Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Савицкому придумали иную роль, а БАТЭ словно подписал нового легионера (но это мощно раскрылся старый). 7 лучших игроков ЧБ на старте сезона

Савицкому придумали иную роль, а БАТЭ словно подписал нового легионера (но это мощно раскрылся старый). 7 лучших игроков ЧБ на старте сезона

Автор — Tribuna.com
9 июня 2022, 07:36
10
Савицкому придумали иную роль, а БАТЭ словно подписал нового легионера (но это мощно раскрылся старый). 7 лучших игроков ЧБ на старте сезона

Лидеры «Энергетика» не в счет.

Резонный вопрос: почему мы обходим стороной футболистов минской команды? 

Простой ответ: «Энергетик» – лучшая команда на старте сезона, про главных действующих героев которой и так уже достаточно написано (например, тут и тут).

Успех «студентов» ни в коем случае не аномалия: они вторые в реальной таблице и третьи в таблице ожидаемых очков. По соотношению ресурс на результат и качество футбола «Энергетику» нет равных.

Если свежий проект Анатолия Юревича сохранит ведущих игроков летом (такое раньше случалось нечасто), можно спокойно бороться за тройку и даже за титул, хотя последнее вряд ли позволят, учитывая отношение к «Энергетику» со стороны АБФФ и в частности ее зампреда Юрия Вергейчика.

Высшая лига стремительно падает в качестве и уровне, но в ней по-прежнему есть яркие игроки. С кем-то вы уже знакомы, но есть и новые лица.

Поехали.

Шериф Олатунд Жимо, «Неман» 7 матчей, 0+0

Удивительно, но в Беларуси хватает интересных левых защитников, а ведь это одна из самых дефицитных позиций в современном футболе.

Помимо Жимо в этом тексте вполне могли появиться бы и в итоге появляются Юрий Пантя из «Гомеля» (0+4) или Иван Дибанго из «Ислочи» (2+3). По показателям результативности они превосходят ивуарийца из Гродно.

Жимо, в активе которого семь матчей за национальную сборную Кот-д’Ивуара, делает всю нужную работу для фулбэка.

Доставка мяча в штрафную с фланга? Третий по навесам в лиге (четыре с небольшим в среднем на матч).

Двигать мяч вперед пасами? Первый по передачам в финальную треть (почти 12 на 90 минут) и передачам с продвижением (15 за матч при точности в 90%).

Более того, Жимо доставляет мяч в штрафную и к чужим воротам не только передачами, но и владением: третий после Пасевича и Бессмертного по рывкам с продвижением (3.68 за матч).

Известно, что африканец интересен клубам из России. Контракт с «Неманом» – до конца года.

Виллум Виллумссон, БАТЭ 9 матчей, 4+3

Исландец в Борисове уже четвертый сезон. В трех предыдущих реализовать потенциал мешали травмы: полузащитник ни разу не преодолел отметку в 20 матчей чемпионата.

Нынешний сезон, несмотря на девять проведенных игр, уже лучший по результативности в белорусской карьере Виллума.

По сути, для нынешнего БАТЭ Виллумссон как новое подписание.

Молодой тренерский штаб, поставивший на схему 4-3-3, использует игрока на позиции правой «восьмеркой» в центре. Пожалуй, трио Валерия Бочерова, Станислава Драгуна и Виллумссона – одно из лучших сочетаний средней линии в лиге.

Мощный футболист грамотно пользуется своими габаритами, хорошо работает с мячом и регулярно нагружает своим присутствием чужую штрафную.

Виллумссон – в топ-10 лиги по ударам (2.51 удара на 90 минут) и передачам в 20-метровую зону перед воротами соперника. А еще Виллум взял на себя штрафные и пенальти (два гола из четырех пришли с одиннадцатиметровых ударов).

Когда подписываешь легионера, всегда ждешь от него мгновенного влияния. Случай Виллумссона – обратный. Борисовское терпение привело к тому, что команда, пусть и не сразу, получила сильного футболиста в старт, а сам Виллум – вызов в национальную сборную Исландии.

Прямо сейчас это один из главных активов БАТЭ.

Павел Савицкий, «Неман» 10 матчей, 4+1

Зимнее возвращение Павла Савицкого в Гродно – статусное подписание для «Немана». Это с одной стороны.

С другой, когда все хорошо, в 27 лет не возвращаются в зону комфорта. По метрикам Савицкий – все еще один из лучших футболистов лиги, но снижение игрового времени от сезона к сезону в брестском «Динамо» и «Рухе» настораживает.

Очевидно, Савицкий уже не тот. Вот и в «Немане» его ставят не правым вингером, а в центр атаки – форвардом или вторым нападающим. Таким образом, тренерский штаб избавляет его от части работы без мяча. Да, ноги уже не те.

Так или иначе, а Савицкий – второй в «Немане» по игровому времени. 27-летнего футболиста подводит реализация: четыре гола при 5.23 xG.

Павел нацелен на чужие ворота – лидер чемпионата по ударам (36 вообще и 3.5 в среднем за игру) и второй по касаниям в штрафной (5.50/90 минут, уступает только Хващинскому).

Вероятно, прямо сейчас мы видим трансформацию Савицкого из созидателя в завершителя: он здорово находит моменты, у него есть исполнение – осталось подтянуть реализацию.

Ожидалось, что в «Немане» этого сезона мы увидим яркую группу атаки из Гегама Кадимяна, Романа Пасевича и Савицкого, но первый играет редко, а у второго получается далеко не все из того, что получалось в «Сморгони» во второй половине прошлого года.

По нашей информации, к Савицкому есть твердый интерес со стороны клубов ФНЛ, однако истории с нарушением режима отпугивают потенциальных работодателей. «Неман» не будет стоять на пути Павла, если он найдет конкретный вариант и договорится с новым клубом. В таком случае сможем сказать, что через возвращение домой Савицкий грамотно перезагрузил свою карьеру.

А пока ждем.

Игорь Костров, «Гомель» 9 матчей, 1+0

Молдавский футболист впервые засветился в белфутболе в 2013-м, когда провел 13 матчей за «Славию». Костров вернулся в Мозырь через три года, где отыграл пять сезонов (один из них – в первой лиге).

В прошлом году Костров был частью яркого «Гомеля» Ивана Биончика, но не всегда выходил в стартовом составе.

При Владимире Невинском Костров – незаменимый футболист. Только Костров и Сергей Матвейчик провели все минуты за «зелено-белых» в текущем чемпионате. Плюсуем сюда и кубковые встречи. В финале на «Динамо» Костров провел весь матч и помог «Гомелю» завоевать долгожданный трофей, а также пробиться в еврокубки.

Костров – опорный полузащитник, но не разрушитель, а тот, кто ведет игру. Игорь – второй по передачам в лиге (больше 60 в среднем за игру при точности в 89%) и первый по предголевым передачам (3), четвертый по передачам в финальную треть (чуть больше десяти за матч, точность – 77%).

Никто в чемпионате не двигает мяч вперед лучше, чем Костров. А ведь ему в начале августа – 35.

Глеб Шевченко, «Шахтер» 9 матчей, 0+2

Глеб переезжал из Мозыря в Солигорск исключительно под лимит. Надежная игра справа в обороне привела к скамейке запасных для Романа Бегунова и вызову в сборную.

Была уверенность, что это история исключительно одного сезона, ведь в 2022-м Шевченко переставал считаться лимитчиком – «Шахтер» вполне мог поискать апгрейт в позицию на правом краю защиты.

Но в Солигорске этого делать не стали. Уже не как лимитчик Шевченко – футболист стартового состава. Он основной у пятого подряд тренера «желто-черных», а это о чем-то говорит.

Шевченко прибавляет в атакующих действиях и при необходимости может сыграть слева в обороне или в опорной зоне.

Состав «Шахтера» сильно менялся на стартовом отрезке сезона, но Шевченко в широком солигорском ростере третий по проведенным на поле минутам после Сергея Политевича и Валона Ахмеди.

Артем Быков, «Динамо-Минск» 9 матчей, 3+0

За треть нынешнего сезона Артем уже добрался до максимального количества голов за год в высшей лиге.

Неизвестно, как сложилась бы карьера Быкова, если бы не страшная травма в июле 2014 года – двухлодыжечный перелом со смещением отломков и подвывих стопы. Вполне вероятно, талантливый полузащитник попробовал бы себя в другом чемпионате.

Вместе с брестским «Динамо» Быков взял все возможные внутренние трофеи, но на юго-западе страны был все же ролевым игроком.

Сейчас – уже в минском «Динамо», куда Артем вернулся перед прошлым сезоном – Быков укрепляет свои позиции.

Он игрок основы и очень универсален: на старте сезона Быков сыграл как в паре опорных, так и инсайда (более атакующего полузащитника), а иногда и правого дефа.

Выше мы назвали основное сочетание БАТЭ в центре поля одним их лучших в лиге. «Динамо» с Быковым, Кисляком, Гречихо и Путило легко может поспорить.

Владимир Хващинский (8 матчей, 5+1), Егор Богомольский (10 матчей, 4+1), Антон Шрамченко (10 матчей, 1+4) – все «Минск»

Вадим Скрипченко собрал в «Минске» яркую атакующую группу.

Хващинский после нескольких пустых лет в «Шахтере», минском «Динамо» и Казахстане вернулся в свою команду.  Это уже третье пришествие в «Минск»: за предыдущие два форвард провел 54 матча, в которых забил 21 и оформил семь ассистов.

Шрамченко – классический фланговый полузащитник, которому нужно пространство. Это игрок исключительно под контратаку. За три предыдущих сезона в «Минске» и «Гомеле» он выписал партнерам 20 голевых передач.

Богомольский известен еще с минского «Динамо», но нынешний сезон – первый в роли основного форварда команды из элиты. Пока Егор справляется. Даже получил вызов в сборную, хотя вряд ли это сейчас какой-то показатель.

При Скрипченко «Минск» играет вторым номером (12-я команда по среднему проценту владения) – такая манера очень подходит всем выше перечисленным футболистам. Далеко не факт, что в другой системе они будут так же полезны.

Фото: БАТЭ, «Гомель», «Шахтер», «Динамо-Минск», «Минск»

Другие посты блога

Все посты