Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/На фоне войны в белспорте стало меньше легионеров: украинец уличил в помощи оккупантам, поляку резали мозг госСМИ, американцы уехали не все

На фоне войны в белспорте стало меньше легионеров: украинец уличил в помощи оккупантам, поляку резали мозг госСМИ, американцы уехали не все

...

Автор — Tribuna.com
6 марта 2022, 14:00
На фоне войны в белспорте стало меньше легионеров: украинец уличил в помощи оккупантам, поляку резали мозг госСМИ, американцы уехали не все

С 24 февраля продолжается военное вторжение России в Украину, в том числе и с территории Беларуси. Из-за войны Украину уже покинули почти 1,5 миллиона человек – в основном уехали на Запад. Причем если в Россию тысячами уезжают хотя бы с территорий «ДНР» и «ЛНР», то Беларусь не выбирает почти никто – около 0,03%.

Токсичными вариантами станы-агрессоры стали и для многих других иностранцев. Зарубежные компании массово отказываются работать в России и Беларуси, заявляя, что их ценности несовместимы с развязыванием войны. А в спорте массово уезжают из команд легионеры – например, «Краснодар» покинул меньше двух месяцев назад сменивший Виктора Гончаренко немец Даниэль Фарке со своими помощниками и все игроки из дальнего зарубежья, а в российских клубах КХЛ вообще есть прогноз, что плей-офф доиграют исключительно местные хоккеисты.

В Беларуси также готовы оставаться далеко не все зарубежные спортсмены. Вот кто уже разорвал контракты и покинул страну.

Футбол

Тут почти никто не дергается, но есть громкий и четкий кейс: о своем уходе из чемпионата Беларуси заявил украинец Юрий Габовда, который в прошлом сезоне набрал 5+6 в высшей лиге за «Торпедо-БелАЗ».

«Я считаю аморальным оставаться и работать в стране, правительство которой помогает русским оккупантам вести войну против моей родной Украины!» – написал Габовда, отметив, что в Беларуси у него хватает друзей, поддерживающих украинцев.

Думается, покинет страну и другой украинец, Евгений Чаговец, который подписался с «Рухом» незадолго до его падения в Д3 – судя по Instagram, игрок остро переживает события на Родине. Хотя Владислав Хамелюк, который тоже высказывался по теме, остается в брестском «Динамо» – о смене его трансферного статуса не сообщалось. А о продлении еще одного украинца Романа Папариги «Энергетик-БГУ» объявил и вовсе 1 марта, в разгар войны.

Другие иностранцы тоже не рвутся из Беларуси. Их число в футболе даже увеличивается – уже в марте словенец Филипп Валенчич пополнил минское «Динамо», а грузин Гия Апхазава – «Ислочь».

Хоккей

Тут внимание на минское «Динамо» – перед началом серии плей-офф со СКА словацкий форвард команды Либор Гудачек рассказал медиа своей страны, что из команды хотят уйти вообще все легионеры, но в итоге сам форвард отыграл оба матча в Санкт-Петербурге, как и почти все остальные здоровые иностранцы команды. Исключением стал лишь швед Лукас Бенгтссон – по информации Telegram-канала «Хоккейный бульбаш», он еще до начала серии уехал на Родину. А его соотечественник Маттиас Теденбю, наоборот, заявил, что все его партнеры рады играть за «Динамо» и не являются политиками.

Лукас Бенгтссон

Из чемпионата Беларуси новостей об уходе легионеров не поступало.

Гандбол

Беларусские гегемоны из «Мешкова» незадолго до войны успели досрочно проголосовать на референдуме по Конституции, а после начала войны потеряли множество легионеров: прямо с матча ЛЧ в Венгрии, проходившего 24 февраля, домой отправился босниец Владимир Враньеш, а когда ЕГФ объявила о снятии клуба с розыгрыша ЛЧ, Брест покинули словенец Яка Малус (и так собирался уйти летом), а остальным посоветовали посольства их стран – это поляк Павел Пачковски, француз Батист Бонфон и тренеры испанец Даниэль Гордо и португалец Нуну Фарелу. «Мешков» считал, что расставание со всеми, кроме Малуса, временное, но Пачковски, только в конце января продливший контракт, уже заявил, что возвращаться не собирается. Заодно он ярко высказался о пропаганде: «Я старался не смотреть беларусские государственные СМИ, потому что это просто режет мозг. Их информация выходит за рамки любой логики и полностью оторвана от реальности. Содержание похоже на то, что переводится на польский язык в речах президентов Лукашенко или Путина. Если кто-то из них скажет, что нападающая на соседа страна на самом деле действует мирно, то воспринимать это всерьез – просто оскорбление человеческого разума».

Павел Пачковски

Однако еще четверо иностранцев (помимо россиянина Дмитрия Санталова) в клубе остаются – словенцы Роландо Пушник (тренер) и Сташ Скубе, серб Стеван Сретенович и чех Станислав Кашпарек.

Еще одна связанная новость – возвращение в «Мешков» из аренды вне срока линейного Дмитрия Датчука. Он в числе четырех беларусских гандболистов вместе с экс-тренером брестчан украинцем Сергеем Бебешко на второй день войны покинули «Донских Казаков»-ЮФУ из чемпионата России по очевидным причинам.

Баскетбол

3 марта «Цмокi» объявили, что все иностранные баскетболисты покидают команду – мол, долго обсуждали «их отношение к собственной безопасности» и решили, что «команда не может рассчитывать на эффективную работу». Было игроков всего четверо – все американцы, которым власти советовали срочно уехать из Беларуси еще 26 февраля. Мужской флагман оставили центровой Декуон Лэйк, атакующий защитник Джейсон Кларк и разыгрывающий Анджело Уорнер (имеет боснийское гражданство). В единственном на сегодня победном матче в сезоне российской Единой лиги ВТБ против «Енисея» все трое попали в топ-4 по количеству очков – потери весомые. Теперь «Цмокi» будут играть только беларусскими баскетболистами – уже 6 марта матч против лидеров лиги УНИКС из Казани. У женщин ушла Рейчел Териот. Ее команду исключили из числа участников Восточноевропейской женской баскетбольной лиги (EWBL).

Это не все потери белбаскета. Из могилевского «Борисфена» (лишенного места в Североевропейской баскетбольной лиге (ENBL)) 3 марта ушел американский центрфорвард Марканвис Хаймон – а вот о смене статуса его соотечественника Тивайна МакКи пока ничего не сообщалось. А вот у женского «Горизонта» (тоже покинули EWBL) все в ту же дату в матче ЧБ сыграли и американка Адрианна Уэбб, и боснийка Ирэна Вранчич.

Мини-футбол

Тут потери у мини-футбольной «Столицы» – в начале марта ушли украинский главный тренер Дмитрий Камеко и бразильские игроки Эдимар, Барбозинья, Оучита и Матеус. Клуб поблагодарил футболистов за работу, а в адрес коуча пожелал «мира и благополучия вам и вашей семье» (хотя тут актуальнее «стране»).

Кто-то еще?

В зависимости от развития ситуации с войной и дальнейшими санкциями первым под удар попадет, конечно, футбол. Если и Беларусь забанят в еврокубках – можно ждать оттока легионеров из беларусских топ-команд, потому что хоть какие-то финансовые гарантии в виде поступлений за участие от УЕФА исчезнут с горизонта окончательно.

В других видах санкции уже вынесены, поэтому там ждать большой миграции не приходится – возможно, считанные имеющиеся легионеры, например, Экстралиги задумаются о смене команды после сезона. А, например, у лидера женского волейбола «Минчанки» в составе только беларусские игроки при одной россиянке – терять им и некого.

Другие посты блога

Все посты