Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лукашенко раздает лакомые участки земли членам своей хоккейной команды. Как дорого обходится беларусам хобби Лукашенко?

Лукашенко раздает лакомые участки земли членам своей хоккейной команды. Как дорого обходится беларусам хобби Лукашенко?

Новое расследование белорусского расследовательского центра о том, как беларусский бюджет недополучает десятки миллионов долларов.

Автор — Гомельщина
7 мая 2022, 18:04
Лукашенко раздает лакомые участки земли членам своей хоккейной команды. Как дорого обходится беларусам хобби Лукашенко?

Беларусский правитель критикует застройщиков за сверхприбыли. Однако, как выяснил Белорусский расследовательский центр, на практике хватает историй, когда политик бесплатно раздает куски земли в Минске своим любимцам, которые не добились больших успехов в спорте. 

Бюджет недополучает десятки миллионов долларов. Деньги остаются на счетах компаний, совладельцами которых выступают члены хоккейной команды Лукашенко.

В Беларуси достаточно давно укоренилась практика строительства бизнесом спортивных объектов в обмен на выделение лакомых участников земли. Как правило, так называемая социальная нагрузка ложится на тех инвесторов, которые получают землю с согласия президента или реализуют крупные проекты. 

Так, за право построить «Дом у Троицкого» «Трайпл» Юрия Чижа создал ледовый комплекс возле Студенческой деревни. А «Табак-Инвест» Павла Топузидиса за право построить торговый центр «Замок» профинансировал возведение катка под Минском.

В конце 2021 года компания «Скистройинвест» взялась построить крытый лыжный манеж рядом с парком развлечений «Дримлэнд» и новым зданием Верховного суда. Вместе с тем компания получила участки для возведения 115 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья на Ваупшасова, Захарова и Железнодорожной. 

Власти подчеркивают, что очередной спорткомплекс создается не за счет бюджета, а ложится на плечи частного бизнеса. Но так ли это на самом деле?

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=faAia-GQKuQ

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты