Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Станюта за границей познала все прелести быть беларуской: не берут на работу из-за паспорта, убрали из гала-концерта, заблокировали карты

Станюта за границей познала все прелести быть беларуской: не берут на работу из-за паспорта, убрали из гала-концерта, заблокировали карты

Автор — Tribuna.com
14 марта 2022, 10:07
5
Станюта за границей познала все прелести быть беларуской: не берут на работу из-за паспорта, убрали из гала-концерта, заблокировали карты

Для беларусов, живущих за пределами своей Родины, последние недели – точно не лучшие времена. Из-за Лукашенко, позволившего напасать России на Украину с территории РБ, изменилось отношение к нашему народу за границей. При этом политик не раз обещал, что такого – агрессии с беларусских земель – никогда не случится. В новостных лентах иногда проскакивают сообщения об инцидентах за рубежом, которые связаны с негативным отношением к беларусам. Также некоторые государства блокируют банковские карты гражданам Беларуси и отказываются выдавать им визы. Санкции сказываются даже на тех, кто открыто не поддерживает режим Лукашенко.

3 марта украинская социологическая группа «Рейтинг» опубликовала итоги репрезентативного телефонного опроса населения Украины. 70% украинцев возложили вину за вторжение с территории Беларуси исключительно на беларусские власти. 24% опрошенных одновременно винят в случившимся не только режим, но и всех беларусов. В конце прошлого года «Рейтинг» отмечал, что возросло количество украинцев, считающих Беларусь враждебной страной по отношению к своему государству. Если в 2020-м таких было 22%, то в 2021-м – уже 48%.

Отношение к беларусам изменилось не в лучшую сторону и в других государствах. Одной из беларусок, кто оказался в непростой ситуации за границей, стала многократная призерка чемпионатов мира по художественной гимнастики Мелитина Станюта, недавно уехавшая в Испанию.

Переживает за Украину

Спортсменка близко к сердцу принимала события в Беларуси после выборов-2020. Сейчас Станюта переживает за украинский народ, который сражается с военной агрессией России. В Instagram гимнастка призналась, что ей стыдно жить в безопасности, когда в Украине страдают люди.

Станюта продолжает привлекать внимание к украинской проблеме через свои социальные сети. Также спортсменка благодарила беларусов и россиян, которые не побоялись проявить гражданскую позицию и публично выступили против военной агрессии.

Получала отказы при поиске работы

Оказавшись в новой стране, у Станюты возникла потребность в работе, потому что ей «нужно выживать». Гимнастка попросила у своих подписчиков о помощи, отметив, что не может вернуться обратно в Беларусь, где у нее «есть семья/работа/квартира и машина/друзья и так далее». После завершения карьеры Станюта сразу взялась за консультирование и успела потрудиться в Европе, Азии и Америке. На ее счету более сотни мастер-классов и тренировочных сборов.

 

В первый день весны Станюта призналась, что уже получила два отказа при попытках трудоустроиться. Поводом для отвода было ее беларусское гражданство.

«Мы уже договаривались об условиях и прочем, когда они мне сказали, что поскольку я беларуска, они не могут меня принять на работу», – написала спортсменка.

Благодаря перепостам своих подписчиков Станюта получила более ста запросов от различных клубов на должность тренера. Однако никто не может официально трудоустроить титулованную гимнастку из-за того, что у нее туристическая виза.

«Я общаюсь с испанским и итальянским юристом. На данный момент у нас есть только одно решение остаться в ЕС более чем на три месяца – подать заявление на получение убежища. Но процесс получения статуса беженца занимает годы без возможности официально трудоустроиться хотя бы на шесть месяцев. Я не смогу выехать из страны и так далее, и тому подобное. Адвокат не предлагает этого делать (только если это будет единственным решением). Если бы у меня был украинский паспорт, я бы могла быстро получить документы и так далее. Но я беларуска, которая поддерживает Украину», – рассказала Станюта.

До конца визы Мелитины остается два месяца. Это время она собирается давать мастер-классы. Предложения по ним уже есть.

Отказали в гала-концерте

26 февраля Станюту пригласили выступить с гала-концертом. Отметим, что в тот же день Международная федерация гимнастики сообщила, что спортсмены из России и Беларуси будут соревноваться в нейтральном статусе.

28 февраля Мелитина получила сообщение, в котором организаторы гала-концерта уведомили о возможных последствиях из-за участия беларусов и россиян.

«Они не будут просматривать вашу биографию или страницу в Instagram, поддерживаете вы или нет войну/правительство/насилие и так далее. Они просто видят ваш паспорт и национальность и принимают решения. Для них не имеет значения, что я стояла на другой стороне, поддерживала правду и людей, потеряла из-за этого работу. Просто потому, что я беларуска», – поделилась Станюта.

Мелитина считает, что во всем случившимся вина самих беларусов. По ее мнению, все происходящее похоже на спорт: если ты не выиграл, то сделал недостаточно для победы.

Испытала на себе блокировки карт

В прошлый понедельник Станюта рассказала, что все ее карты, выпущенные российскими банками, заблокированы. Гимнастка искала способы получить деньги, но очень долго ее усилия не приносили результата.

Затем начались проблемы и с беларусскими банками. Как оказалось, беларусские рубли нельзя перевести на иностранную карту, хотя беларусская карта за границей еще работает.

Правда, на ней нет денег. Станюта нашла выход, открыв счет в одном из европейских банков.

Другие посты блога

Все посты