Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Уроженец Беларуси Карполь – глыба в волейболе: в 84 ведет команду к титулу, медаль от Путина ценит выше ОИ, подписался за Лукашенко

Уроженец Беларуси Карполь – глыба в волейболе: в 84 ведет команду к титулу, медаль от Путина ценит выше ОИ, подписался за Лукашенко

Автор — Tribuna.com
9 мая 2022, 11:27
3
Уроженец Беларуси Карполь – глыба в волейболе: в 84 ведет команду к титулу, медаль от Путина ценит выше ОИ, подписался за Лукашенко

Из тренерских титулов тренера беларусского происхождения Николая Карполя можно выкладывать мозаику: два олимпийских золота, один чемпионат мира и три чемпионата Европы, 11 побед в чемпионатах СССР, 14 – в чемпионатах России, восемь Кубков чемпионов. Однако имеются и более сомнительные достижения. И дело не в неудачной работе с женской сборной Беларуси в начале «десятых». В декабре 2020 года легендарный коуч подписал письмо в поддержку Лукашенко.

1 мая Карполю исполнилось 84 года, но он не собирается уходить на покой. Тренер продолжает работать в России, где руководит «Уралочкой-НТМК». Сейчас команда из Свердловской области близка к тому, чтобы сенсационно выиграть плей-офф – подопечные Карполя в финальной серии с прошлогодним чемпионом «Локомотивом» ведут 2:1. Закрыть вопрос по чемпионству команда может уже 9 мая, когда волейболистки проведут четвертый матч. Девушек перед финальными играми поддержала российская армия, а именно 32-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк. Подразделение не принимает участие во вторжении в Украину, поэтому у него было время записать видео для команды.

Но сначала о том, почему золотые медали «Уралочки-НТМК» можно будет заносить в красную книгу.

• Команда живет без титулов 17 лет. После золотой серии из 20 побед подряд в чемпионатах, которая началась еще при СССР, а оборвалась в 2006-м, случались только низшие ступени пьедестала.

• Регулярный чемпионат команда закончила лишь на пятом месте с гигантским отставанием от двух «Динамо» из Москвы и Казани – 18 очков. В личных встречах с командами выше себя в таблице «Уралочка-НТМК» выиграла всего один матч из восьми – лучшая иллюстрация раскладов перед плей-офф.

• В команде почти нет звезд уровня хотя бы сборной России – не самой сильной команды последних лет в женском волейболе. Звездных легионеров тоже нет. Главная сила в атаке – кубинка Айлама Сесе Монтальво – два года назад приехала в клуб 19-летней волейболисткой, которую кубинская федерация отправила в Россию набирать скиллы для будущего. В ростере нашлось место и одной беларуске. За «Уралочку-НТМК» выступает 21-летняя нападающая Вера Костючик.

Теперь о Карполе – конечно, он самый важный человек в «Уралочке-НТМК».

Номинально не главный тренер

Так, формально главным тренером считается его внук Михаил – рокировка произошла в 2021-м. Карполь-старший после 52 сезонов во главе команды перешел на должность старшего тренера – по состоянию здоровья он не мог летать на дальние выезды и полноценно проводить все тренировки. Однако ради нынешнего плей-офф Карполь-старший сделал исключение – летал с командой и на полуфинал в Казань, и на финал в Калининград.

Усыновил внука, на которого тоже кричит

Их отношения с внуком – отдельная история. В 1993-м, когда Михаилу было четыре года, в автокатастрофе погибли его родители – сын Николая Карполя Василий с женой. Николай Васильевич и супруга усыновили внука и воспитывали его с детства, которое проходило в Хорватии – там с 1990 года старший Карполь работал тренером-консультантом в загребском клубе «Младоста».

«Воспитанию своих детей я уделял мало времени. Чужим – куда больше. Мне не удалось сохранить сына. Отдавай я больше времени семье, а не работе, может быть, я сохранил бы его. Этому мешала моя работа», – признавался Карполь.

