Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Системный белспорт видит от мирового бана одни плюсы (и почему Беларусь не шла в него сама?): грядет популярность, дети узнают Родину, турниры еще круче прежних

Системный белспорт видит от мирового бана одни плюсы (и почему Беларусь не шла в него сама?): грядет популярность, дети узнают Родину, турниры еще круче прежних

...

Автор — Tribuna.com
15 мая 2022, 08:00
1
Системный белспорт видит от мирового бана одни плюсы (и почему Беларусь не шла в него сама?): грядет популярность, дети узнают Родину, турниры еще круче прежних

Вот уже скоро и три месяца, как продолжается война, развязанная Россией в Украине с использованием территории Беларуси. Все это время нарастают и ответные санкции – в том числе в спорте, где члены беларусских сборных в самых разных видах попадают под тотальный международный бан. Многие атлеты и специалисты от этого загрустили, признав, что от такого резкого падения конкуренции грозит усугубление регресса, который и так последние почти два года приближают репрессиями неугодных. А Надежда Остапчук написала отличную колонку о судьбе, которая грозит белспорту.

Но лоялисты – куда же без них! – с этим не согласны. После их бравурных речей диву даешься: если им верить, то бан для белспорта – такое небывалое благо, что совершенно непонятно, почему все сборные страны давным-давно не отказались от мировых турниров сами и добровольно.

Свежее заявление министра спорта Сергея Ковальчука из без того шокирует – он назвал войну в Украине (которая для него не война, а «конфликт») «формальным поводом» для бана, о котором подлый Запад якобы давно мечтал, а в выборах главы МОК Томаса Баха не увидел демократии (ну да, в ней мастер репрессий Ковальчук явно разбирается). А подытожен был спич выводом о том, что оторванность белспорта от мира в итоге приведет к огромному росту популярности и уровня всех видов в Беларуси. Неужели предыдущие годы в министерском кресле Ковальчук, говоря о важности международных результатов, просто саботировал этот ожидаемый рост?

Еще раньше такой же плюс от санкций нашел и Евгений Гутарович, который раньше выступал на мировых велогонках, а теперь тренирует в Беларуси. Экс-велосипедист назвал бан «маленьким злом для большого добра» – и описал, насколько легче теперь «молодым подтягиваться». Может, проверить, не передаются ли навыки воздушно-капельным путем?

Глава белтенниса Сергей Рутенко еще в начале марта назвал период санкций «хорошим временем, чтобы нам еще больше сплотиться». Ну а юные теннисисты вместо бездуховных западных турниров смогут поездить по Беларуси – в стране же чуть ли не в каждой деревне уровневые корты, правда ведь?

Еще больше по юным спортсменам воодушевления в хоккее – там беларусская федерация подписала меморандум о сотрудничестве с российской, и с сезона-2022/23 беларусская команда будет заявлена как участник юниорского российского первенства, а еще на российские соревнования будут посылать чемпионов Беларуси разных возрастов. Несказанно рад этому оказался друг экс-главы ФХБ Дмитрия Баскова, ныне возглавляющий СДЮШОР БФСО «Динамо» (как когда-то сам Басков, вот так совпадение) Артем Каркоцкий.

И директор «Бреста» Алексей Лоско – который, по сути, заявил, что все останется как было, только под вывеской меморандума. И почему столько молодых беларусских хоккеистов стремится уехать во вражескую Америку, когда положительные моменты совсем рядом?

Да и среди взрослых соревнования у беларусских спортсменов и без всяких там иностранцев ого-го! Максим Недосеков призывает уходить из МОК – ведь главное, что на мировом уровне на совместных с россиянами соревнованиях щедрые в тратах бюджета соседи положат призовые. А уж что от других стран СНГ вряд ли кто-то доедет (российско-беларусские соревнования планируют ставить параллельно мировым, а больше ведь никакие страны не забанили) – на этом фоне сущие пустяки.

А в пятиборье уже с легкостью заменили этап Кубка мира турниром с россиянами в Минске – и мастерица прорежимных речей Анастасия Прокопенко однозначно заявила, что так даже лучше. Заодно она напомнила, что в турнире принимают участие три последние чемпионки мира – а вот о том, что ОИ-2020 выиграла британка, скромно умолчала. Недостойный она, видимо, человек!

Понятно по этим речам становится только одно: содействовать хотя бы попыткам снятия бана в системе белспорта никакого стремления нет. Остается ждать все новых аргументов, чем еще хорошо отстранение от мира. Может, тем, что так не повторится провал последних ОИ?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты