Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Россиянин из сборной Беларуси наехал на Плэтта: канадца заподозрили в попытке отказаться от белпаспорта, тот позже все опроверг

Россиянин из сборной Беларуси наехал на Плэтта: канадца заподозрили в попытке отказаться от белпаспорта, тот позже все опроверг

21 марта 2022, 05:04
Россиянин из сборной Беларуси наехал на Плэтта: канадца заподозрили в попытке отказаться от белпаспорта, тот позже все опроверг

В субботу появилась информация, что от беларусского гражданства намерена отказаться бóльшая часть натурализованных хоккеистов и, якобы, первым из них должен стать экс-форвард «Салавата Юлаева» Джефф Плэтт, который уже якобы подал заявление на отказ от паспорта РБ.

Правда, на следующий день после появления информации хоккеист поспешил опровергнуть информацию.

«Вчерашняя новость – ложь. Думаю, сегодня мой агент и ФХБ выступят с соответствующим заявлением. Я не намерен лишаться беларусского гражданства», – заявил Плэтт.

Вот только о будущем 36-летнего хоккеиста в сборной пока нет ясности. Джефф просто выразил сожаление, что Беларусь не сыграет на ближайшем ЧМ из-за бана ИИХФ. Также нападающий не захотел комментировать свой уход после войны из «Салавата Юлаева».

За появившуюся новость об отказе гражданства Плэтт все же успел получить от коллеги по цеху. Отреагировал экс-игрок сборной Беларуси Андрей Степанов. К слову, хоккеист также натурализованный: родился в Москве, а в Беларусь приехал всего в 22 года.

«А вот и первые патриоты, которые так любили ездить за сборную. И не считаться легионерами в КХЛ. Шикарный финт, Джеффри», – написал Степанов в своем телеграм-канале. На следующий день пост с высказыванием в адрес Плэтта исчез.

Андрей завершил карьеру летом прошлого года. Чем занимался хоккеист последнее время?

Никак не комментировал события в Беларуси

На момент событий, произошедших в летом 2020-го, Степанов находился в Беларуси – выступал за «Динамо-Молодечно», но как-либо комментировать и проявлять свою гражданскую позицию не стал. А его активная страница в Instagram не обновлялась новыми постами больше полугода, хотя до этого записи появлялись там по несколько раз в неделю.

Не изменилось ничего и с переездом в Польшу, где форвард недолгое время (11 матчей) выступал за «Катовице».

Зато Степанов много высказывался после отобранного у Минска ЧМ-2021, где сборная Беларуси под руководством Михаила Захарова провалилась, заняв предпоследнее место. И доставалось больше всего именно главному тренеру.

Вернулся на ПМЖ в Россию

А летом 2021-го Степанов вовсе принял решение покинуть Беларусь. Хоккеист с семьей переехал в подмосковный Красногорск, где проводит индивидуальные тренировки с детьми и играет в столичной любительской лиге.

Отреагировал ли как-то россиянин на вторжение войск с его родины на территорию Украины? Снова нет. Instagram спортсмена снова замолчал, но на этот раз ненадолго. Уже 5 марта Степанов выложил видео, как эвакуатор увозит его сломавшийся BMW X6.

В комментариях под этим постом появилось упоминание войны и вопрос к хоккеисту почему он молчит. Тот ответил, что следит за всеми событиями и понимает, что это трагедия, но жизнь на паузу причин ставить не видит.

Тусит с верным адептом Лукашенко

С переездом в Россию Степанов не теряет связь с Беларусью. В его профиле в последнее время часто можно увидеть одного из главных поклонников Лукашенко от белхоккея Михаила Грабовского.

Бывшие партнеры по сборной снова вместе сыграли на льду.

А вне его запустили совместный проект-подкаст о хоккее.

«События развиваются очень быстро не только в мире, но и у меня в жизни. Мы начинаем. Это будет мощно. Подготовили проект о хоккее, где герои делятся разными историями из личной жизни и профессиональной», – написал Грабовский.

Другие посты блога

Все посты