Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/Украинский волейболист ради заработка в России сделал местный паспорт, но все изменила война – уникально уехал играть в Польшу, оставив «Зенит» в бессильной злобе

Украинский волейболист ради заработка в России сделал местный паспорт, но все изменила война – уникально уехал играть в Польшу, оставив «Зенит» в бессильной злобе

Автор — Tribuna.com
19 марта 2022, 19:19
1
Украинский волейболист ради заработка в России сделал местный паспорт, но все изменила война – уникально уехал играть в Польшу, оставив «Зенит» в бессильной злобе

Украинский волейболист Дмитрий Пашицкий, имея действующее соглашение с питерским «Зенитом», взял и уехал в польский «Трефл» из Гданьска – и уже начал играть за новый клуб. Это уникальный случай – Пашицкий далеко не первый спортсмен, который оставляет российский клуб, но прежде случались или договорные разрывы, или санкционированные приостановки контрактов.

Как же такое произошло?

15 марта «Трефл» организовал пресс-конференцию, на которой вместе с президентом клуба Дариушем Гадомским и главным тренером Михалом Винярским появился Пашицкий в форме польской команды. Гадомский заявил, что волейболист разорвал контракт с россиянами, но не получил нужных документов для перехода, поэтому в клубе ждут помощи от Международной федерации волейбола (FIVB).

 

Про разрешение Пашицкому на переход в другой чемпионат никто не сообщал. По регламенту игрок должен был получить от федерации трансферный сертификат, выполнив для этого несколько юридических процедур (написать заявление на имя президента ВФВ, получить согласие от предыдущего клуба и оформить запрос от нового, заплатить 2 тысячи евро).   

Но формальностей не потребовалось – Международная федерация волейбола сделала исключение для Пашицкого, разрешив ему переход в польский чемпионат без международного сертификата. Дмитрий уже провел первый матч чемпионата Польши.

 

«Зенит» утверждает, что контракт Пащицкого в России продолжает действовать – просто игроку после матча 27 февраля с «Кузбассом» предоставили отпуск. В целом же официальная реакция питерского клуба – бессильная злоба:

«Когда Дмитрий Пашицкий получил травму в матче чемпионата России с кемеровским «Кузбассом», по ходу которого он был заменен, «Зенит» пошел игроку навстречу и согласился отпустить его в бессрочный отпуск для самостоятельного лечения и решения личных проблем. Ни для кого не секрет, что на момент начала спецоперации в Украине (так в России массово называют развязанную страной войну, в оригинале также добавлено пренебрежительное «на Украине» – прим. Tribuna.com) на территории страны находились родственники Дмитрия, поэтому волейболист тяжело переживал начало конфликта.

Соглашение Пашицкого с «Зенитом» действует, контракт с игроком не расторгнут.

Хотелось бы напомнить, что Дмитрий при деятельной помощи клуба добровольно получил 14 августа 2020 года российский паспорт. Сейчас мы видим, что этот факт, похоже, ничего не значит для гражданина РФ Дмитрия Пашицкого. Кстати, в одном из интервью в 2020 году он сказал ровно следующее: «Я считаю себя больше русским, чем украинцем».

Уважаемый Дмитрий, если выяснится, что Вы действительно окажетесь де-юре игроком команды «Трефл» (Гданьск), то нам останется только сделать выводы из этой крайне неприятной ситуации.

Хотелось бы сказать, что в конце февраля и начале марта далеко не одна российская команда столкнулась с необходимостью отпускать своих игроков, в том числе и ключевых, непосредственно по ходу сезона. В это непростое время клубы повсеместно идут навстречу спортсменам и не препятствуют их отъезду и корректному расторжению контрактов. Точно так же готовы были поступить и мы. В том случае, если бы Вы, Дмитрий, еще находясь в Петербурге, выразили бы внятное желание покинуть «Зенит» из-за определенных проблем, то Вас бы поняли.

А сейчас мы Вас уже не очень понимаем. Нам жаль, что история Вашего сотрудничества с «Зенитом» завершается таким образом».

Сам Пашицкий объяснял ситуацию осторожно:

«Последние две недели были для меня как американские горки. Сначала я принял решение уехать из России, очень боялся за семью, которая была в Киеве. Потом поступило предложение из Гданьска. Когда мне удалось забрать близких в Польшу, начать тренироваться с командой, возникли сложности с возможностью моего перехода. Я надеялся, что все закончится положительно».

Вот некоторые факты биографии Пашицкого:

• Волейболисту 34 года, в России он играет с 2017-го – сначала за «Кузбасс», с которым выиграл чемпионат России, затем за питерский «Зенит», в который перешел вслед за финским тренером Туомасом Саммельвуо.

• О российском гражданстве Пашицкий рассуждал еще в 2018-м, но процесс ускорился в 2020-м сразу после перехода в «Зенит» – спустя два месяца Дмитрий получил российский паспорт. Очевидно, так было задумано еще при подписании контракта – за финансовое благополучие волейболист меняет паспорт, чтобы не считаться «лишним» для команды легионером. Беларуси такое знакомо – самые громкие случаи были в хоккее;

«Я всегда считал себя русским. У меня дедушка с Алтая, бабушка – из Иркутска. Последние годы я здесь живу. Может быть, останусь жить в дальнейшем», – рассказывал в конце 2019-го Пашицкий изданию «Бизнес-Онлайн».

• Пашицкий родился в Киеве, но с трех лет жил в Латвии. Карьеру начинал в эстонских клубах, а в чемпионате Польши уже играл – с 2014-го по 2017-й.

«Всю сознательную жизнь я провел в Риге. Да, у меня украинское гражданство, но связи с этой страной не чувствую, потому что там не живу», – говорил Пашицкий три года назад, переехав в Россию.

В чемпионате России питерский «Зенит» занимает 5-е место, отставая на 22 очка от «Зенита-Казань». Теперь – без Пашицкого, который был основным центральным блокирующим – клубу придется еще тяжелее.

Фото: VK/vczenitspb

Другие посты блога

Все посты