Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Ледовые дворцы, бассейны, арены для бега – только гляньте, что у финнов может стать бомбоубежищем! Хорошо помнят, рядом с кем живут

Ледовые дворцы, бассейны, арены для бега – только гляньте, что у финнов может стать бомбоубежищем! Хорошо помнят, рядом с кем живут

Автор — Сабiна Алiева
12 мая 2022, 18:25
Ледовые дворцы, бассейны, арены для бега – только гляньте, что у финнов может стать бомбоубежищем! Хорошо помнят, рядом с кем живут

Глядя на войну в Украине, засобирались в НАТО.

Россия продолжает вести полномасштабную войну в Украине, а это вынуждает другие страны озаботиться своей безопасностью. Так, президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин, впечатленные поведением необузданного соседа, сообщили о намерении максимально быстро подать заявку на вступление в НАТО. Реакция российской стороны уже классическая – угрозы и новая волна разговоров о возможной ядерной войне. 

На этом фоне телеканал CNBC показал бомбоубежища, которые готовят в Финляндии на случай возможного военного конфликта с РФ. Глядя на видеоряд репортажа, постоянно ловишь себя на мысли: а что, так можно было?!

Флорбольное поле, тренажерный зал, кафе и детская площадка — все это находится под землей. Представитель Спасательного департамента рассказал, что убежище оборудовано системами защиты от радиации, химических и бактериологических атак. Предполагается, что бункер способен вместить около шести тысяч человек.

 

В мирное время бомбоубежища используются для разных «гражданских» целей, но в течение трех суток они могут быть переоборудованы под нужды граждан при чрезвычайной ситуации. 

Флорбольное поле – не самое удивительное, что можно увидеть под землей. В Хельсинки есть бассейн, который при надобности также может исполнять роль бомбоубежища. 

 

Под землей также располагается картинговая трасса. Сейчас она выглядит таким образом, но в случае ЧП там имеется все, что нужно для поддержания жизни: система фильтрации воздуха, двухнедельный запас еды и воды, а также детские кроватки и другие необходимые вещи.

Подземный хоккейный каток также является бомбоубежищем. Им пользуются некоторые профессиональные столичные команды. 

 

И это не все – под землей в Хельсинки можно еще и бегать. Там имеется для этого место, которое, как и многие другие спортивные и культурные объекты, в случае военного конфликта станут убежищем. 

Понять Финляндию можно: имея такого соседа, как Россия, нужно быть всегда начеку. 

Другие посты блога

Все посты