Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Узнали, где беларусские клубы примут «домашки» еврокубков: в Минске и Борисове думают о Западе, «Гомель» выберет из бывшего СССР, «Шахтер» уже определился

Узнали, где беларусские клубы примут «домашки» еврокубков: в Минске и Борисове думают о Западе, «Гомель» выберет из бывшего СССР, «Шахтер» уже определился

Пока определился только «Шахтер».

Автор — Tribuna.com
26 мая 2022, 18:30
6
Узнали, где беларусские клубы примут «домашки» еврокубков: в Минске и Борисове думают о Западе, «Гомель» выберет из бывшего СССР, «Шахтер» уже определился

О будущем стадионе солигорчан вы вряд ли что-то слышали.

В начале июля беларусские клубы примут старт в еврокубках. Минское «Динамо» начнет свой путь в Лиге конференций с первого квалификационного раунда, во втором вступят в борьбу «Гомель» и БАТЭ, а «Шахтер» стартует в первом раунде отбора Лиги чемпионов.

Как известно, из-за того, что Беларусь является страной-агрессором и пособником России в войне против Украины, наши клубы и сборные будут проводить все свои матчи под эгидой УЕФА на нейтральных стадионах и при пустых трибунах. Соответственно, руководители участников еврокубков ищут арены, где можно принять соперников. При этом, по словам председателя АБФФ Владимира Базанова, Сербию по примеру нацсборной выбирать не спешат – а рассматривают стадионы в Венгрии и Турции.

«Трибуна» выяснила, в каких же странах белклубы планируют «домашние» матчи, и узнала другие детали подготовки команд к еврокубкам.

Лига конференций: окончательных решений нет, может повлиять жеребьевка

Первым из беларусских клубов в Лиге конференций стартует бронзовый призер чемпионата-2021 минское «Динамо». Матчи первого раунда квалификации ЛК пройдут 7 и 14 июля. Команду, с которой предстоит сражаться за выход в следующий этап, «бело-голубые» узнают 14 июня.

Что же касается места проведения, как заверили нас источники, в «Динамо» по-настоящему прорабатывать этот вопрос еще не начали. как говорят, многое будет зависеть от того, кто выпадет в соперники. Но, по сведениям «Трибуны», в офисе «Динамо» одним из вариантов рассматривают и Сербию. В этом плане совета можно спросить не только у АБФФ после игр в Нови-Саде, но и у «Шахтера», который в прошлом году (после авиационного бана Беларуси от Евросоюза и решения УЕФА о матчах с командами из западных стран на нейтральной территории из-за логистики) матч квалификации ЛЧ с «Лудогорцем» играл в Белграде на арене «Чукарички». Стадион принадлежит одноименному местному клубу, вмещает чуть более четырех тысяч зрителей и был реконструирован в 2013 году.

По схожему сценарию живет сейчас и «Гомель». Победа в Кубке Беларуси принесла команде старт в Лиге конференций со второго квалификационного раунда. Своих соперников коллектив Владимира Невинского узнает 15 июня, сами матчи состоятся 21 и 28 июля.

Что касается «домашних» площадок, то, по нашей информации, в клубе уже всерьез озаботились этим вопросом и даже сформировали шорт-лист. В него вошли три страны – все они граничат и раньше входили в СССР: в приоритете – Армения и Азербайджан, еще одним вариантом (скорее, на случай коллизий жеребьевки) является Грузия. В последней, кстати, год назад играл БАТЭ – матч был гостевой (в соперники попалось батумское «Динамо») и запомнился перформансом местных беларусов (иногда перекрикивавших грузинов на 20-тысячнике) с большим БЧБ-флагом, к которому прибежал праздновать единственный гол Павел Нехайчик. Правда, в Борисове (это был единственный матч еврокампании прошлого сезона в Беларуси) «Динамо» учинило разгром 4:1 и прошло дальше.

Домашний матч в том же Батуми год назад собиралось проводить брестское «Динамо», но грузинская сторона в последний момент отказалась. В итоге «Гомелю» можно узнать у коллег армянские контакты – встречу с чешской «Викторией» в 2021-м принял стадион Ереванской футбольной академии. Он открыт в 2013-м, имеет всего 1428 мест, но там играли даже чемпионат Европы U-19 – как говорится, дешево и сердито.

Наконец, о БАТЭ, у которых есть место во втором отборочном раунде ЛК как у серебряных призеров ЧБ-2021. По нашей информации, стадионы в Венгрии и Турции – это как раз то, что рассматривают борисовчане.

В прошлом году в Венгрии сыграл «Шахтер» – один из двух бесславных матчей ЛК против «Фолы Эш» из Люксембурга был проигран (1:2) на «ДВТК-Стадионе» в Мишкольце (это там случился эпичный ляп Александра Гутора). Арена была открыта в 1939 году и изначально вмещала 17 тысяч человек. В 1968-м прошла реконструкция, в результате чего вместимость увеличилась до 22 тысяч. Впрочем, как мы помним, количество кресел на трибунах для беларусских клубов совершенно не важно, так что можно поискать более дешевую аренду.

Лига чемпионов: «Шахтер» отправится в Турцию

Тем временем «Шахтер» живет уже в определенности. Помогло понимание соперников по первому квалификационному раунду Лиги чемпионов. Жеребьевка раунда пройдет 14 июня в Ньоне, а сами матчи состоятся 5/6 и 12/13 июля. Среди потенциальных оппонентов несеяного «Шахтера» значатся весьма грозные клубы – участники прошлогоднего группового этапа Лиги чемпионов (шведский «Мальме» и молдовский «Шериф»), Лиги Европы (прошлогодний обидчик болгарский «Лудогорец» и венгерский «Ференцварош») а также полуфиналист минувшей Лиги конференций норвежский «Буде-Глимт». Есть и другие неприятные возможные соперники – азербайджанский «Карабах» играл в 1/16 ЛК, в групповом этапе засветились словацкий «Слован», финский ХИК, румынский «Клуж» и даже гибралтарский «Линкольн». Но есть еще пять вариантов команд, которые год назад тоже вылетели в квалификации – словенский «Марибор», уэльский «Нью Сэйнтс», люксембургский «Дюделанж», литовский «Жальгирис» и ирландский «Шемрок Роверс».

Кого-то из этого широкого списка оппонентов «Шахтер», по сведениям «Трибуны», примет в Турции – а если точнее, в городе Афьонкарахисаре на 250 тысяч жителей, расположенном примерно на полпути между Стамбулом и Антальей. К слову, нынешние чартеры «Белавиа» на турецкий курорт занимают около 5,5 часа – из-за авиасанкций и войны в Украине самолет делают огромный крюк через Казахстан. Так что путь «Шахтера» выглядит неблизким.

Афьонкарахисар именуется так с 2005-го – к названию города Афьон (с турецкого «мак», его обильно выращивали в окрестностях) добавили имя местной древней крепости Карахисар (дословно «Черная крепость», по темному цвету скал вокруг). Международного аэропорта при городе нет, но в радиусе 160 км их целых пять, ближайший – «Зафер» в соседней провинции Кютахья, до него всего 65 км. 

Матчи еврокубков может принять стадион «Афьон Коджатепе», расположенный на выезде из города в составе большущего спорткомплекса: 12 футбольных полей (10 с натуральным покрытием) стадион для легкой атлетики, три теннисных корта, тренировочный центр борьбы, бассейн и даже искусственный пруд для воднолыжников.

Арена открылась 21 июля 2015 года и способна вместить до 15 тысяч человек. Стадион является домашним для местного клуба «Афжет Афьонспор» из третьего дивизиона чемпионата Турции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты