Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/ОАЭ возглавил брат владельца «Сити» – говорили, что шейхи отмывают деньги через Зайцева и брестское «Динамо», чей стадион думали назвать в честь их отца

ОАЭ возглавил брат владельца «Сити» – говорили, что шейхи отмывают деньги через Зайцева и брестское «Динамо», чей стадион думали назвать в честь их отца

...

Автор — Tribuna.com
15 мая 2022, 14:23
ОАЭ возглавил брат владельца «Сити» – говорили, что шейхи отмывают деньги через Зайцева и брестское «Динамо», чей стадион думали назвать в честь их отца

В пятницу, 13 мая, официальные источники в Объединенных Арабских Эмиратах объявили, что 73-летний президент страны Халифа аль-Найян умер. А уже на следующий день новым президентом стал брат покойного – Мухаммед аль-Найян. На оба события посчитал нужным отреагировать экс-глава НОК Беларуси Александр Лукашенко – сперва назвал Халифу «мудрым международным лидером, который всегда был готов протянуть руку дружбы», а затем поздравил Мухаммеда, заявив, что его «знают как настоящего друга Беларуси». И у семьи аль-Найян с государством Лукашенко действительно теплые отношения – правда, скорее, спонсорские.

Мухаммед аль-Найян и Александр Лукашенко

ОАЭ как государство было создано только в 1971-м – до того на территориях на берегу Персидского залива существовали небольшие территории под контролем своих шейхов, а в 1820-м они на 150 лет подчинились влиянию Британии, организовав под ее контролем объединение Договорной Оман. Тем не менее, шейхи оставались у местной власти – династия аль-Найян продолжала управлять эмиратом Абу-Даби и постепенно выигрывала битву за влияние с другими эмиратами и за территорию с саудовскими соседями. А в 1950-х в эмирате нашли залежи нефти – и положение до того простых рыболовов резко выросло. Быстрее всех сориентировался Зайед аль-Найян – в 1966-м организовал дворцовый переворот, сместив брата Шахбута (элиты были недовольны, что он не тратил нефтяные деньги), а в 1971-м объединил соседние эмираты и вывел их из-под британского влияния, создав ОАЭ и став его президентом (тем более Абу-Даби был самым крупным и богатым из федерационных).

Недовольства правление Зайеда не вызывало – наоборот, глава нового государства грамотно вкладывал нефтяную прибыль в здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры во всех эмиратах, а в стране развивался бизнес и туризм. В итоге должность президента осталась официально закреплена за эмиром Абу-Даби, то есть наследной – так что когда в 2004-м Зайед умер, новым президентом стал его старший сын Халифа, за которым титул эмира по воле отца должен был унаследовать третий сын Мухаммед. Впрочем, и остальные из трех десятков детей Зайеда обиженными не остались – во-первых, также занимали большие госдолжности, а во-вторых, семья благодаря нефти и прочему обладала капиталом в миллиарды долларов. В спортивном мире больше всего известен Мансур аль-Найян – увлекавшийся футболом младший брат Халифы и Мухаммеда в 2008-м купил «Манчестер Сити», что позже выросло в целую империю «Сити»-клубов, а головной проект стал регулярно выигрывать АПЛ.

У семьи Лукашенко с семьей аль-Найян приязненные отношения сложились давно. В ноябре 2019-го Александр Лукашенко в седьмой раз отправился в ОАЭ, где периодически задерживался на неделю с лишним – совмещал пару рабочих визитов с продолжительным отдыхом (и иногда со школьными каникулами – куда же без Коли). А Виктор Лукашенко (его активность по направлению Александр объяснял тем, что в ОАЭ принято решать дела через членов семьи) с 2008-го ездил в ОАЭ практически каждый год – посещал местный этап «Формулы-1» и заодно проводил кулуарные переговоры. Еще одной заметной связью со спортом был хоккей – Лукашенко рассказывал: «Я же начинал там хоккей в 2002 году. Мы приехали туда, там был захудалый кусок льда. Сегодня там катки строятся». Впоследствии за возникшую хоккейную сборную ОАЭ приехали играть несколько беларусских хоккеистов, Лукашенко сам играл в Абу-Даби товарняк, а команда из Эмиратов не раз приезжала на Рождественский турнир, где с помощью тех же беларусских и других легионеров попадала даже в призы. Говорилось даже о планах на клуб КХЛ, но до этого пока не дошло.

Александр Лукашенко и Мухаммед аль-Найян плотно и тепло общались не раз – Халифу в начале 2014-го разбил инсульт, потому Мухаммед и как вице-президент уже восемь лет фактически управляет страной, где в том числе принимал Лукашенко. А в 2019-м Мухаммед впервые сам прилетел в Минск – и Александр тогда удивил риторикой в сторону арабского руководителя: «Вы в Беларуси в первый раз, но знайте, что это не чужая вам земля. Тем более у вас здесь свой дом». Дело в том, что еще в 2013 году указом Лукашенко семье аль-Найян был выделен участок под Минском, в Логойском районе, на 32 квадратных километра «для строительства и эксплуатации резиденции», который обнесли забором с колючей проволокой и поставили охрану. Сообщалось, что на участок завезли оленей и косуль, а во время визита Мухаммеда в Минск доставили два вертолета и десять внедорожников, облегчающих любимую аль-Найян соколиную охоту. Беларусским госСМИ Мухаммед заявил, что «очень благодарен за теплый прием» и в Беларуси «чувствует себя как дома».

Но визит тогда вице-президента ОАЭ в Минск породил еще более интересную информацию. Близкий к российским властям (считается, что там публикуют то, что хотят донести до аудитории, но не делать этого официально) Telegram-канал «Незыгарь» заявил, что правящая семья ОАЭ пользуется Беларусью еще и для отмывания денег, в том числе через торговлю оружием. Она не была секретом и до этого – так, в 2007 году был заключен контракт на поставку в ОАЭ танковозов Минского завода колесных тягачей почти на 300 млн долларов, говорилось об интересе к белорусскому зенитно-ракетному комплексу «Алебарда», да и послом в ОАЭ в 2013-м был назначен замглавы Госкомвоенпрома Роман Головченко (позже ставший премьер-министром). А в 2019-м «Незыгарь» прямо обвинил в способствовании отмыванию спортивный клуб Лукашенко и приближенного бизнесмена (называли некогда помощником Виктора Лукашенко) Александра Зайцева с его группой компаний Sohra и футбольным брестским «Динамо». Сейчас известно, что Sohra была соучредителем военной компании по производству оружия и модернизации ракет.

В 2016-м, когда «Динамо» круто обновилось, его как раз представляли в качестве проекта шейхов – менеджер компании Sohra Overseas Поль Даэр называл себя и членом правящей семьи, и владельцем фирмы, но потом резидент ОАЭ Зайцев все-таки решил стать публичным лицом в футболе (и позже «Динамо» с чемпионством поздравлял Виктор Лукашенко – вот так совпадение). Ну а в мае 2018-го в Абу-Даби (там представляли в качестве почетного президента клуба самого Диего Марадону) было объявлено, что «Динамо» назовет стадион в честь Зайеда аль-Найяна. Сперва в Беларуси подумали, что речь о переименовании «Брестского», но тогдашний директор по развитию «Динамо» Виктор Радьков разъяснил: «Разговор о новом стадионе, который клуб действительно планирует строить. Вероятные инвесторы находятся именно в Эмиратах. Речь шла о том, что если стадион будет построен, то будет носить имя шейха, что придаст еще большую прочность связям Беларуси и Эмиратов». А когда Марадона в июле 2018-го приехал в Беларусь, журналистам показали и план новой арены, на котором значилось имя покойного основателя ОАЭ. Незадолго до этого глава горисполкома Александр Рогачук подтвердил готовность бесплатно выделить землю под стадион на выезде из города.

Но реальность оказалась совсем не такой радужной – стадион даже не начинали строить, а Зайцев после августа-2020 за близость к Лукашенко попал под санкции, оставил брестское «Динамо» государству, а в 2022-м оставил без поддержки и «Рух», который на этом и кончился. От грандиозных арабских планов остались лишь воспоминания, которые разве что могут шевельнуться от новостей про смену сыновей Зайеда аль-Найяна.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты