попытке взяла скромные 59,22 баллов. Фристайлистка исполнила самый сложный прыжок в своем арсенале (Back Full-Full): в воздухе довольно неплохо выписала двойное сальто с двумя винтами, однако попытку загубило жесткое приземление с касанием спиной склона.

Второй прыжок Андриянова исполнила куда чище с уже хорошим приземлением. Судьи оценили старания спортсменки в 70.11 баллов. Такого результата Анастасии хватило на 12-е место (последнее в финале 1) на дебютной Олимпиаде.

У Гуськовой заявленные прыжки ожидаемо были сложнее, чем у Андрияновой. Анна остановилась на Back Lay-Tuck-Full (6-й по сложности среди фристайлисток в первой попытке) и Back Lay-Full-Tuck (7-й по сложности среди фристайлисток во второй попытке).

Благодаря Back Lay-Tuck-Full беларуска набрала 89.41 – тройное сальто получилось чуть хуже, чем в квалификации. После первой попытки Гуськова была пятой. Три спортсменки к тому моменту уже получили более 100 баллов.

Вторую попытку Гуськова также исполнила без больших ошибок и получила ровно 92 балла, чем улучшила своей результат в финале 1. Этого хватило для попадания в финальный секстет с шестой позиции.

Как прошла квалификация

Квалификация состояла из двух попыток. После первой шестеро лучших сразу отправлялись в финал. Оставшимся фристайлисткам предоставляли шанс сделать еще одну попытку, но обязательно с другим прыжком. По итогам второй квалификации добирали в финал еще шестерых девушек.

Гуськовой, чтобы продолжить борьбу на Олимпиаде, хватило одной попытки. Анна заявил шестой по сложности прыжок среди 24 спортсменок. Тройное сальто беларуска выполнила чисто и заняла после первой попытки шестое место, что отправило ее прямиком в вечерний финал.

Андриянова и Деруго заявили самые простые прыжки в первой попытке – Back Full-Full. Первая исполнила двойное сальто с двумя винтами чисто, благодаря чему показала свой лучший балл в текущем сезоне и стала десятой после первого прыжка. А вот Деруго при приземлении ударилась спиной о склон и получила промежуточное последнее, 24-е, место.

Во второй попытке две оставшиеся белоруски заявили еще более простые прыжки, с которыми бороться за финал было проблематично. Деруго хорошо выписала в воздухе Back Lay-Full, однако опять не справилась с приземлением. Оценка получилась еще хуже, чем в первой попытке, поэтому Анна в итоговом протоколе на последней строчке.

Андриянова должна была завершать программу квалификации. К тому моменту уже было известно, что благодаря хорошей первой попытке беларуска уже попала во вторую шестерку финалисток. Заявленный прыжок был вторым по простоте среди фристайлисток – Back Full-Tuck. Однако его беларуска решила не исполнять, оставив силы на вечерний финал.

Фото: Gettyimages.com/Ben STANSALL/AFP, Ezra Shaw, Clive Rose, Matthias Hangst

Другие посты блога

Все посты