Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/УЕФА и ФИФА забанили Россию: никакого чемпионата мира и любых турниров для всех сборных, никаких еврокубков для клубов («Спартак» мимо 1/8 ЛЕ)

УЕФА и ФИФА забанили Россию: никакого чемпионата мира и любых турниров для всех сборных, никаких еврокубков для клубов («Спартак» мимо 1/8 ЛЕ)

Автор — Tribuna.com
1 марта 2022, 00:01
17
УЕФА и ФИФА забанили Россию: никакого чемпионата мира и любых турниров для всех сборных, никаких еврокубков для клубов («Спартак» мимо 1/8 ЛЕ)

Беларусь следующая?

ФИФА и УЕФА на фоне продолжающейся войны России в Украине приняли беспрецедентное решение:

• Сборная России по футболу отстранена от участия во всех турнирах ФИФА и УЕФА. Стыковых матчей за ЧМ-2022 не будет, в других турнирах участвовать тоже нельзя.

• Бан распространяется вообще на все сборные России. Женская нацкоманда должна была играть 7 апреля матч квалификации ЧМ – он не состоится.

• Российские клубы участвовать в европейских турнирах тоже больше не могут. «Спартак» не сыграет с «Лейпцигом» в 1/8 финала Лиги Европы, хотя должен был уже 10 и 17 марта.

Ранее ФИФА и УЕФА оставляли возможность играть: на нейтральном поле вместо домашнего, для сборных – без госсимволики и с названием Российского футбольного союза. Но военные действия России в Украине не прекращаются – и решения в ответ ужесточаются. Да еще и различные федерации стран активно выступали за это ужесточение.

Что еще нужно понимать?

1) ФИФА и УЕФА выступили совместно: это консолидированная позиция обеих организаций, они приняли решение на совещании вечером в понедельник.

2) В официальных формулировках говорится о том, что бан действует до следующего уведомления по теме, то есть речь о бессрочном отстранении. Условия снятия не прописаны, но очевидны – конец войны в Украине там точно первым пунктом.

3) В заявлении ФИФА подчеркнута особая срочность вопросов: «Решения приняты бюро Совета ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА – высшими директивными органами обеих организаций по таким неотложным вопросам. Футбол здесь полностью сплочен и полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине. Президенты ФИФА и УЕФА надеются, что ситуация в Украине значительно и быстро улучшится, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми».

Кроме того, УЕФА уже разорвал спонсорский контракт с «Газпромом».

Может ли Беларусь стать следующей?

Вполне возможно, если военнослужащие Беларуси официально, то есть с признанием от режима Лукашенко, войдут в Украину (по информации BYPOL, отдельные подразделения уже в Украине, которая не говорит об этом, чтобы не мотивировать Лукашенко). Есть информация, что именно этот факт отделяет, например, страну от отключения от финансовой системы SWIFT – а решение уже подписано и в случае атаки белармии готово вступить в силу сразу же. Почему бы не предположить, что к тому же готовы и в спорте?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты