Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Российская экс-гимнастка, считаемая матерью детей Путина, называла беларусок «нашими» и поздравляла Лукашенко в разгар протестов, а «Прессбол» искал ей парня в БРСМ

Российская экс-гимнастка, считаемая матерью детей Путина, называла беларусок «нашими» и поздравляла Лукашенко в разгар протестов, а «Прессбол» искал ей парня в БРСМ

...

Автор — Tribuna.com
23 апреля 2022, 13:50
1
Российская экс-гимнастка, считаемая матерью детей Путина, называла беларусок «нашими» и поздравляла Лукашенко в разгар протестов, а «Прессбол» искал ей парня в БРСМ

На днях в интернете впечатлялись свежими фото экс-гимнастки Алины Кабаевой – не так часто появляющаяся на публике женщина засветилась на репетиции фестиваля гимнастики «Алина», который проводится ее же благотворительным фондом. Резонанс вызывало лицо Кабаевой, которой совсем скоро исполнится 39, – оно выглядело моложе и подтянутее, чем ранее, что не в первый раз запустило слух о пользовании услугами пластической хирургии. При этом наряд Кабаевой затянул на сумму около 5,5 тысячи долларов.

Свежее (слева) и архивное фото Кабаевой

Кабаева вышла в свет впервые за время войны в Украине – интересная деталь с учетом того, что Кабаеву давно связывают с развязавшим ее Владимиром Путиным. Их знакомство зафиксировано в 2001-м – в том году Кабаевой исполнилось 18, она попалась на допинге (за что получила год дисквалификации), а еще вошла в Высший совет партии «Единая Россия», опоры начинавшего тогда президента Путина. Состояла там Кабаева параллельно со спорткарьерой до 2005-го, после чего стала членом Общественной палаты, а затем – на семь лет депутатом российского парламента по списку все той же «Единой России». Тем временем слухи о романе с Путиным все ширились – и в мае 2008-го газета «Московский корреспондент» сообщила, что пара готовится к свадьбе, ради чего Владимир разводится с официальной женой Людмилой. Издание после этого было ликвидировано, а Путин объявил о разводе только в 2013-м. А в 2015-м в швейцарской прессе распространилась информация, что там силами служб Путина Кабаевой организовали дорогие роды. Сейчас экс-гимнастке приписывают вообще четверых детей от Путина. Сами же Владимир и Алина никогда не подтверждали каких-либо романтических отношений. Они периодически, конечно, оказывались рядом публично – но лишь на официальных церемониях и мероприятиях. Правда, при этом у Кабаевой появлялись должности в медиаструктурах с огромной зарплатой, а у ее родственников – элитная недвижимость, подаренная друзьями Путина.

Путин и Кабаева в 2000-х

Впрочем, Путин – не единственный диктатор, вместе с которым замечали Кабаеву. В 2018-м экс-гимнастка прилетала в Минск на открытие Дворца гимнастики – у Кабаевой был настолько плотный график, что на Беларусь в нем нашлось только несколько часов, – и перерезала ленточку бок о бок с Александром Лукашенко, ближе всех к которому простояла всю церемонию. С ним она провела вообще чуть ли не бóльшую часть времени в Минске – по свидетельству госТВ, бывшая спортсменка и тогдашний глава НОК Беларуси полтора часа во Дворце независимости разговаривали на соответствующие темы, а заодно Александр показывал Алине фото себя с семьей и юного Николая Лукашенко.

На открытии гимнастического сооружения экс-спортсменка также заявила, что «всегда дружила с беларусскими гимнастками». Правда, от соперниц россиянки из Беларуси (а ими были, например, Евгения Павлина, Юлия Раскина, Инна Жукова, Светлана Рудалова) таких же заявлений слышно не было. Хотя однажды Кабаеву вспоминала ныне член исполкома НОК и подписантка за режим Любовь Черкашина – после слов восхищения Алиной беларусская экс-гимнастка говорила: «Она всегда со всеми на равных, все и всех помнит. Я ее в Штутгарте встретила, она мне: «О, Люба! Ты что здесь? Судишь? Ой, бедная... И еще постриглась!» А мы уже лет пять как не виделись».

Успела Кабаева при визите-2018 немного поговорить с госТВ – назвала спортивную новостройку «одним из самых лучших дворцов в мире» и внезапно заявила, что беларусские гимнастки «лучшие в мире», хотя это звание давно захватили как раз таки россиянки. Причина таких слов Кабаевой стала понятна совсем скоро – как оказалось, она просто считает беларусов частью российской действительности: «Я очень люблю беларусскую школу [художественной гимнастики], очень рада за всех наших... Наших – правильно, я называю их нашими – девочек, что у них появился такой центр». А когда сотрудница госТВ уже собиралась заканчивать интервью, Кабаева по собственной инициативе добавила, как «здорово, что Лукашенко так внимательно относится к спорту».

А в 2020-м пиетет бывшей гимнастки взял новую высоту. 30 августа, в разгар беларусских протестов против фальсификации президентских выборов, где Лукашенко нарисовали победу, в адрес Александра стали приходить поздравления с днем рождения. Вскоре имеющий «доступ к телу» Telegram-канал опубликовал список адресантов – и среди глав нескольких стран типа Туркменистана и Венесуэлы и ряда российских политических деятелей обнаружились двое внезапных персонажей: художник Никас Сафронов и как раз Кабаева. Впрочем, в комментариях на «Трибуне» поводов для удивления этому не нашли.

При этом в 2014-м некоторые источники усмотрели намек именно на Кабаеву в рассуждении Лукашенко о разводе Путина. Тему в интервью подняла Ксения Собчак – заметила, что Лукашенко, как и Путин, давно не живет с официальной женой, только вот, в отличие от «старшего брата», не разводится. Александр ответил интересно: «Кому от этого [моего развода] легче? Вот Владимир Владимирович [Путин] решил так – а вы знаете причину? Может, кто-то другой этого хотел?» А после уточнения Собчак, неужели на Путина «надавила какая-то девушка», Лукашенко добавил: «Может, девушка, может, женщина. На президента можно надавить, и очень просто. Вы сопоставьте все нюансы – кому это надо было?».

А ведь в личной жизни Кабаевой все могло пойти совсем иначе, если бы в реальность воплотилась фантасмагория, запущенная в 2005 году «Прессболом»! Газета тогда остро шутила к 1 апреля – и в тот раз в качестве подходящей истории выбрали будто бы переход Кабаевой в сборную Беларуси (поводом явно стал прошедший незадолго до того тяжелый суд с тогдашним главой белгимнастики). Как сообщало издание, вопрос с якобы сменой гражданства Кабаевой, у которой «нашлись» корни из-под Могилева, решался при участии Лукашенко и с назначением от него ежемесячной стипендии в 3 тысячи долларов, но главное, что будто бы тянуло Алину в Минск – любовь, которая «ломает все сословные и социальные рамки». Образ избранника от «Прессбола» впечатлял – 47-летний рабочий завода Василий Разоренов, которому «всунули билеты на гимнастику по социально-молодежной программе», а там он и повстречал Алину и ради нее ушел от жены, двое детей от которой были уже старше Кабаевой. Однако российская тренер гимнастки Ирина Винер якобы не одобряла отношения и вопрошала, не найдется ли в Беларуси «доброго, умного и хорошего парня» – войдя в ситуацию, издание объявило «прием фотографий порядочных неженатых (!) молодых людей из числа членов БРСМ с кратким рассказом о себе». Если бы все это было правдой, вот уж интересным мог бы выйти кастинг.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты