Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Почти все – за границей, один тренер вернулся и готов защищать Украину. Как дела у представителей белспорта, на себе испытавших нападение России

Почти все – за границей, один тренер вернулся и готов защищать Украину. Как дела у представителей белспорта, на себе испытавших нападение России

Карьера некоторых поставлена на паузу.

Автор — Tribuna.com
27 апреля 2022, 05:01
2
Почти все – за границей, один тренер вернулся и готов защищать Украину. Как дела у представителей белспорта, на себе испытавших нападение России

Карьера некоторых поставлена на паузу.

Уже больше двух месяцев в Украине идет война, развязанная Россией при посредничестве с Беларусью. Но если в конце февраля и начале марта активные боевые действия проходили в центральной части страны, недалеко от Киева, а также на юге, севере и востоке Украины, то сейчас российская армия ведет захват земель (хотя власть и пропагандистские СМИ упорно называют это «освобождением») в южных и восточных областях.

Начало войны в Украине встретило и немало беларусов, связанных с украинским спортом. 2 марта «Трибуна» рассказывала о том, как у них дела, в безопасности ли атлеты и тренеры.

Спустя два месяца вторжения России в Украину узнали, как складывается жизнь у беларусов.

ФК «Колос»: тренер – в Литве, игроки – в Польше и Франции

Уроженец Минска Сергей Кузнецов, который в свое время успел засветиться в нескольких беларусских клубах и стать чемпионом страны, в 2012 году перебрался в Украину, где поиграл за ряд команд, а в середине 2010-х завершил карьеру, но на Родину не вернулся – остался в «Колосе» из Ковалевки, где в свое время провел пару лет в качестве футболиста.

До 2021-го года специалист был помощником главного тренера, а после стал исполняющим обязанности главного тренера. В начале ноября 2021-го после серии неудач в чемпионате и вылета из Кубка Кузнецов подал в отставку. После этого специалист находился в творческом отпуске.

Войну тренер встретил в Киеве, и именно там звонок «Трибуны» застал коуча. Правда, Кузнецов от интервью отказался – слишком неспокойно было в столице Украины. 1 марта Кузнецов, по-прежнему находясь в бомбоубежище, сообщил, что у него все хорошо, но подробности рассказать отказался.

Спустя два месяца после начала войны «Трибуна» снова связалась с тренером. Оказалось, что он уже месяц как живет в Литве – просто вынужден был покинуть Украину, где продолжаются боевые действия, и неизвестно, куда прилетит очередная российская ракета, а о возобновлении футбольной жизни речи не идет. На вопрос, чем сейчас занимается, Кузнецов ответил лаконично: «Жду окончания войны». И, как и миллионы украинцев, надеется на лучшее. Также Кузнецов добавил, что после переезда в Литву активно искал работу тренером в каком-нибудь местном клубе, и, вроде бы, даже нашел, но в последний момент вариант сорвался. Поэтому он по-прежнему в поисках.

До недавнего времени с «Колосом» были связаны и два беларусских футболиста – Николай Золотов и Александр Павловец. И они также встретили войну в центре Украины. Но оба уже за пределами страны.

Золотов, запомнившийся по-настоящему мужским поступком в начале войны – на личном автомобиле вывез бразильского футболиста из зоны боевых действий, открыто осуждал в соцсетях вторжение России в Украину, поддерживал беларусские добровольческие отряды, защищающие независимость и свободу Украины, чем заслужил, например, респект от легендарного беларусского форварда Николая Януша.

Параллельно защитник прорабатывал варианты продолжения карьеры. Сперва была информация, что он может стать игроком казахстанского «Ордабасы», однако, как оказалось, сам футболист в последний момент отказался от этого варианта, и 14 апреля подписал арендное соглашение с середняком Д2 Франции «Бастией» до конца сезона. После прихода Золотова команда провела три матча, но ни в одном из них витеблянин на поле не появился. Более того, даже не попадал в заявку. А между тем до конца чемпионата осталось три тура.

Что касается Павловца, то еще до начала боевых действий, по собственным словам, он успел покинуть Киев, и находился в безопасности (правда, где именно, не уточнял). Защитник был без клуба чуть дольше своего коллеги из Беларуси. В начале апреля «Трибуна» связывалась с игроком, и, как оказалось, к тому времени он уже находился в Польше, а 22-го числа появилась новость, что беларус нашел себе новую команду – футболист подписал контракт с «Вартой» из Экстраклассы. Александр заключил соглашение до июня 2022-го и сейчас помогает коллективу сохранить место в высшем дивизионе. На следующий день после перехода в «Варту» Павловец провел полный матч, в котором его команда уступила в гостях «Лехии» 0:2.

Львов: два тренера за границей, один вернулся и готов защищать Украину

Если в начале войны на западе Украины было относительно спокойно, то спустя несколько недель небезопасно стало и в этом регионе. Несколько раз ракеты прилетали как в пригород, так и в сам Львов – были взорваны нефтебаза, шиномонтаж и железнодорожная инфраструктура. Погибли несколько человек, десятки получили ранения.

А между тем Львов для беларусского футбола – город не чужой. Так, в одноименном клубе с сентября 2021 года работает Олег Дулуб – один из немногих специалистов, кто открыто осуждает режим Лукашенко и выступает за беларусский народ. В начале 2022-го к нему присоединился Василий Хомутовский – еще один специалист, тренер вратарей, который пострадал в Беларуси за свою гражданскую позицию.

Буквально за неделю до начала войны «Львов» вернулся в Украину с турецких сборов, а когда начались боевые действия, команда разбегаться не спешила. Естественно, о футболе говорить не приходилось (тем более чемпионат поставили на паузу), но многие спортсмены остались в городе. Например, Богдан Мышенко, известный беларусским болельщикам по выступлению за «Торпедо-БелАЗ» и «Гомель», занялся волонтерством и помогает украинцам и ВСУ.

Что касается Дулуба и Хомутовского, то первые дни они провели на базе «Львова», где в основном занимались аналитической работой и постоянно выказывали поддержку Украине.

Специалисты не собирались покидать страну, но обстоятельства (риск того, что войдут беларуссие войска) вынудили в итоге действовать по-другому. 3 марта, собравшись буквально за час, Дулуб и Хомутовский выехали в Польшу.

Но если первый по-прежнему находится там и ждет возможности вернуться в Украину (сейчас обладателям беларусских паспортов сделать это очень сложно), по собственным словам, обновляет багаж знаний и находится на постоянной связи с игроками «Львова» (они тренируются самостоятельно на базе), то второй уже активно работает. Правда, пока не во «Львове», а в «Стяуа», который называет домом.

1 апреля Хомутовский приступил к работе с вратарями в академии клуба – Василий тренирует команды U-17 и U-19. Правда, по договоренности с руководством «Стяуа», длиться это будет лишь до того момента, пока «Львов» находится в вынужденном отпуске из-за войны. Как только в Украине будет снято военное положение и команда приступит к тренировкам, Хомутовский присоединится к «львам».

А вот другой беларусский тренер, также работающий во Львове, успел покинуть и вернуться в Украину. Наставник «Руха» Леонид Кучук вместе со своими помощниками-беларусами сыном Алексеем и тренером-аналитиком Антоном Ивановым через несколько дней после начала войны уехали из страны, но позже Кучук-старший отправился обратно.

По информации «Трибуны», тренер уже не менее трех недель работает на базе академии «Руха», причем дни загружены под завязку – порой проходит по шесть тренировок. Специалист занимается и с основным составом, и с детьми.

Несмотря на занятость, Кучук успевает и давать интервью. Совсем недавно тренер заявил, что настолько прикипел к Украине, так восхищен борьбой украинского народа против российских захватчиков, что принял решение «жить в Украине, защищать ее и умереть здесь, чего бы это ни стоило». По ходу интервью брутальный тренер даже не сдержал слез.

Что касается Алексея, то, как удалось узнать, он остался в Польше, потому что вскоре должна родить его жена. А Иванов после начала войны уехал в Молдову, где находится до сих пор.

Отдельно отметим, что «Рух» активно помогает украинцам. Так, ФК создал фонд помощи Украине «Движение в будущее», а на предоставленных клубом автобусах удалось эвакуировать из горячих точек сотни детей, женщин и людей пожилого возраста.

Хоккеисты по-прежнему молчат и ищут работу

В то время, как российские войска наступали на Украину, в стране находились и беларусы, непосредственно связанные с местным хоккеем – как игроки, так и тренеры. К середине марта ни один из них (а это почти два десятка) никак не прокомментировал, как у них дела, в безопасности ли. Как оказалось, запрет на разговоры о войне со СМИ прилетел от Федерации хоккея Беларуси. При этом пресс-секретарь ФХБ Евгения Никитина и генсек Андрей Башко эту информацию не подтвердили и не опровергли.

И спустя время ни один из хоккеистов или тренеров не решился даже мало-мальски прокомментировать те события, которые происходят сейчас в Украине. О том, как игроки «Мариуполя» (клуб, за который играли Роман Алексеев и Никита Зуев, а тренировал Александр Михеенок) спасались от бомбежек, рассказал россиянин Владислав Бойко.

«Трибуна» попыталась пообщаться с кем-нибудь из беларусских хоккеистов, кто вынужден был в срочном порядке эвакуироваться из Украины. В итоге нападающий «Донбасса» Виктор Туркин даже дал согласие на интервью, но попросил прислать вопросы, на которые ему предстоит отвечать. Получив желаемое, спортсмен перестал выходить на связь.

Однако нам удалось узнать, что в настоящий момент Туркин находится с семьей в Германии, тренируется самостоятельно и продолжает поиски нового клуба. Правда, пока никаких результатов это не дало. Как оказалось, хоккейные клубы Европы ждут решения руководителей своих лиг относительно возможности заключать контракты со спортсменами из Беларуси и России. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, ХК беларусов и русских не подписывают. Если в ближайшее время ничего не прояснится, 33-летний Туркин вынужден будет вернуться в Беларусь.

Каминская – под ракетными ударами в Виннице, Блашко – тренируется и помогает ВСУ из Поклюки

Две представительницы лыжного спорта, в свое время выступавшие за Беларусь, а сейчас защищающие цвета украинского флага, также встретили войну на территории новой Родины.

34-летняя лыжница Валентина Каминская, с 2018-го гоняющая за Украину и участвовавшая в Олимпиаде-2022 (правда, там она угодила в допинговый скандал), 24 февраля находилась дома в Виннице (200 км от Киева). В начале марта девушка рассказывала «Трибуне», что в ее регионе прогремело несколько взрывов: бомбили склад ВСУ, аэропорт, раздавались выстрелы. В подвал Каминская при этом не ходила, хотя сирены не умолкали и спала она по три часа в сутки.

Спустя два месяца после начала войны ситуация в Виннице лучше не стала.

– Дела пока нельзя назвать делами. Живы – уже хорошо, – говорит девушка. – С начала войны в Винницкую область прилетело немало ракет. В том числе 25 апреля. В сам город три ракеты прилетели, в 2,5 км от дома, где я живу. В Виннице не знаю ни одного бомбоубежища. Здесь люди прячутся в основном в подвалах, а я в подвалы не хожу. Когда звучит сирена воздушной тревоги, нахожусь в квартире, просто соблюдаю правило «двух стен». Вот такое убежище.

Другая представительница лыжного спорта – 26-летняя биатлонистка Дарья Блашко, под беларусским флагом в середине 2010-х становившаяся двукратной чемпионкой мира среди юниоров, – также попала под бомбардировки российской авиации. Правда, начало войны девушка встретила в Чернигове, который подвергся нападению, в том числе с территории Беларуси, уже 24 февраля.

Больше недели Блашко просидела в подвале, слушая, как взрываются бомбы и над головой летают самолеты. Но ей, как и некоторым другим украинским биатлонистам и тренерам, все-таки удалось выбраться из горячей точки. Сейчас спортсменка находится в Поклюке, где тренируется и волонтерит – помогает с закупкой и отправкой необходимого оборудования для ВСУ. На днях Дарья рассказала телеграм-каналу «О, спорт! Ты – мир!» о всех ужасах, которые ей пришлось пережить в Чернигове.

А что с другими спортсменами?

Помимо тех, о ком мы рассказали выше, заслуживают внимания и представители других видов спорта. Несколько беларусов, представляющих гандбол и женский футбол, также начало боевых действий застали в Украине. Но в настоящий момент уже находятся в безопасности.

Разыгрывающий «Мотора» из Запорожья – региона, который в эти дни подвергается массовому обстрелу – Борис Пуховский еще в начале марта с семьей находился на юге Украины, но все же принял решение уехать оттуда. Карьеру 35-летний Пуховский на паузу ставить не собирался, однако выбор нового клуба откровенно удивил. Гандболист 25 марта подписал арендное соглашение с минским СКА. При этом угроза вовлечения беларусской армии (а именно в ее структуру входит СКА) в то время оставалась довольна высока.

Ранее Борис уже выступал за СКА, а сейчас вернулся в клуб, который из-за санкций лишился возможности играть в еврокубках. Правда, и без этого Пуховский уже вписал себя в историю команды – к середине апреля счет голов разыгрывающего в форме «армейцев» перевалил за тысячу.

Встретили войну в Украине и несколько беларусских футболисток. Однако сейчас все в безопасности и продолжают карьеры. Защитник Анна Козюпа покинула «Кривбасс» из Кривого Рога (после начала войны в этом городе она провела несколько недель), после ей удалось покинуть Украину и в середине апреля перебраться в «Эспаньол», за который будет выступать как минимум до конца текущего сезона. Полузащитник Анна Скриганова проходила просмотр в «Колосе». До марта футболистка находилась в Киеве, но при первой возможности уехала из страны. В том числе благодаря новоявленному агенту Дмитрию Хлебосолову устроилась в польский «Медык». Правда, выступает за его вторую команду в третьем дивизионе и только на прошлых выходных попала в заявку первого состава.

Чуть больше повезло голкиперу Марии Свидунович и защитнику Виктории Казакевич. Девушки буквально за день до войны со своим клубом – харьковским «Жилстроем-1» – уехали на сборы в Турцию, поэтому за тем, как бомбят их город узнавали из новостей и со слов очевидцев, оставшихся в Украине.

Сейчас обе девушки играют за «Минск».

Другие посты блога

Все посты