Михаил, кстати, поначалу пошел не в волейбол, а в большой теннис – по юношам выступал за сборную Хорватии, даже выигрывал чемпионат мира в своем возрасте вместе с Марином Чиличем. Но травма заставила закончить раньше времени – в Екатеринбурге Карполь-младший начал тренировать молодежный состав «Уралочки-НТМК» в 2014-м, а позже подключился к работе с основой.

«Николай Васильевич порой кричит на меня больше, чем на девочек. Но я понимаю, что он хочет как можно быстрее передать мне свой опыт, научить всему тому, чему научился сам. Так что я не обижаюсь абсолютно, просто слушаю и делаю выводы. Он же не просто так кричит, он же умные вещи говорит. Так что стоит прислушаться», – рассказывал Михаил Карполь несколько лет назад.

84-летний Карполь действительно не изменился – он по-прежнему экспрессивен, эмоционален и резок. В тайм-аутах, несмотря на штатное расписание, он главный – все так же перекрикивает трибуны и жестко выговаривает волейболисткам за каждую ошибку. Стиль, который не перепутать больше ни с кем.

Грозил беларуске ссылкой в Мозырь

В феврале 2019-го Карполь приехал в Беларусь со своей командой, где в составе были беларуски Анастасия Гарелик и Анна Климец, играть против «Минчанки» в рамках чемпионата России. Матч получился непростым для россиянок – победителя определяли в заключительной пятой партии. Да и сам Карполь был заведен до предела – до этого его подопечные проиграли три матча кряду. В одном из тайм-аутов тренер выпалил в сторону Климец.

«А ты что?! За###ла все... Удар в сетку! Подача в сетку! В пятой партии! Я думаю, поедешь в Мозырь доигрывать сезон», – предъявил претензии Карполь.

К счастью Климец, ее команда дожала «Минчанку» в пятой партии, и перебираться в мозырьскую «Жемчужину Полесья» не пришлось.

Хочет от Беларуси еще больше команд в России

Только один из четырех сезонов в чемпионате России «Минчанка» закончила выше десятого места. В чемпионате-2020/21 беларуски стали пятыми. Чтобы поднять волейбол в Беларуси, у Карполя есть предложение.

«Только играя с сильными, прибавляешь в мастерстве. Я вам скажу, что нужно Беларуси иметь две команды в чемпионате России. Еще и мужскую заявить обязательно. Волейболу от этого будет лучше, однозначно. Это правильное направление, поверьте моему опыту», – уверял специалист.

Самая дорогая награда – из рук Путина

Карполь считается самым титулованным тренером в женском волейболе. При этом свою главную награду коуч не относит к спорту. Несколько лет назад Карполь признался, что самая дорогая – Герой труда Российской Федерации. Ее он получил из рук Путина весной 2018-го.

«Очень приятно такое внимание к собственной скромной персоне», – говорил коуч.

Почему уехал из Беларуси

Карполь родился в 1938 году в деревне Березница на Брестчине, которая тогда входила в состав Польши. Детство будущего тренера получилось тяжелым, о чем тот не любит вспоминать. Отец погиб на фронте в 1943-м, мать в начале войны стала инвалидом, поэтому слишком рано Николаю пришлось рассчитать только на себя. Он окончил военное училище, после чего ненадолго перебрался в Брест. Старшие брат и сестра тогда находились в Нижнем Тагиле и позвали к себе – и Николай переехал. Прямо там молодой специалист начал тренерскую карьеру. Ему доверили местную мужскую команду «Трудовые резервы», из которой он сделал что-то наподобие академии.

В 1966-м Карполь переехал в Свердловск (сегодняшний Екатеринбург), где женился на местной волейболистке, а через три года возглавил «Уралочку».

«Причем оказался там интересно: тренер уехал на работу в Москву, а девочки пошли к руководству города и попросили назначить тренером меня. Я сам немного был в шоке. Потом привык. Правда, сначала Колей на тренировках звали», – вспоминал Карполь.

По мере возможностей тренер старается приезжать в Беларусь. К примеру, ему очень нравится санаторий в Дятлово, где подписант за Лукашенко обязательно проводит несколько дней в году.

Другие посты блога

Все посты