Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Украинские спортсмены массово идут защищать свою страну: среди них много чемпионов мира, некоторые засветились в Беларуси, уже есть погибшие

Украинские спортсмены массово идут защищать свою страну: среди них много чемпионов мира, некоторые засветились в Беларуси, уже есть погибшие

Автор — Tribuna.com
2 марта 2022, 12:10
Украинские спортсмены массово идут защищать свою страну: среди них много чемпионов мира, некоторые засветились в Беларуси, уже есть погибшие

Люди с большой буквы.

Уже почти неделю на территории Украины идет война. Российская армия 24 февраля ворвалась в страну-соседку и принялась крушить города, мало обращая внимания на гражданское население.

Украину защищают вооруженные силы и отряды территориальной обороны, и делают это отлично. Среди защитников есть и люди из украинского спорта: футболисты, боксеры, тренеры, биатлонисты. Показываем, кто уже взялся за оружие.

Известный спортсмен вошел в ряды территориальной обороны Белгород-Днестровского.

Ломаченко – наиболее титулованный боксер Украины. Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира 2009 и 2011 годов, чемпион Европы 2008 года среди любителей. По профессионалам – чемпион мира в полулегком весе по версии WBO (2014-2016), во втором полулегком весе по версии WBO (2016-2018), легком весе по версиям WBA, WBO и WBC (2019-2020). По версии авторитетного журнала The Ring занимал первое место в рейтинге лучших боксеров независимо от весовой категории (2018-2019), по версии телеканала ESPN возглавил список pound for pound, став лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Шерифа»

Экс-тренер солигорского «Шахтера», а ныне молдавского «Шерифа» Юрий Вернидуб вступил в территориальную оборону Запорожья, которая помогает армии защищать критически важные объекты инфраструктуры и противостоять диверсиям оккупантов.

Дмитрий Пидручный, биатлонист. Дмитрий Мазурчук, лыжный двоеборец

Пидручный является чемпионом мира-2019 года в гонке преследования (первый чемпион мира в истории украинского мужского биатлона), чемпион Европы-2018 в смешанной эстафете, призер этапов Кубка мира. Участник Олимпийских игр 2014, 2018 и 2022 годов.

Мазурчик участник трех чемпионатов мира.

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии IBF, WBA и WBO Александр Усик присоединился к силам территориальной обороны Киевской области. Чуть позже спортсмен выложил обращение в своем Instagrtam.

Полузащитник, в 2014 году засветившийся в «Белшине», вступил в ряды территориальной обороны.

«Многие из Киева и Львова звонили, спрашивали, поехал ли я [из Украины]. Никуда не собираюсь и не собирался уезжать. Сегодня мой брат собрался в военкомат – забрали его на стрельбы, а я буду в территориальной обороне. Никогда не держал оружие и боялся этого, но пришло и такое время», – заявил бывший футболист «Карпат» и «Миная».

Александр Алиев, футболист, тренер

Друг Артема Милевского, родившийся в Хабаровске и до 14 лет проживавший в России, еще до начала военных действий заявил, что никуда уезжать не собирается и намерен оборонять Украину. В среду появилась фотография, где Алиев в военной форме.

«Как и говорил, я здесь, в Киеве. Остался и останусь. Буду здесь, защищать страну, где родились мои детки. Призываю всех просто к миру. Ребята, украинцы, держитесь. Мы сила, мы молодцы, мы это все выдержим. Что в моих силах – все буду стараться делать, чтобы в этой стране был только мир», – сказал Алиев.

Андрей Тишковец, боксер

Чемпион Украины в наилегчайшей весовой категории (до 48 кг) также стал на защиту Украины.

Бывший чемпион мира в первом полусреднем весе и серебряный призер Олимпиады-2000 Андрей Котельник находится в рядах территориальной обороны.

«Наша земля, наша Украина. Я прославлял свою страну не для того, чтобы ведать ее захватчикам. С кумом на позиции. Слава Украине. Героям Слава», – написал Котельник в Isntagram.

Свой день рождения 1 марта спортсмен встретил в военной форме. Горуна попросил вместо подарков себе финансово поддержать украинскую армию и рассказывать всем о происходящем в социальных сетях.

Горуна выступает в категории кумите (до 75 кг). Бронзовый призер Олимпиады-2020, чемпион Европы-2021. Является одним из самых известных и узнаваемых каратистов.

Кого уже потерял украинский спорт

На данный момент известно о двух погибших спортсменах, защищавших Украину от вторжения российской армии.

25 февраля в бою под Киевом погиб воспитанник «Карпат» Виталий Сапило. 21-летний львовянин был командиром танка.

В бою под Харьковом погиб биатлонист Евгений Малышев. Последний раз спортсмен привлекался к выступлениям за юниорскую сборную Украины два года назад. 10 марта Евгению Малышеву должно было исполниться 20 лет.

Другие посты блога

Все посты