Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Из-за войны в Украине биатлону Беларуси запретили госсимволику на этапах КМ – Ковальчук приказал сборной прервать сезон, хотя они могли и готовились выступать

Из-за войны в Украине биатлону Беларуси запретили госсимволику на этапах КМ – Ковальчук приказал сборной прервать сезон, хотя они могли и готовились выступать

Автор — Tribuna.com
28 февраля 2022, 17:03
Из-за войны в Украине биатлону Беларуси запретили госсимволику на этапах КМ – Ковальчук приказал сборной прервать сезон, хотя они могли и готовились выступать

Мировой биатлон не стал мириться с вторжением России в Украину, часть которого происходит с территории Беларуси. Уже в первый день войны официальный аккаунт Международного союза биатлонистов (IBU) поддержал украинский народ.

А далее последовали уже не слова, а спортивные санкции.

Что предприняли

В пятницу исполком МОК призвал не использовать государственные флаги и гимны России и Беларуси на любых соревнованиях, а также предложил международным федерациям перенести или отменить соревнования, запланированные на территории России или Беларуси. В своих призывах МОК опирался на резолюцию ООН, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года консенсусом всех 193 государств-членов ООН. Олимпийское перемирие началось за семь дней до начала Олимпийских игр (4 февраля 2022 года) и заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр (20 марта 2022 года).

На следующий день IBU сообщил, что сборные России и Беларуси не будут допущены к выступлению на этапах Кубка мира и Кубка IBU. Однако Союз был готов приглашать биатлонистов на соревнования в нейтральном статусе – без государственных флагов, гербов, гимнов, а также с очками только в личный зачет, без странового Кубка наций и эстафетного.

Правда, на один этап КМ беларусские и российские спортсмены не допускались вообще – так решило правительство Эстонии, хозяйки одного из этапов. IBU приняло эту позицию и соревнования переносить не стало, заявив, что так будет поступать и в дальнейшем. Вообще впереди еще три этапа КМ в марте: в финском Контиолахти, эстонском Отепя и норвежском Холменколлене, – и два этапа Кубка IBU, в швейцарском Ленцерхайде и итальянском Риднау. 

Как отреагировали в России и Беларуси

В Союзе биатлонистов России решение IBU назвали «неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым». В СБР попытались уличить международный союз в нарушениях принципов олимпизма и Олимпийской хартии. Заявление россиян закончилось отказом участвовать в оставшихся этапах КМ и Кубка IBU, «чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности». Также СБР намерен оспорить в Спортивном арбитражном суде санкции IBU о нейтральном статусе для спортсменов.

Беларусская сторона после решения IBU молчала дольше. Только через сутки после заявления международного союза свое решение обнародовали в Беларусской федерации биатлона, уместив его в два предложения.

По информации Беларусского фонда спортивной солидарности, министр спорта Сергей Ковальчук отреагировал гораздо оперативнее – тут же приказал биатлонистам не выступать на оставшихся этапах КМ, а немедля возвращаться в Беларусь.

Что говорят беларусские биатлонисты

Пока известно только об одной публичной реакции биатлонистов именно на санкции. Ее передал сотрудник газеты Минспорта «Спортивная панорама» Руслан Васильев в тексте для росссийской пропагандистской сети «Спутник», принадлежала фраза подписанту провластного письма Антону Смольскому, взявшему серебро ОИ.

«Накануне я списывался с нашими стреляющими лыжниками, прося их быть аккуратными и бдительными в сегодняшней сложной ситуации, опасаться провокаций. «Основная провокация уже есть – это решение IBU», – ответил мне Антон Смольский», – написал Васильев.

Все тот же Васильев ранее запостил комменнтарий, который дала девушка Смольского, также подписантка письма за режим Динара Алимбекова. Отметим, что слова биатлонистки были сказаны в австрийском Рамзау, где тренировалась женская сборная. Слова были опубликованы уже после решения IBU, но еще до того, как стало известно о приказе Ковальчука вернуться в Беларусь. Судя по тональности, о прерывании сезона Алимбекова никак не думала – хотела соревноваться, верила в хорошую готовновть.

«Прежде всего, радует, что погода здесь «рабочая» – ветер, снег, мороз, солнце! Есть над чем поработать! На огневых рубежах непросто, но я возвращаю свои ощущения при стрельбе стоя. Кроме того, и это, пожалуй, самое главное, я наконец-то почувствовала привычный прокат в лыжном ходе. Очень рада и очень хочу снова соревноваться! Думаю, моя готовность в марте будет хорошей, пусть цель в этом сезоне изначально формулировалась иначе», – сказала Алимбекова.

Еще раньше говорила о своем состоянии Анна Сола. Единственной, кто отказался публично поддерживать Лукашенко в сборной, IBU явно нашло бы нейтральное место. И сама Сола тоже уже отошла от кризиса на ОИ, когда плакала и хотела домой – была бодра и думала о тренировках.

– Я люблю свое дело! Поэтому нынче наслаждаюсь своей работой, тренировками. Те слезы – естественная реакция на неоправдавшиеся ожидания. Физически сейчас чувствую себя отлично, – говорила Сола. Однако теперь все же выполнилось ее олимпийское желание.

О войне в нынешней биатлонной сборной не высказался никто. Зато выступила за мир чемпионка Олимпиады-2018 в беларусской эстафете Надежда Скардино.

«Последняя фотография, которую мы сделали вместе с папой. На ней все папины дети! Семь детей живут в Санкт-Петербурге, одна дочка много лет назад стала беларуской, а самая старшая дочка живет в Украине, вместе с семьей! И мы – семья! Мы – одно целое! Мы – мир, наш мир!», – написала Скардино в Instagram.

Как будут заканчивать сезон

Сейчас биатлонная команда уже в Беларуси – Динара Алимбекова рассказала об этом в стори, первой в ее аккаунте с момента начала войны.

Кажется, спортсмены не останутся без соревнований до конца сезона. Уже говорят о том, что беларусская команда примет участие в чемпионате России по биатлону. Старты запланированы в Тюмени с 28 марта по 4 апреля.

Что слышно у украинских биатлонистов

Федерация биатлона Украины сообщила, что из-за военного положения в своей стране «не будут посещать никаких тренировочных сборов и соревнований, что включает в себя последние этапы Кубка IBU и мира». Это значит, что сезон-2021/22 для украинских биатлонистов досрочно завершен.

Известно о призыве как минимум двоих членов сборной Украины призвали в ряды вооруженных сил своей страны. Дмитрий Пидручный уже служит в военной части Национальной гвардии Украины в Тернополе. Также известно о призыве олимпийской чемпионки-2014 Юлии Джимы.

Другие посты блога

Все посты