Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Для нас это шанс свергнуть режим Лукашенко». Беларусский гребец прилетел из США, чтобы защищать Украину

«Для нас это шанс свергнуть режим Лукашенко». Беларусский гребец прилетел из США, чтобы защищать Украину

«Мы сами виноваты в том, что сейчас творится».

Автор — Tribuna.com
3 марта 2022, 17:46
4
«Для нас это шанс свергнуть режим Лукашенко». Беларусский гребец прилетел из США, чтобы защищать Украину

«Мы сами виноваты в том, что сейчас творится».

Уже неделю в Украине идет война, развязанная Россией. Погибли тысячи мирных украинцев, хотя российские власти продолжают твердить, что их армия наносит удары исключительно по военной инфраструктуре.

Помогает Украине в противостоянии большая часть цивилизованного мира. И несмотря на то, что режим Лукашенко полностью на стороне Путина, многие беларусы готовы оборонять украинцев от агрессии соседей. Люди вступают в отряды территориальной обороны, берут оружие в руки и защищают города. Как, например, бывший фанат минского «Динамо» Виталий Пума.

Рвется на защиту Украины и беларусский экс-гребец Павел Шурмей. Участник двух Олимпиад в составе четверки в академической гребле и обладатель нескольких мировых рекордов на тренажере Concept-2 находится в Польше, чтобы в ближайшее время вместе с соотечественниками прибыть в Украину и с оружием в руках встать на защиту мирных граждан. Об этом он сообщил в видеоролике.

«Трибуна» связалась с 44-летним беларусом, чтобы узнать мотивы его решения.

– Где вы были, когда в Украине началась война?

– Около трех недель назад выехал в Нью-Йорк, где готовился к ветеранским соревнованиям. С товарищами представляем Беларусь на турнирах по академической гребле. Все было спокойно. Но утром 24 февраля получил от своей жены [члена сборной Украины по академической гребле, чемпионки мира и Европы, финалистки Олимпийских игр-2016 Елены Буряк] сообщение, что она проснулась от бомбежки, от взрывов. А живет она в городе Николаев, который в первые дни войны также подвергся нападению России и атакуется сейчас.

– Ваша реакция?

– Честно, надеялся, что такого сообщения вообще не будет. Да, никаких иллюзий по поводу Путина, его режима не питал. Россия и вся система, выстроенная там, у меня ассоциируется только с фашизмом. Никогда не испытывал и иллюзий в отношении Александра Лукашенко. Кто-то сейчас скажет, что я переобулся, мол, выступал за сборную Беларуси, был частью системы. Поверьте, начиная с 1994 года, никаких иллюзий по поводу Лукашенко не испытывал. В 1994-м я просто не успел проголосовать, потому что мне 18 лет исполнилось осенью. Но если бы была возможность, я бы проголосовал не за него.

И вот сейчас я еще больше убедился в правильности своих взглядов. К сожалению, виноваты и мы, беларусы, и россияне в том, что сейчас происходит в Украине. Каждый народ достоин своего президента. Убедился в этом тысячный раз.

– У вас была надежда, что война в Украине не начнется. На чем она основывалась?

– Честно говоря, надеялся, что Европа будет помогать Украине. И сейчас то, что делает весь мир, как он встал на сторону Украины, – это превзошло все ожидания. Понимал, что в таком случае для России сделать шаг агрессии в сторону Украины – это просто ускорить свой крах. Но у руководства РФ в голове уже не осталось ничего, в их действиях нет никакой логики. Они просто хотят показать свои амбиции. Вообще, Россия всю жизнь стремилась показывать всему миру и своему народу, что она сильная, особенно по сравнению с соседями, которые, возможно, слабее. Но даже в этой ситуации я очень надеялся, что здравый смысл возобладает, но нет…

– Ваша супруга, живя в Николаеве, тоже надеялась, что война не начнется? Или у нее было меньше оптимизма?

– Максимально надеялась на лучшее, но чемодан на всякий случай собрала месяц назад.

– Ваши эмоции, когда получили сообщение от жены?

– Тревога, беспокойство – это совершенно не те слова, которые могут описать мое состояние. Скорее, был гнев, злоба от того, что я далеко и не могу помочь близким. Очень за них переживал. И уже тогда принял для себя решение, что нужно возвращаться в Европу. Если бы была возможность прилететь сразу в Украину, то сделал бы это. А так – пока в Польше.

– Что о ситуации вам рассказывала Елена?

– Говорила, что в четверг проснулась от бомбежки, сразу же забрала вещи. Поехала к своей матери, помогла собрать сумки. Уезжать они сразу не собирались, потому что надеялись, что все уляжется. Но нет. И в пятницу утром жена, ее мама, а также еще одна семья с ребенком выехали в сторону Черновцов. Там живут наши друзья. И уже оттуда узнали, что в пятницу вечером в Николаеве начались бои.

Супруга была в Черновцах, да и я думал, что там ей будет безопасно. Но в первые дни войны в городе вылавливали диверсионные группы, была стрельба, воздушная тревога. В такой ситуации мои родные приняли решение уезжать и через Румынию добираться до Варшавы. Спасибо большое спортивной общественности, которая помогла супруге, ее маме благополучно добраться до Польши и разместиться на первое время.

– Жена успела много вещей с собой забрать?

– Чемодан со своими вещами, что-то из моей одежды кинула в машину. Бумаги, деньги. И все, по сути.

– Вы уже ждали ее в Варшаве?

