Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Они возглавляют сборные Беларуси уже очень давно (кто-то дольше Лукашенко) – эти люди сильнее оценок «неуд», санкций от МОК и даже репрессий от режима

Они возглавляют сборные Беларуси уже очень давно (кто-то дольше Лукашенко) – эти люди сильнее оценок «неуд», санкций от МОК и даже репрессий от режима

...

Автор — Tribuna.com
16 апреля 2022, 17:11
Они возглавляют сборные Беларуси уже очень давно (кто-то дольше Лукашенко) – эти люди сильнее оценок «неуд», санкций от МОК и даже репрессий от режима

14 апреля Беларусская федерация гандбола собрала заседание исполкома. На нем кто-то признал финансовые проблемы в белгандболе, но главным вопросом все-таки был тренерский – разбиралась работа штаба мужской националки. Получилось интересно – его раскритиковали за недостаточное соблюдение санитарных норм и отсутствии мастер-классов, выступление сборной на ЧЕ-2022 признали неудовлетворительным, а главным тренером все равно остался Юрий Шевцов.

Это один из не очень частых случаев в белспорте, когда тренер на посту уже очень много лет. Мы собрали другие примеры того, как различные сборные долго и поныне возглавляет один человек – от пяти лет и больше.

Наталья Трофимова, баскетбол – 5 лет

До 2016-го женскую баскетбольную сборную с 1994-го возглавлял Анатолий Буяльский – правда, с двумя перерывами: с 1998-го по конец 2001-го бразды правления перенимал Виктор Белевич, а с 2011-го по 2014-й – литовец Римантас Григас.

Буяльский приводил сборную к бронзе ЧЕ в 2007-м, полуфиналу ЧМ в 2010-м, шестому месту на ОИ-2008. Но в 2016-м Буяльский после 9-го места на ОИ вступил в пикировки с главой БФБ, верным чиновником Лукашенко Максимом Рыженковым – и в итоге не прошел аттестацию Минспорта. Своего бывшего тренера на посту сменила бывшая капитан сборной, тогда 37-летняя Наталья Трофимова. «С некоторыми девчатами я общалась – все восприняли адекватно. Никаких отрицательных эмоций, негативных комментариев с их стороны не было», – рассказала Трофимова после назначения.

Новая тренер пообещала откат от больших достижений из-за смены поколений – и не обманула: сборная не попала на ЧМ-2018 и ОИ-2020, а на Евро заняла 15-е место в 2017-м и 13-е – в 2019-м. Однако в 2021-м случилось внезапное четвертое место: после сенсационной победы в первом матче над действовавшими чемпионками из Испании благодаря своеобразной схеме турнира для попадания полуфинал оказалось достаточно еще двух выигрышей у соперниц из Швеции.

Трофимова оказалась тихим исполнителем, которая соглашалась делать то, что хочет режим – например, отправиться на ВНС в 2021-м. Также тренер не была замечена в борьбе за своих игроков. В том числе тех, с кем не один год провела бок о бок в сборной: в 2019-м, когда из сборной решили выкинуть Елену Левченко, Трофимова даже не связалась с экс-напарницей, а когда в 2021-м после попыток цензуры от Минспорта сборную покинула ее капитан Екатерина Снытина, Трофимова прокомментировала это максимально отстраненно.

Ольга Власова, прыжки на батуте – 7 лет

В батуте в Беларуси много лет все завязано на Витебске. Оттуда в сборную пришел возглавлявший ее с 2001-го Валерий Вагель, которого с должностью разлучила лишь смерть в 2014-м. Заменила его Власова, которая в свое время переехала в Витебск ради карьеры в прыжках да так и осталась тренером в местной СДЮШОР. В нацсборной ее оклад составил всего 450 рублей, но Власовой было нормально: «Это ставка. Все остальные надбавки – это то, что я зарабатываю работой и результатом. Кто не работает, тот не ест – вот так в нашей стране».

При новом тренере не только сохранились прежние успехи уровней чемпионатов Европы и мира, но и возникли новые – обе Олимпиады выиграли личные подопечные Власовой Владислав Гончаров и Иван Литвинович. Но что еще важнее для системы – и Власова, и Гончаров, и Литвинович, и еще множество людей из батутной сборной в первых рядах подписались за Лукашенко в конце 2020-го. Сам Лукашенко восхищался ментальной близостью тренера: «Власова – это же действительно диктатор. У нее все разложено. И они олимпийскими чемпионами становятся, потому что есть порядок». В 2022-м Ольга получила от Александра уже не первый для себя орден – но сама мечтает о звании Героя Беларуси.

Юрий Шевцов, гандбол – 12 лет

Легенда минского СКА и олимпийский чемпион-1988 под конец существования СССР уехал в Германию, где закончил игровую карьеру. И весьма успешно начал тренерскую: в немецких клубах Д2 и элитного дивизиона он работал до 2008-го, на пути став чемпионом страны и взяв Кубок ЕГФ. А в 2009-м возглавил сборную Беларуси – параллельно мог и дальше работать в клубах, но решил, что это неправильно. Уговорил тренера возглавивший федерацию в 2006-м Коноплев. «Мне давно и много раз предлагали возглавить сборную, но никто не хотел выслушать мои предложения по этому поводу – кроме Коноплева. Побеседовав с ним, я понял, что он многого хочет и многое сделает для этого. И потому согласился», – объяснял свое решение Шевцов.

Вроде бы на период работы Шевцова в Беларуси грех жаловаться – мужская сборная, за первые 20 лет существования отобиравшаяся на ежегодные крупные турниры (ЧМ или ЧЕ) лишь три раза, с 2013-го пропустила финальную стадию только однажды. С другой стороны, там ни разу не удалось пробиться в топ-8, и лучшим результатом осталось 10-е место. Да и на ОИ отобраться, чего Коноплев очень хотел, так и не вышло. А Евро-2022 в начале года, перед которым глава федерации говорил о золоте, кончилось и вовсе невыходом из группы – Шевцов написал заявление на увольнение, но Коноплев отставку не принял. Хотя гандбольный менеджер Александр Опейкин видел причину провала именно в тренерах: «Возможно, это работа по каким-то старым методичкам, которые уже не эффективны в современном гандболе, либо вообще отсутствие реальной работы».

За режим Лукашенко Шевцов не подписывался, в отличие от нескольких человек из своего тренерского штаба, но в декабре 2020-го получил от Лукашенко звание заслуженного тренера. Да и вообще тренер продолжает работать с многолетним ставленником Лукашенко, публично приказывавшим, кого больше не ставить в состав.

Владимир Шантарович, гребля на байдарках и каноэ – 21 год

Будущий тренер родился в Могилеве, где его родители работали в детской трудовой колонии, но вскоре отца сделали директором мебельной фабрики в Рогачеве. Там Шантарович вырос и попал в секцию гребли – занимался с будущим чемпионом мира, но сам довольно быстро переквалифицировался в тренеры. С 1978-го Шантарович работал на различных должностях в главной и молодежной сборных СССР по гребле, а после распада Союза вернулся на Родину. В конце 1990-х Шантарович взялся за группу молодежи – и в 2000-м она сверкнула медалями юниорского ЧМ. В результате с 2001-го тренер возглавил националку.

При Шантаровиче результаты высшего разряда пришли быстро – уже в 2004-м последовала первая бронза ОИ, в 2008-м были уже два золота и бронза, в 2012-м – два серебра и бронза (первая от женской команды). ОИ-2016 мужская часть команды пропустила из-за обвинений в приеме запрещенного мельдония – хотя потом Беларусь выиграла в CAS, время было уже не вернуть. Но и в 2016-м, и в 2021-м свои медали взяла женская четверка – так что серия Шантаровича с Игр продолжается до сих пор. Про урожаи медалей с ЧЕ и ЧМ и говорить нечего – а еще гребцы порадовали Лукашенко победами на Европейских играх в Минске.

Шантарович уверен в том, что спортсмен должен заниматься исключительно тренировками и больше ни о чем не думать. В 2020-м он дал команде понять: любые заявления не о спорте, а, например, за честные выборы и против насилия возможны только после ухода из сборной. Впрочем, как оказалось, на подписи за Лукашенко это не распространяется – и сам Шантарович, и ряд спортсменов его команды оставили их в декабре 2020-го. Тренер также в 2021-м не понимал, что такого в принудительной посадке самолета Афины – Вильнюс, и заявлял, что горд режимом.

Ирина Лепарская, художественная гимнастика – 25 лет

Уроженка российского Новороссийска сама больших высот в художественной гимнастике не добилась, но после окончания института физкультуры в Минске стала вполне успешным тренером. Уже на распределении в Смолевичах Лепарская заметила юную Марину Лобач, передала ее в Минск опытной коллеге Галине Крыленко – и в итоге Лобач выиграла ОИ-1988. К началу суверенной истории Беларуси у Лепарской с Крыленко сложился тандем уровня сборной – главной в нем была Крыленко, но после неудачных для нацкоманды ОИ-1996 уехала работать в Германию.

Команду возглавила Лепарская – и уже через год поссорилась с Крыленко, которая пыталась помогать по телефону, но якобы быстро «забыла, как у нас решаются бюрократические вопросы — приказы, билеты и тому подобное». Сама Лепарская же заявляла о важности умения разбираться в «конъюнктуре рынка». Правда, периодически это умение ее подводило – так, в начале 2000-х успешное по первости сотрудничество с ростовским «бизнесменом» Андреем Иманали, за свою щедрость пролобированным Лепарской в замглавы федерации, оказалось омрачено заведенным на спонсора уголовным делом за «участие в ОПГ». «Лепарская напрочь оградила свой “священный приход” от многих “еретиков” — специалистов-профессионалов, на наш взгляд, чрезвычайно полезных белорусской художественной гимнастике, — и с той же страстью внесла в него дух уголовного мира», – писал в 2004-м «Прессбол». Результаты при тренере с авторитарными методами были – так, удалось привезти 4 серебра и 3 бронзы с Олимпиад, а на ЧМ иногда получалось и забрать у России золото. Но стоит ли это системы, где на детей поднимают руку?

В целом же Лепарская отлично встроилась в мир режимной Беларуси и научила этому своих подопечных, некоторые из которых собирали арбузы с Лукашенко или другим способом приходили к теплым местам в системе. В 2018-м дождалась Лепарская и постройки Дворца гимнастики, который давно хотела – и в интервью по этому случаю заявляла, будто бы 27 миллионов долларов в постройку вложил лично Лукашенко (и откуда у него такие деньги?). 2020-й ничего не изменил – в конце августа Лепарская появилась на митинге за Лукашенко, а в декабре вместе с большим количеством подопечных обнаружилась в списке подписантов письма за режим. В начале 2022-го Лепарская получила от Лукашенко сначала премию, а затем и орден.

Александр Петкевич, настольный теннис – 30 лет

Многократный чемпион БССР по настольному теннису не сразу пришел к тому, чтобы зарабатывать спорто – после БГУФК и службы в армии три года был трактористом-испытателем МТЗ. Но в 1982-м для Петкевича нашлось места тренера в обществе «Динамо». В конце существования СССР специалист успел потренировать союзную нацкоманду, а в 1992-м стал главным тренером свежесозданной сборной Беларуси в своем виде, а еще и первым зампредом федерации. Сейчас Петкевич там председатель (с 2018-го), а главным тренером остается до сих пор – правда, было два перерыва: на четыре года в сборной Катара (1996-2000) и три в российской команде (2013-2016). Впрочем, по свидетельствам очевидцев, даже так тренер старался контролировать воспитанников родной команды – через совместные сборы и жену Татьяну, многолетнюю напарницу по тренерской работе, с которой взрастили сестер Викторию и Веронику Павлович.

Опыт руководителя в беларусской системе у Петкевича появился еще в начале 2000-х – шесть лет во главе РЦОП по теннису (и большому тоже). В конце 2019-го Петкевич стал членом исполкома НОК – практически достиг вершины подъема по гослестнице в белспорте, но ничем особым на этом посту не отметился – разве что статусом самого возрастного после Александра Лукашенко. 7 декабря 2020-го МОК ввел бессрочные санкции к НОК Беларуси с полным баном исполкома – и в феврале 2021-го на новых выборах оттуда ушли и Лукашенко, и Петкевич.

Николай Козеко, фристайл – 36 лет

Чемпион СССР в прыжках на батуте как тренер работал в прыжках в воду, где его ученики имели весьма достойные результаты, но в 1980-х в Минске решил работать над более интересным направлением – лыжной акробатикой. С 1986-го Козеко возглавил сборную БССР в этой дисциплине фристайла, а с 1993-го – сборную Беларуси. В 1994-м на ОИ случился обидный провал – тренируемый Козеко Алексей Парфенков выиграл квалификацию, но за четыре дня до финала перегорел и там стал последним. А дальше сбоев уже не было – о том, что подопечные Козеко гарантировали медали каждую Олимпиаду, в белспорте прекрасно известно.

В 2020-м уже заслуженный тренер и полный кавалер ордена Отечества не смог притвориться слепым – и выступил за честные выборы и против насилия, развязанного силовиками Лукашенко. Этого оказалось достаточно, чтобы режим перечеркнул все заслуги легендарного тренера. После попыток стрясти с него выделенные ранее деньги Козеко, с трудом поборовшего коронавирус, отодвинули от работы непосредственно со спортсменами – контракт главного тренера не расторгли (Козеко до сих пор числится главным на сайте федерации), но перед ОИ Николай Иванович лишь перекладывал бумаги. Тем не менее, фристайл-система, как и положено при грамотном построении, сработала и без своего создателя – теперь Козеко может гордиться не только атлетами, но и тренерами, прошедшими его школу.

Другие посты блога

Все посты