Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Родня в Украине – еще не повод осуждать войну. Да, в белспорте бывает и такое (но есть и более человечные истории)!

Родня в Украине – еще не повод осуждать войну. Да, в белспорте бывает и такое (но есть и более человечные истории)!

Автор — Tribuna.com
10 мая 2022, 14:00
Родня в Украине – еще не повод осуждать войну. Да, в белспорте бывает и такое (но есть и более человечные истории)!

Война в Украине затронула семьи не только в этой стране. У тысяч беларусов есть родственники, живущие на украинской земле. Исключением не являются и представители беларусского спорта.

Что любопытно, далеко не все они осуждают войну, несмотря на родственников в Украине.

Олег Шепель, председатель Беларусского паралимпийского комитета

Глава беларусских паралимпийцев, которых не допустили к зимней Паралимпиаде-2022, родился в Киеве. Его отец – украинец. В раннем детстве Шепель переехал в Беларусь, где живет до сих пор. В украинской столице осталась большая часть родственников функционера. К примеру, его племянники прятались в киевских подвалах во время обстрелов российской армии.

Шепель стал, пожалуй, единственным функционером из белспорта, кто позволил себе антивоенные заявления после нападения на Украину.

«Скажите мне, кто из нормальных адекватных людей будет за войну? Когда гибнут люди, дети… [...] И мы реально понимаем, что война – это совершенно неприемлемо в современном мире. Ее нужно остановить,» – сказал Шепель.

Правда, функционер не стал называть виновников войны, а отстранение беларусских паралимпийцев назвал несправедливым решением, посетовав, что во всем виновата политика.

Сергей Рутенко, председатель Беларусской федерации тенниса

Мать экс-гандболиста родилась в семье украинцев, которых во времена СССР сослали в Сибирь. В России девушка познакомилась со своим будущим мужем – тоже украинцем. После свадьбы пара перебралась в Беларусь, где у них появились дети. В детстве Сергей часто ездил в Украину к бабушке, которая по-прежнему живет там. Там же проживает крестный функционера. По словам Рутенко, «они в безопасности, нормально себя чувствуют».

Глава БФТ предпочитает не затрагивать тему войны, зато демонстрирует поразительную для сложившейся ситуации мудрость. Рутенко расстраивается, что сейчас кто-то пытается окрасить в черное и белое, хотя, по его мнению, существуют и другие краски. Главный теннисист признался, что не может запретить Арине Соболенко или Виктории Азаренко надевать ленты цветов украинского флага (чего они так и не сделали) и при этом поддерживает государственную политику. Напомним, Беларусь предоставила российской армии территорию и инфраструктуру для нападения на историческую Родину родителей Рутенко.

Антон Кушнир, экс-фристайлист

Олимпийский чемпион-2014 родился в Ровенской области, где по-прежнему живут его родители, брат и сестра – Надежда Карунас. По словам последней Антон, сейчас находящийся в Беларуси, выбрал тактику молчания о событиях на исторической Родине. Однако в семье не осуждают брата-спортсмена. Там понимают последствия, которые могут наступить после публичного осуждения войны в Украине. По словам Карунас, два года назад у Кушнира начались проблемы со здоровьем, поэтому лишние проблемы ему ни к чему.

Также Надежда не захотела давать оценку другой олимпийской чемпионке – Алле Цупер. Спортсменка родилась в Ровно, а в 2014-м принесла Беларуси олимпийское золото. Родственники фристайлистки живут в Украине, сама Цупер – в минской квартире, которую получила после победы в Сочи.

Сергей Ковальчук, министр спорта

В середине апреля появилась информация, что Лукашенко доложили о негативном отношении к войне в семье так называемого министра спорта. Дело в том, что супруга министра – Яна Ковальчук – родилась в Константиновке Донецкой области. Сейчас это город находится в 20 километрах от линии фронта и принимает удары российских ракет. При этом жена чиновника явно придерживается пророссийских взглядов, о чем говорит ее активность в сети.

Сам Ковальчук в молодости окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище, а сейчас российское вторжение никак не комментирует. Так называемый министр предпочитает заниматься переговорами с российскими коллегами о проведении совместных стартов в условиях изоляции и об интеграции беларусских атлетов и команд в спорт России.

Евгения Павлина, экс-гимнастка

Дедушка «художницы» родился в Харькове, а бабушка – в Полтаве. В детстве гимнастка каждый год минимум на месяц отвозили в город Южный, что под Харьковом. О проведенном там времени у Евгении остались теплые воспоминания. Украинские родственники помогли спортсменке получить высшее образование. Из-за плотного графика выступлений и тренировок у Павлиной не сложилась учеба в БГУФК, поэтому после конфликта с деканом ей пришлось уйти из университета. После этого родственники помогли перевестись в Харьковский институт физической культуры и спорта, диплом которого девушка впоследствии получила.

Вот уже шесть лет как Павлина живет в Лондоне, где тренирует детей. Евгения не верит российской пропаганде и в войне приняла сторону Украины. Также она не понимает атлетов, которые игнорируют вооруженную агрессию и репрессии против инакомыслящих.

«Душа просто не может сидеть внутри и игнорировать происходящее. Людей хватают и сажают ни за что. Я отказываюсь верить, что спортсмены, как и все нормальные люди, способны закрывать на это глаза. После 24 февраля каждый день приносит новую боль. Все слилось в один сплошной кошмар», – рассказала Павлина.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты