Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Война разделила спорт Украины в отношении к беларусам: многие сочувствуют как «порядочным людям», виня режим, но кое-кто укорил за молчание и приравнял к «москалям»

Война разделила спорт Украины в отношении к беларусам: многие сочувствуют как «порядочным людям», виня режим, но кое-кто укорил за молчание и приравнял к «москалям»

...

Автор — Tribuna.com
12 июня 2022, 10:45
Война разделила спорт Украины в отношении к беларусам: многие сочувствуют как «порядочным людям», виня режим, но кое-кто укорил за молчание и приравнял к «москалям»

С 24 февраля Россия продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси. С тех пор отношение украинцев сильно изменилось как к государствам-агрессорам, так и к их гражданам. Но если русских теперь фактически массово ненавидят, то по беларусам до такого не дошли – помогают протесты 2020-го, показавшие отвержение решений Лукашенко народом, и тот факт, что беларусы (за исключением единичных случаев) воюют пока что не против, а только за Украину.

Официальный белспорт, как и государство в целом, против войны особо не высказывается – только кричит, что санкции за нее несправедливы. Конечно, спортсмены из Украины с ними не согласны – а на днях легкоатлетка Анна Лунева (не первой) призвала к вечному бану для прыгуна в высоту Максима Недосекова, который запостил флаг России. Но в целом к беларусам и люди украинского спорта относятся с пониманием – хотя, конечно, есть варианты.

Больше других топят за народ Беларуси те, кто еще недавно тут жил и работал. Например, ставший в прошлом году лучшим защитником ЧБ в составе минского «Динамо» Андрей Бацула говорил, что после выборов общался с большим количеством беларусов, гуляя с дочерью, и «ни один адекватный человек за все время не сказал, что поддерживает Лукашенко». Понимал футболист и отсутствие массовых антивоенных протестов, ведь «перечеркнуть все» режим может даже за слова. Поэтому его отношение к беларусам не поменялось.

А ушедший из-за войны из мини-футбольной «Столицы» тренер Дмитрий Камеко вообще не понимал обвинений в сторону беларусов в том, что через территорию страны идут танки – вопросил, что тут можно сделать, и напоминал, что «ложиться под танки не у каждого получится». Крайнюю лояльность беларусского режима к российскому Камеко назвал оккупацией, а вот народ Беларуси считать врагом отказался.

Сделавший видео о воюющих за Украину беларусских фанатах спортивный журналист и телекомментатор Роман Бебех пожелал беларусам «больше разговаривать с людьми, а не верить телевидению». К народу у него претензий нет – винит лишь Лукашенко.

Не винит наш народ в войне и четверьфиналист ЧМ-2006, легенда киевского «Динамо» Сергей Ребров. Он поблагодарил беларусов за личную поддержку, а также за партизанскую борьбу с российскими войсками. Главным отличием от россиян Ребров назвал отсутствие «имперских амбиций».

Агент Артема Милевского Александр Панков отреспектовал всем беларусам, защищающим Украину, а в остальном лишь попросил беларусских военных не вторгаться на чужую территорию, а в крайнем случае сразу сдаваться. Невысокого мнения Панков конкретно о Лукашенко, который вместо красивого ухода в 2020-м, за который народ мог бы простить ему все, вцепился во власть и довел ситуацию до нынешней.

А вот у теннисистки Марты Костюк отношение к беларусам поменялось. Она считает, что многие в нашей стране стали жертвами, но молчание о войне не может оправдать никаким страхом и приравнивает его к поддержке режима.

Примерно так же высказался экс-теннисист Сергей Стаховский – возможный срок ареста за антивоенные выступления для него несравним с гибелью мирных жителей Украины. За молчание Стаховский видит необходимость ответственности хотя бы в виде санкций.

Пожалуй, самым резким оказалось выступление экс-игрока сборной Украины Артема Федецкого: он не только отчитал «усатого» за то, что тот «карлику в ноги кланяется, лег под него», но и не желает пощады беларусам в случае войны против них – если Панков говорил о плене, то для Федецкого нет разницы с «москалями».

Чье отношение ближе вам?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты