Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Гуськову судил ее тренер времен победы на ОИ. Баллами не обижал, но поставил бы меньше китаянке – быть второму золоту

Гуськову судил ее тренер времен победы на ОИ. Баллами не обижал, но поставил бы меньше китаянке – быть второму золоту

...

Автор — Tribuna.com
14 февраля 2022, 17:06
6
Гуськову судил ее тренер времен победы на ОИ. Баллами не обижал, но поставил бы меньше китаянке – быть второму золоту

14 февраля – счастливый день для беларусского женского фристайла. В 2014-м Алла Цупер, которая дважды отобралась в следующую стадию с последнего проходного места, в финале заявила самый легкий прыжок, но остальные соперницы ошиблись и подарили представительнице Беларуси золото. В 2022-м похожая ситуация случилась у Анны Гуськовой: во второй финал с шестью участниками она прошла с шестого места первого финала, но в решающий момент выдала почти идеальный прыжок – и взяла серебро.

За нынешним успехом можно заметить одну интересную деталь. Лыжная акробатика во фристайле – вид с оценками, которые ставят пять судей. И одним из них на женском турнире ОИ-2022 оказался представитель Беларуси Кирилл Кручок, который точно знает, как Гуськова умеет добывать медали – на ОИ-2018 он был старшим тренером нацкоманды.

Анна Гуськова – седьмая слева, Кирилл Кручок – десятый слева за спиной Аллы Цупер

На ОИ-2022 голос Кручка в протоколах сопровождало обозначение J4. Следить за ним было увлекательно – особенно когда дело доходило до прыжков Гуськовой. Хотя ни одной фристайлистке никакой судья помочь необоснованно высокой оценкой не может – дело в системе, где из пяти оценок пяти судей вычеркивается одна лучшая и одна худшая по каждому из трех компонентов (полет, форма и приземление). Остальные девять оценок суммируются и умножаются на коэффициент сложности прыжка – так и получается итоговый балл.

Первый прыжок Гуськовой в первой квалификации вывел ее напрямую в финал. А две из трех оценок Кручка были вычеркнуты как высшие – за приземление он все-таки поставил Гуськовой меньше, чем коллеги Тэрри Кэмпбэлл из Канады (J1) и Анатолий Яхеев из России (J2).

Посмотрим на первый прыжок Гуськовой в первом финале – и увидим, что за полет и форму Кручок снова поставил по максимуму среди жюри, но как самые высокие вычеркнули равные оценкам беларусского судьи баллы россиянина Яхеева. Яхеев же больше всех восхитился и приземлением Гуськовой – тут Кручок выставил среднюю оценку, а вот минимум влепила американка Сара Симсон (J3).

Второй прыжок первого финала обеспечил Гуськовой проход в финал с шестого из шести проходных мест – на тоненького. Но беларусскому судье предъявить не за что – все его оценки оказались максимальными по жюри. А вот два минимума зачеркнули у канадки. За приземление худшую оценку поставил китайский судья Йончун Тао – ее тоже убрали.

Для понимания, что Кручок не наглел в своих баллах, посмотрим второй прыжок первого финала от канадки Марион Тено – она всего на 0,71 балла отстала от Гуськовой. Оценка Кэмпбэлла соотечественнице за форму просто зашкалила – но ничем ей не помогла.

И вот решающий момент – единственный прыжок второго финала, где распределялись медали. Гуськова, выступавшая первой, собралась и выдала лучший свой прыжок за день на высшей для себя сложности. Но и тут Кручок поставил три максимума по жюри – хотя ни один из его баллов не был единственным настолько высоким для беларуски, а по приземлению все судьи в принципе сошлись в едином мнении. Заметим, что минимум за полет поставил китаец – будто чувствовал конкуренцию для своей соотечественницы Сюй Мэнтао.

И серебряная призер ОИ-2014 Мэнтао действительно стала главной конкуренткой Гуськовой – и, к нашему сожалению, обогнала ее на 0,66 балла. Йончун поставил ей не максимум, но близко к этому, а вот Кручок о судьбе Гуськовой в момент оценки явно не думал – влепил китаянке по максимуму за форму. А ведь если бы оценки Сюй были в сумме всего на две десятых ниже, чемпионкой стала бы Гуськова. Кручок мог сделать такое понижение лично на приземлении – но поставил такие оценки, какие посчитал нужными.

Что ж, серебро, хоть и такое драматичное – это все равно отличный результат для Гуськовой. Анна стала второй после Домрачевой в истории беларусских зимних ОИ, с чем мы ее и поздравляем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты