Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кондратьев хвалит Лисаковича, а ведь тот жутко вел себя в сборной еще до того, как поставил тренера в игнор, зато контракту в «Рубине», кажется, ничего не грозит

Кондратьев хвалит Лисаковича, а ведь тот жутко вел себя в сборной еще до того, как поставил тренера в игнор, зато контракту в «Рубине», кажется, ничего не грозит

Автор — Tribuna.com
3 июня 2022, 14:19
2
Кондратьев хвалит Лисаковича, а ведь тот жутко вел себя в сборной еще до того, как поставил тренера в игнор, зато контракту в «Рубине», кажется, ничего не грозит

А так ли хорош одиозный футболист?

Селфи и не забитый на десятой добавленной минуте пенальти Виталия Лисаковича в матче против «Уфа» – главный хайлайт сезона для белорусского форварда.

«Рубин» вылетел в ФНЛ, а Лисакович отказался от сборной Беларуси, проигнорировав звонки Георгия Кондратьева. Информация о последнем появилась еще до заключительного тура РПЛ – связать решение нападающего с событиями в последней игре чемпионата России нельзя.

Лисакович публично признал ошибку (селфи, конечно, а не игнор сборной) и извинился перед болельщиками. Так устроены люди, что недавнее запоминается лучше, но давайте разберем четыре месяца одного из самых талантливых белорусских игроков в Казани. И попробуем понять, почему он не хочет играть за сборную.

«Рубин» дал Лисаковичу теплый и продолжительный контракт, хотя оценить его уровень в РПЛ было сложно

Сложно из-за игрового времени: в «Локомотиве» Лисакович провел только два полных матча в РПЛ. Данные по 1663 минутам в ЧР проявляли в Виталии полезного игрока, но точно не форварда, который гарантированно даст команде результат.

«Рубин» до прихода Лисаковича завалил первую половину сезона, но все еще оставался амбициозным клубом: по составу гораздо ближе к еврокубкам, чем к зоне вылета.

Казанцы заплатили за Лисаковича примерно 1,2 миллиона евро, а самому Виталию положили контракт на 600 тысяч евро в год с последующим повышением в 100 тысяч ежегодно. Более того, были прописаны бонусы: участие в 60 процентах и более матчей команды – автоматическое увеличение зарплаты еще на 100 тысяч. Сам контракт на 3,5 года. Хорошие условия.

Присоединился к команде позже остальных новичков, начал с пяти голов в трех первых матчах, закончил сезон антигероем

Дубль «Зениту» в Санкт-Петербурге, два с пенальти «Ротору» в Кубке и гол плюс пас против «Ахмата» в Грозном – старт карьеры в «Рубине» получился впечатляющим, хотя в конце января Леонид Слуцкий признавался, что «состояние Лисаковича хуже, чем у остальных игроков».

За результативным началом последовали удаление Виталия в матче против «Ростова» и серия из восьми игр без голов и передач, прервать которую удалось лишь в последнем туре.

Забив «Уфе» с 11-метровой отметки в первом тайме, футболист устроил яркое празднование – селфи на смартфон с партнерами.

Правда, перформанс оказался преждевременным: на последних секундах встречи Лисакович не реализовал пенальти, который спас бы «Рубин» от вылета в ФНЛ.

Так Лисакович стал главным антигероем решающего матча. Правда, Слуцкий публично поддержал Виталия.

Состав «Рубина» сильно изменился после начала войны в Украине – Лисакович не провалился, но и не вытянул кризисную команду

Хоть и стал лидером и даже примерил на рукаве капитанскую повязку.

В десяти матчах РПЛ за «Рубин» у Лисаковича 4+1, но давайте углубимся.

Первые три гола – «Зениту» и «Ахмату» – пришли с трех ударов в створ. Такое не случается без везения.

В среднем на 90 минут Лисакович исполняет 2.68 удара – лучший результат в команде среди тех, кто провел на поле больше 500 минут.

3.17 xG и 2.10 xA в десяти матчах – с реализацией все в порядке, а вот голевых передач могло быть и больше, но тут вопросы к партнерам.

0.35 xG и 0.23 xA на 90 минут – вполне достойные цифры.

Опять же, с учетом небольшого наигрыша, как в «Локо», подходить к оценке Лисаковича в «Рубине» через цифры нужно очень аккуратно, но общий вывод такой: Виталий держит уровень РПЛ, но не способен тащить проблемную команду.

Интересную деталь в игре Лисаковича отметил журналист Sports.ru Александр Дорский: в матче против тульского «Арсенала» белорусский нападающий исполнял стандарты с разных ног.

Любопытно, что в «Рубине» Лисакович подавал угловые, а это не очень привычная история для любого нападающего. Правда, корнеры Лисакович исполнял и в Беларуси, когда играл за «Шахтер» и сборные разных возрастов.

Будущее Лисаковича в «Рубине» под вопросом: он может как остаться, так и найти вариант с арендой в РПЛ

Контракт длительный, а агент, представляющий интересы Виталия, после матча с «Уфой» ничего не сказал про опцию с автоматическим расторжением соглашения в случае вылета команды в ФНЛ. Такой опцией, к примеру, недавно воспользовался хорватский защитник Филип Уремович.

Поэтому существуют два пути: либо остаться в «Рубине» и помочь команде вернуться в элитный дивизион, либо попроситься в аренду в клуб из РПЛ.

В первом случае Лисакович опускается уровнем ниже, но имеет возможность набить приличную статистику в ФНЛ – скажем, забить 20 мячей.

В другом – остается в РПЛ, где на игрока будет спрос, а «Рубин» как клуб сохраняет актив под скорое возвращение или последующую продажу.

Известно, что зимой интерес к Лисаковичу проявлял не только «Рубин», но и «Крылья Советов». Самарскому клубу Виталий может быть по-прежнему интересен.

Если Лисакович останется в «Рубине», он не потеряет в зарплате, поскольку лимиты ФНЛ не действуют на контракты, которые заключены во время нахождения клуба в РПЛ.

С финансовой точки зрения у казанцев все в порядке: недавно «Рубин» подписал пять новичков за один день и дал каждому условия от одного миллиона рублей в месяц при лимите в 300 тысяч рублей. Обходить ограничение клуб наверняка будет через премии.

Приятный контракт Лисаковича в безопасности.

Лисакович понравился Слуцкому через игры за сборную, но сейчас Виталий отказывается от нее

Слуцкий смотрел Лисаковича в Казани, где белорусы проводили последние на данный момент официальные игры – с Уэльсом, Бельгией и Чехией. Виталию удалось убедить российского тренера первым таймом против валлийцев: гол и ассист против команды Гарета Бейла.

Казалось бы, Лисакович мог бы использовать национальную команду в качестве опции для игры на международном уровне – хорошая возможность показать себя, увеличить трансферную стоимость.

Но все иначе: по признаниям людей, близких к сборной, Лисакович отвратительно вел себя в расположении нацкоманды, ему постоянно что-то не нравилось (а ведь Георгий Кондратьев его так хвалит). Нападающий резко реагировал на замечания во время теоретических занятий – слов не подбирал и грубил.

Теперь уже экс-партнеры по сборной считают, что Виталий просто забил на команду, и уверены, что сейчас для него на первом месте дела клубной карьеры.

Новый сезон ФНЛ стартует в начале июля, а это значит, что подготовка к нему начнется уже в ближайшие дни-недели. Вероятно, Лисакович просто не захотел терять время: сборной предстоит провести четыре матча за десять дней. Добавьте сюда и непростую логистику: до Нови-Сада сборная добиралась около 15 часов.

Кондратьев не закрыл перед Лисаковичем двери в сборную, но важно учитывать вот какой момент: в ФНЛ нет пауз на матчи сборных, и хоть по разным регламентам клубы обязаны отпускать игроков в нацкоманды, с календарем это не очень хорошо сочетается. Впрочем, любые вопросы можно разрешить, когда присутствует желание футболиста.

Но и желания нет. Не просто играть, а хотя бы поднять трубку и объясниться. Лисакович отправил Кондратьева и федерацию в жуткий игнор. Похоже, лучше показать отношение к некогда главной команде страны нельзя.

Фото: АБФФ, «Рубин», Матч ТВ

Другие посты блога

Все посты