Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси хватает кашеголовых спортсменов: у них много правд и все не так однозначно, видят не войну, а козни против себя, страдают, похоже, только они

В Беларуси хватает кашеголовых спортсменов: у них много правд и все не так однозначно, видят не войну, а козни против себя, страдают, похоже, только они

...

Автор — Tribuna.com
16 июня 2022, 15:38
1
В Беларуси хватает кашеголовых спортсменов: у них много правд и все не так однозначно, видят не войну, а козни против себя, страдают, похоже, только они

В белспорте бывают самые разные и даже полярные мнения по ситуации в Беларуси и войне в Украине. Чаще всего там все просто и понятно: кто-то встает на сторону народов, желающих жить на своей земле по своей воле, кто-то находит аргументы за Лукашенко и Путина и утюжит их противников. Второй вариант исповедовать все сложнее, но ребята в основном справляются. Правда, иногда их внутренняя логика все же дает сбой – и получается то удивление естественным вещам, то противоречие себе же в соседних предложениях, то еще какая-нибудь каша из головы. «Трибуна» отобрала самое наваристое.

Бывший гимнаст сборной Беларуси Виталий Щербо живет в США, но и оттуда имеет особый взгляд на события в Украине. Доверять своим родственникам (в Украине живет, например, семья дяди бывшего спортсмена) Щербо не спешит – более того, ужаснулся, что после общения с ними его мать настроилась против России (как удивительно). Виталий по этому поводу также заявил, что «у мамы есть свое мнение, и она его высказывает, в отличие от меня», – и это посреди интервью, где экс-гимнаст, собственно, высказывал мнение. Оно оказалось о том, что «зомбирование есть с любой стороны», а в развязанной Россией войне виновны НАТО в целом и США с Великобританией в частности. Зачем же тогда спонсировать одну из этих стран своими налогами, Виталий?

Еще один «свидетель козней» – натурализованный из России прыгун с шестом Матвей Волков. Хотя, может, он о том, что западные страны возмущались оккупацией Крыма и Донбасса по большей части на словах, не применяя никаких критических санкций, что могло создать у России ощущение вседозволенности? Но, в любом случае, заявлять, что не поддерживаешь военные действия, и следующим же предложением пытаться найти оправдание их началу – образцовая логика.

Позиция Дмитрия Баскова предельно понятна – куда режим Лукашенко, туда и он. Не может удивить и то, что в бане белспорта он винит не соучастие режима в войне (нарратив «США же не банили» в наличии), а «работу тех стран, федерации которых были нашими конкурентами» (хотя с учетом поражений от Великобритании и Польши в 2021-м можно и конкуренцию помянуть, конечно). Но почему-то для Баскова парадоксально то, что сопереживание Украине сопровождается поддержкой оружием. И это в ситуации, когда Россия оставила соседней стране два выбора: сдаться и лишиться трети территории (и это на начальном этапе) или получить из-за границы оружие и выиграть войну, восстановив территориальную целостность. И что удивительного в том, какой вариант выбирают сопереживающие?

Артем Милевский войну проводит в Киеве, откуда в ее начале записал своеобразное видеообращение – пока в Украине были на максимуме настроения умереть за Родину, но не отдать ее врагу, экс-футболист на камеру говорил, что пытается, «как все, просто спасаться», и лишь просил «оставить нас живыми». Дальше было признание, что как минчанин он в Украине «между двух огней». Ну а в майском интервью Милевский выдал еще эпичнее – заявил, что по Украине «у каждого своя правда», объяснив это тем, что люди извне страны не могут понять ситуацию внутри (и как в мире получилась массовая поддержка Украины, если подавляющее большинство там не было никогда?), а еще почему-то в части стрельбы поставил в один логический ряд с Россией Израиль, который Украину поддержал. Ну как объяснить такие реплики?

Беларусский хоккеист Илья Казьянин в конце 2021-го перешел в украинский «Кременчуг». 24 февраля 2022-го сезон был прерван из-за войны – но в интервью игрок честно признался: расстроился не из-за самой, как он выражается, «военной операции» – а потому что «влился в коллектив, очки начал набирать, все пошло в гору». Дальше экс-игрок минского «Динамо» рассказал, что с трудом, но выехал из Украины в Россию, подытожив: «Главное – все целы и дома! Все позади!». Сочувствия к тому, что далеко не все позади и не все целы у украинцев, в интервью не обнаруживалось. Здоровый ли это эгоизм?

Дарья Домрачева у многих сформировала мнение о себе еще в 2020-м, когда на избиение беларусскими силовиками своего брата ответила, что ее «публичный гнев не решит проблем», и призвала «всех успокоиться и все обсудить», как будто народ не требовал диалога, а режим к октябрю недостаточно четко дал понять, что не собирается на это идти. Ну а реакция на войну случилась еще интереснее: пожелав вспомнить о бесценности жизни «кое-кому» (мучаемся в догадках), Домрачева перешла на осуждение отстранений беларусских и российских спортсменов и тех, кто это поддержал. Похоже, для Дарьи пропажа желания жать руку или хлопать по плечу тех, кто ныне представляет страны-агрессоры, – это что-то необъяснимое. Еще лучше призыв «начать себя» – ну, та же биатлонная сборная Беларуси уже начала, в абсолютном большинстве подписавшись за Лукашенко и промолчав в войну. Надо ли их подпинывать? Вроде они и так сделали достаточно, чтобы выбыть.

Футболист Александр Сачивко про войну не высказывался, но что мог бы сказать – предсказуемо, ведь, как мы узнали в середине апреля, игрок теперь говорит то, что требует режим. И вот выходивший на митинг, писавший в соцсетях «Жыве Беларусь!» и публично выступавший против насилия заявляет, что спортсмен в Беларуси непременно «разделяет ценности и идеалы государства», и гордится неким вниманием от Лукашенко. Что ж, не можем же мы забрать у человека право изменить мнение, тем более было столько поводов полюбить режим: деньги «Динамо» сроки за мирные протесты, разгромы чужих квартир, соучастие в российской агрессии... Смешно получилось только с одой госгимну – Сачивко не вызвали в сборную на июньские матчи, а без него больше трех человек так и не запело.

Признанный мастер оригинального мнения в белспорте – тяжелоатлет Андрей Арямнов. На выборах-2020 он поддерживал Сергея Черечня (вы тоже сами не вспомнили бы такого кандидата?), по поводу отстранений из-за войны заявил, что без беларусского участия медали крупных турниров штангистов ничего не будут стоить, хотя на последних крупных турнирах Беларусь никаких медалей не взяла. Но бенефис случился в январе 2021-го, когда Арямнова спросили о лишении Минска хоккейного ЧМ на фоне растущего числа политзаключенных. Пометавшись от «##### [все равно], кто сидит», до переживаний за, по «мнению общества», невиновных, Андрей все же наотрез отказался считать ЧМ в Беларуси «танцами на костях» и заявил именно его перенос страданием страны, терзаемой режимом. Что ж, не будем выставлять Арямнова контроппозиционером – он и сам справляется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты