Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Адепты Лукашенко заявляли мирное небо высочайшей ценностью – теперь из Беларуси по нему летят ракеты в Украину, но голосов против что-то не слышно

Адепты Лукашенко заявляли мирное небо высочайшей ценностью – теперь из Беларуси по нему летят ракеты в Украину, но голосов против что-то не слышно

...

Автор — Tribuna.com
26 февраля 2022, 13:59
3
Адепты Лукашенко заявляли мирное небо высочайшей ценностью – теперь из Беларуси по нему летят ракеты в Украину, но голосов против что-то не слышно

24 февраля Россия начала атаковать территорию Украины. Пограничная служба Украины заявила, что около пяти утра российские войска при поддержке Беларуси атаковали территорию Украины в районе, где сходятся границы трех стран (со стороны Беларуси – юго-восток Гомельской области). Также пошел ракетный обстрел крупнейших украинских городов – Киева, Харькова, Днепра, Одессы, а также других мест на территории страны, причем далеко не только на востоке, но и в крайне западных Луцке и Ивано-Франковске. Снаряды не раз приземлялись в жилых кварталах и даже домах. При этом с разных сторон на Украину также напали российские солдаты. Украинские войска бьются насмерть, но бои дошли уже непосредственно до столицы страны – большая российская группа войск пересекла границу по суше и воздуху именно с территории Беларуси.

Цель режима Путина ясна – захват контроля над крупнейшими городами и Киевом и установление в Украине марионеточной «власти». Для этого он уже призывает украинских военных к предательству, а его войска готовы нарушать работу атомных электростанций. По данным украинских властей на утро 26 февраля, погибли уже 198 мирных жителей страны. Россия делает вид, что у нее нет потерь, хотя они массово зафиксированы на видео.

Беда Украины – вина и Беларуси, с чьей территории войска подступили к Киеву. Но большинство простых беларусов ощущают только боль от подобных действий. Ведь Беларусь и Украина много лет тесно связаны во всех сферах жизни. Да и в целом военные действия – это что-то ненормальное для представления обычного беларуса. Ведь много лет доктрина режима Лукашенко зиждется на двух столпах – стабильности и мирном небе над головой. И тут с территории Беларуси по этому самому небу летят в Украину несущие смерть вертолеты и ракеты. Ряд людей выступили против этого, в том числе и в белспорте.

Но есть и те, кто молчит, таким образом одобряя действия режима. Нет, мы не удивлены – действия режима ряд представителей белспорта одобряют давно. Но ведь они столько говорили о том, какая это ценность – мирное небо!

Забаненный ИИХФ на пять лет экс-глава федерации хоккея Дмитрий Басков желал, чтобы сражения проходили только в спорте. Впрочем, сейчас тренера команды Лукашенко впечатляют дети с оружием в руках.

Дарья Домрачева надеялась, что беларусы не допустят новой войны – но когда с территории страны по Украине вылетают снаряды, экс-биатлонистка молчит. Что, опять проблемы с интернетом в Китае?

Арина Соболенко уверяла, что против войны вне зависимости от геолокации. Повторить это сейчас теннисная подписантка за Лукашенко отчего-то не спешит.

Поп-прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова желала беларусам мирного неба после выборов-2020. Впрочем, всеми остальными своими заявлениями она поддерживала Лукашенко с его политикой насилия, а сейчас рекламирует в Instagram платье и показывает, как пьет кофе.

Гребчиха Марина Литвинчук призывала беречь мир, выступая с осуждением предвыборных протестов против Лукашенко. Когда Лукашенко содействует войне, подписантка за него предсказуемо молчит.

Паралимпиец и верный соратник Лукашенко Алексей Талай регулярно высказывается «за мир без войны», но при этом признал ДНР и ЛНР гораздо раньше России, поэтому, наверное, может рассказать, как Украина не имела права атаковать местных боевиков, ставивших ракетные установки у жилых домов – по крайней мере, смотрелось бы логично в ряду историй о том, что ОМОН спас Беларусь, а избитые протестующие виноваты в том, что вышли на протесты.

Когда «защитой Донбасса» в прочтении Путина оказалась бомбежка по всей Украине, Талай лишь делился в Instagram презентацией книги, восхваляющей его личность.

Из адептов Лукашенко против войны сейчас высказался сейчас разве что Максим Недосеков – и то прыгун сделал это непублично, и знаем мы о его фразе только из-за Кристины Тимановской.

Что ж, видимо, военные и пограничники, пропустившие россиян на свои объекты и территорию Украины, так старались, чтобы не было войны. Как бы не пришлось расстараться и самому Недосекову – он все-таки считается действующим военным в звании младшего сержанта.

Другие посты блога

Все посты