Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Ошибка Плотникова, фейспалм Ташуева и ноль засчитанных голов – «Шахтер» не смог остановить БАТЭ в его идеальном начале ЧБ

...

Автор — Tribuna.com
17 апреля 2022, 07:01

В чемпионате Беларуси случился первый большой матч 2022-го – «Шахтер» принимал БАТЭ в 4-м туре. Борисовчане в первых трех матчах показали 100%-й результат, а вот «горняки» набрали только пять очков – и перед матчем сменили главного тренера: Иван Биончик попал в топ самых быстрых отставок Беларуси, на пост вернулся заложивший основу чемпионских сезонов Сергей Ташуев.

Однако начать новый отрезок с победы российскому тренеру не удалось. БАТЭ забил уже на 9-й минуте – Валерий Бочеров просто навешивал с дальнего штрафного, но кипер «горняков» Максим Плотников, неверно оценив траекторию, сделал слишком много шагов вперед, а потом неожиданно – похоже, для самого себя – просто не достал мяч, залетевший «за шиворот». Бочеров же изобразил после этого что-то из мемов с Робертом Дауни-младшим.

В середине первой половины БАТЭ едва не удвоил преимущество – Неманя Милич попал в штангу. А Ташуев в первой половине был явно недоволен действиями Плотникова и без этого. В конце тайма вратарь просто не спешил ввести мяч в игру – и уже от этого тренер сделал фейспалм.

Впрочем, во втором тайме Плотников пару раз спас «Шахтер» (например). А солигорчане даже отправили мяч в сетку ворот Андрея Кудравца на 72-й минуте – но бригада Алексея Кульбакова постановила, что мешавший вратарю Алекса Пейич находился в офсайде, и гол отменили. Реакция Ташуева снова была яркой – кулаки вверх сменились хватанием себя за голову.

Финишного навала у «Шахтера» как такового не получилось – 0:1, и команда с 5 баллами после 4 матчей застревает в середине таблицы. У БАТЭ же с Александром Михайловым волшебный старт чемпионата: 12 очков в 4 матчах при разнице мячей 10:0.