– Да. Прилетел в Польшу во вторник вечером, а спустя сутки встретился с женой. На румынско-украинской границе ей пришлось простоять в очереди почти двое суток. Потом была долгая дорога, ночевка, потому что жена долго не спала. И в среду вечером она наконец-то прибыла в Варшаву.

– Когда вы приняли решение вступить в отряды территориальной обороны?

– Еще 24 февраля. Хотя не знаю, как будет называться организация, в составе которой смогу помочь Украине. Мне вообще все равно. Территориальная оборона, Национальная гвардия, вооруженные силы, добровольческие формирования – все равно. Я просто хочу помочь Украине. И это совершенно осознанный выбор. Уже то, что происходило в Украине еще в 2014 году, было для меня совершенно неприемлемо. Эмоции эмоциями, но я хочу помочь стране.

Я впервые в Украине побывал 25 лет назад. Здесь у меня очень много друзей, очень люблю эту страну. И оставаться в стороне, тем более когда это напрямую касается того, что происходит в Беларуси, я не могу.

– Когда вы собираетесь в Украину?

– В ближайшие дни. Пока решается вопрос с транспортом, снаряжением, логистикой.

– Вы же понимаете, что едете на войну?

– Конечно. Мне уже не 18 лет, не 25. Прекрасно понимаю, что это не просто игра в войнушку. И, признаюсь честно, я боюсь. Как у всякого нормального человека, страх у меня есть. Но он помогает здраво оценивать ситуацию.

– А опыт участия в боевых действиях у вас есть?

– Нет, я даже в армии не служил. Но я люблю охоту, подводную охоту, автомат разбираю и собираю хорошо. Так что в этом плане навыки есть.

– Что супруга сказала на ваше решение ехать в Украину?

– Она понимает мой выбор. Если бы не ее мама, сама бы осталась в Николаеве и помогала бы армии в качестве волонтера. И я тоже понял бы ее решение. Если честно, пока не понимаю, не представляю, как добраться до Николаева, но там мои друзья, это город, который я люблю. И хочу с оружием в руках защищать людей. Но если попаду в другой город, буду делать это там, где надо.

Моя жена – украинка, я люблю Украину. И я не хочу, чтобы с этой страной такое происходило. Но все это, будем откровенны, одна цепочка, которая тянется еще с 1994 года в Беларуси. Мы тоже виноваты в том, что сейчас происходит. С тех пор каждый из нас, по сути, не делал всего для того, чтобы в стране поменялась власть. Понадобился 2020 год, чтобы многим людям открыть глаза на происходящее в Беларуси. А 2022-й окончательно показал беларусам, что вообще творится.

– Но некоторые до сих пор верят только тому, что показывают по телевидению.

– Надеюсь, большинство из тех, кто верит ТВ, все-таки увидит реальность. Многие годы режим лил людям в уши то, что в Украине плохо, а в Беларуси пришел к власти человек, который дал работу, построил дороги и так далее. Ну так в истории уже такое было: пришел человек, сделал то же самое. И что это за страна? Фашистская Германия. И все помнят, чем в итоге для Гитлера все это закончилось.

Наверное, беларусам сейчас нужно пройти то, что прошли немцы после Второй мировой войны. Не знаю, как по-другому до людей дойдет реальность. Понимаю, что это непросто, но нам нужно через это пройти.

– Какие эмоции у вас вызывает единение украинского народа, который встал на защиту Родины?

– Только положительные. До всех последних событий я отрицательно относился к Владимиру Зеленскому. Но сейчас мое отношение, как, думаю, и у многих, к нему поменялось кардинально. С восхищением и уважением смотрю, как украинская власть, местные органы власти ведут борьбу, защищают свою страну.

Россия просто не понимает, что она, вторгшись в Украину, начала против себя Отечественную войну. Очевидно же, что россияне пришли воевать с народом Украины. Это не спецоперация, как подается в России.

– Вы понимаете, какие цели преследует Путин?

– Им движут имперские амбиции, и Россия, которая у меня сейчас ассоциируется только со словом фашизм, хочет уничтожить украинский народ. Как говорилось еще в 2014 году, Россия должна нести хаос вовне, чтобы он ее не съел изнутри. Россия не хочет быть примером для всего мира – она только хочет уничтожать соседей.

– По-вашему, когда это все закончится и чем?

– В любом случае – победой украинского народа. Как долго? Иллюзий по этому поводу не испытываю. Но я хочу, чтобы это произошло как можно быстрее. Плюс, повторюсь, сейчас у беларусов появился большой шанс скинуть режим на Родине. Плюс Россия получила шанс поменять что-то в своей стране. Путин же запустил механизм, который приведет к его же свержению. Быстро это будет или нет, но часики уже тикают, механизм запущен.

– Как относитесь к тому, что международные федерации банят беларусских и российских спортсменов?

– Хотелось бы сказать, что спорт вне политики. Но он не может быть сейчас вне политики. Один немецкий писатель правильно говорил: «Вначале пришли за коммунистами. Но я же не коммунист – чего мне беспокоиться? Потом пришли за евреями – но я же не еврей. Потом пришли за цыганами – но я же не цыган. А потом пришли за мной. И за меня уже некому заступиться». Поэтому оставьте иллюзии, что спорт вне политики. Вы хотите постоять в стороне? Ребята, все это в любом случае коснется вас. Да уже коснулось.

И из-за того, что творит Путин (потому что Лукашенко – марионетка в его руках) отношение к беларусам поменялось в мире кардинальным образом. Что ж, ребята, постойте еще в стороне, помолчите.

Фото: lidanews.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты