Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Осветил репрессии в белфутболе, поддержал Ивулина, а сейчас посмел назвать войну в Украине войной (в РФ это запрещено) – россиянин, связанный с Беларусью, выпустил мощный фильм

Осветил репрессии в белфутболе, поддержал Ивулина, а сейчас посмел назвать войну в Украине войной (в РФ это запрещено) – россиянин, связанный с Беларусью, выпустил мощный фильм

Автор — Tribuna.com
19 апреля 2022, 16:57
8
Осветил репрессии в белфутболе, поддержал Ивулина, а сейчас посмел назвать войну в Украине войной (в РФ это запрещено) – россиянин, связанный с Беларусью, выпустил мощный фильм

В понедельник российский видеоблогер Евгений Савин выпустил новый документальный фильм на своем YouTube-канале «КраСава». Картина под названием «Ярмоленко – война. Убийства мирных жителей и почему молчат футболисты в России» посвящена украинским событиям. За первые сутки после публикации фильм набрал почти 600 тысяч просмотров. Под видео сейчас больше 23 тысяч комментариев, в большинстве из которых поддерживается точка зрения блогера.

«24 февраля навсегда разделило нашу жизнь на две части: до и после. Война, которую начала Россия, изменила судьбу каждого украинца. Футболисты – не исключение. Футбол не может быть «вне политики», да и «политика» уже закончилась, началась война. Ничто не может быть вне войны», – таким словами Савин описал свой фильм. Отметим, что слово «война» по отношению к украинским событиям сейчас в России находится под запретом – власти приказали СМИ использовать словосочетание «специальная операция» и рассказывать о происходящем исключительно с позиции официальных российских источников, которые сейчас сложно назвать объективными. В противном случае сайтам грозит блокировка, а авторам – признание иностранными агентами.

В фильме Савин общается с украинскими футболистами, рассказывавшими о происходящем у них на Родине. В кадре – Андрей Воронин, Александр Алиев (он родился в России, но давно живет в Украине), Андрея Ярмоленко, Виталия Миколенко и хорвата Дарио Срну, а также тех, кто был вынужден покинуть Украину из-за войны. Этот выпуск «Красавы» автор назвал «самым важным в истории канала» и попросил поделиться им с остальными.

После премьеры стало известно, что в съемках отказался участвовать защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко.

«Саша сказал, что разговаривал с ним и отказал, потому что не видит в этом смысла. Те россияне, которые хотят знать правду, они ее знают», – объяснила решение супруга футболиста Влада Зинченко.

Это не первый фильм Савина, который больше, чем про футбол. Ранее он рассказывал о протестах с Беларусью, и с нашей страной его связывает не только это.

Снимал фильмы про белфутбол

Первый из них вышел еще летом 2019-го. Тогда Савин приехал в гости к Артему Милевскому, который выступал за брестское «Динамо». Блогеру удалось показать часть внутренней кухни команды, шедшей к своему первому чемпионскому титулу. И, конечно, не обошлось без историй из жизни Милевского. Фильм уже посмотрело более трех миллионов человек.

Через четыре месяца Савин вновь приехал в Беларусь. На этот раз блогер снял выпуск об Александре Глебе, с которым пересекся еще в 2001 году. Тогда 18-летний Савин и еще несколько футболистов из России приехали на просмотр в дубль «Штутгарт». Глеб-старший уже играл за первую команду, а его младший брат Вячеслав выступал за второй состав. Там Савин познакомился с Глебами. По итогу Евгений приглянулся тренерам «Штутгарта» и те предложили остаться.

«Молодым футболистам там давали испытательный срок длиной в год. Но мой менеджер попросил какие-то деньги, повел себя неадекватно. К сожалению, не попал в “Штутгарт”. Думаю, Саша Глеб даже не запомнил меня. Собственно, с чего бы? Хотя удивительно: позже он играл в самарских “Крыльях”, из которых я ушел незадолго до его приезда. Но за его карьерой следил. Какое-то время он был одним из самых талантливых игроков в Европе. Считаю, очень хорошо поиграл. Глеб – это звезда», – вспоминал Савин.

Тем не менее выпуск с Глебом-старшим получился информативным и собрал 1,6 миллиона просмотров. В одном из эпизодов экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны» рассказал, как агент Николай Шпилевский без его ведома снял со счета 2,5 миллиона евро.

После заявления Глеба дело чуть не дошло до суда – Шпилевских хотел подать иск и против Савина. Впрочем, какого-то публичного продолжения та история не получила.

Во время пандемии сидел у тестя в Беларуси

В начале 2020 года мир узнал о коронавирусе. Переждать напасть блогер решил в Слуцком районе – в деревне Брановичи. Дело в том, что оттуда родом его супруга Дарья Говзич, с которой Евгений сыграл свадьбу в 2019-м.

Агротуризм у беларусского тестя пришелся по душе Савину. Из Бранович появилось много фотографий в его Instagram.

На Случчине Евгений не забыл и про «Красаву», сняв оттуда выпуск для своего блога. Одним из главным героев стал 62-летний тесть Викторович, с которым экс-футболист зарубился в теннисбол. Молодость победила опыт со счетом 15:12, 15:8.

Выпуск из Брановичей набрал миллион просмотров.

В деревенский теннисбол после выпуска «Красавы» сыграл беларусский тренер Виктор Гончаренко. Коуч уступил своему сыну, за что всю неделю выносил мусор.

Выпустил фильм про репрессии в белфутболе

В феврале 2021 года Евгений выпустил фильм под названием «Выгоняют из сборной, угрожают клубам, убивают фаната. Когда футбол – это политика», посвященный событиям после президентских выборов-2020 и репрессиям в беларусском футболе. Из той ленты, набравшей более миллиона просмотров, мы узнали, что глава АБФФ Владимир Базанов лично распорядился отправить Илью Шкурина в армию, а выброшенный милицейский китель гендиром БАТЭ Михаилом Залевским в тот же день из мусорного бака достали сотрудники КГБ.

Поддерживает Ивулина

Савин начал поддерживать создателя проекта «ЧестнОК» Александра Ивулина еще до заведения уголовного дела. Осенью 2020-го журналист попал под административное преследование. Во время заключительного суда Савин находился в Минске, где снимал документалку про репрессии в белфутболе. Одним из героев стал Ивулин. Евгений тогда зарядил коллеге на удачу тапки – в тот раз носить их в месте лишения свободы, к счастью, не пришлось.

Савин поддержал Ивулина и после задержания в июне 2021 года.

«Держись, бро. Тапки заряжены», – написал Савин в сторис своего Instagram.

Создал клуб, где в руководстве беларус

В декабре 2020-го Савин анонсировал создание своего футбольного клуба под названием «Красава». В профессиональный футбол проект вошел летом следующего года, заявившись в ФНЛ-2 (Д3). Евгению по разным причинам (иногда с политическим подтекстом) пришлось долго искать спонсоров и домашний стадион. Осеннюю часть «Красава» завершил на четвертом месте в группе 2.

Зимой в структуру клуба Савин пригласил знакомых по первой съемке фильма о белфутболе. Бывший генеральный директор брестского «Динамо» Максим Краснобаев стал исполнительным директором «Красавы», а должность спортивного директора занял украинский агент Милевского Александр Панков.

Тогда же клуб столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Из-за начала войны в Украине и последовавших проблем в российской экономике спонсорские контракты «Красавы» потеряли свою актуальность. Чтобы клуб смог доиграть сезон, Савин продал квартиру в Санкт-Петербурге за 30 миллионов российских рублей (286 тысяч долларов по курсу на 20 марта).

«Красава» продолжает играть в Д3. После зимней паузы команда провела три матча, в которых набрала четыре очка. «Красава» продолжает идти на четвертом месте.

Другие посты блога

Все посты