Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Спортсмены из Беларуси теряют сотни и тысячи долларов из-за международного бана (но они не в обиде, конечно). Показываем на примере легкой атлетики

Спортсмены из Беларуси теряют сотни и тысячи долларов из-за международного бана (но они не в обиде, конечно). Показываем на примере легкой атлетики

...

Автор — Tribuna.com
17 июня 2022, 10:03
1
Спортсмены из Беларуси теряют сотни и тысячи долларов из-за международного бана (но они не в обиде, конечно). Показываем на примере легкой атлетики

Массовые отстранения в белспорте в ответ на войну, продолжаемую с 24 февраля Россией в Украине с использованием территории Беларуси, заставили атлетов поменять место выступлений. В куче видов новыми локациями стали российские, но не в легкой атлетике – там российская федерация давно забанена за допинговые скандалы, поэтому с ней особо не повзаимодействуешь. Но БФЛА придумала свой ответ Чемберлену – параллельно престижной мировой «Бриллиантовой лиге» запустили Беларусскую легкоатлетическую лигу.

На ее недавний этап наведалось госТВ – и, как оказалось, лучшие легкоатлеты Беларуси совсем не спешат, как привычно режиму, говорить, что санкции делают их только сильнее. Подписанты за Лукашенко Татьяна Холодович и Алексей Котковец, как и подписантка за честные выборы Эльвира Герман, хоть и принимали ситуацию, но в один голос жалели, что сейчас не соревнуются на больших аренах с сильнейшими соперниками. Котковец даже предположил, что в более конкурентной среде он смог бы дальше метать копье. А Холодович упомянула и о материальной стороне вопроса: «Естественно, многие топовые спортсмены, которые выступали на международной арене, потеряли в деньгах. Но это принимается как есть, так – значит так. Никто не психует».

Впрочем, в Беларусской легкоатлетической лиге есть своя система поощрений, то есть что-то за свои результаты спортсмены все-таки заработают. Призовые на беларусском уровне Холодович назвала «приятным бонусом». Ирина Жук также рада нововведениям – ведь они «лучше, чем ничего». Но насколько же велик убыток в сравнении с мировой ареной? Сравним результаты Бриллиантовой и Беларусской лиг и узнаем.

Сколько где платят?

«Бриллиантовая лига» в этом году состоит из 12 обычных этапов и финального – первый прошел 13 мая в Дохе, заключительный намечен на 7-8 сентября в Цюрихе. Турнир сам финансирует участие в нем спортсменов – так что поездки представителей Беларуси туда не прекращались даже с запретом коммерческих соревнований в прошлом году от Минспорта.

На протяжении этапов атлеты набирают за свои результаты зачетные очки, по числу которых составляются старт-листы на финал. А там уж кто победил – тот и забирает главный приз. Впрочем, и за результаты на конкретных этапах платят немало. Важны тут исключительно занятые места – с 1-го по 8-е.

В Беларуси система призовых сложнее. Есть по образу «Бриллиантовой лиге» гарантированные выплаты за места на каждом этапе – финалом тут считается Открытый чемпионат Беларуси в августе. Суммы, конечно, несравнимы: на 16 июня 200 рублей – это немногим более 78 долларов.

Другая возможность заработать – абсолютный результат. БФЛА поделила возможные секунды и метры на категории 1, 2, 3 и 4 (подробная таблица здесь). Четвертая категория – уровень действующих рекордов Беларуси, то бишь за их повторение или побитие можно получить сразу 4000 рублей (чуть более 1,5 тысячи долларов). Но есть примечание: такая выплата дается только один раз на всем протяжении лиги, бей рекорды хоть каждый этап. Деньги за менее выдающиеся результаты тоже не без условий – до финала надо принять участие минимум в четырех этапах (только у ходоков и многоборцев другие критерии). Показал класс на трех этапах, а потом, условно говоря, получил травму и все пропустил – деньги «сгорают».

Первые три этапа БЛЛ были не для лучших бегунов, прыгунов и метателей – сначала шел Открытый чемпионат Беларуси по спортивной ходьбе, потом такое же соревнование по марафону, а затем Республиканские легкоатлетические игры среди студентов. Основные силы стартовали в конце мая на мемориале Ромуальда Клима, продолжили на турнире «Мы разам» 8-10 июня, а в эти дни соревнуются на Открытом чемпионате Брестской области. До финала будут еще три этапа – Республиканские соревнования на призы Михаила Желобовского, Открытый Кубок Беларуси и Республиканские соревнования на призы РЦОП.

А теперь прикинем, что в 2022-м заработали, а что могли бы те беларусские легкоатлеты, кто записал себе в актив призовые на «Бриллиантовой лиге» в 2021-м. Добавим в список и Котковца – благодаря своим нынешним результатам в нынешний мировой сезон без бана он вполне мог бы попасть, а также натурализованного российского прыгуна с шестом Матвея Волкова.

Эльвира Герман (100 метров с барьерами)

Сколько заработала в «БЛ»-2021. 3500 долларов.

Сколько заработала в Беларуси в 2022-м. На беларусском уровне Герман бегает не только барьерные, но и чистые дистанции. Получается прекрасно – на мемориале Клима и «Мы разам» к победам в профильной дистанции Эльвира прибавила еще и триумфы на 200 метрах, а в Бресте вдобавок выиграла 100-метровку (что еще раз показывает, насколько никого не было за спиной Кристины Тимановской). К 1200 рублям за шесть побед в уме дописываем бонусы за абсолютный результат – 500 рублей за 12,99 и по 1000 рублей за 12,78 и 12,65 на фирменной барьерной «сотке» да 250 рублей за 23,14 на 200 метрах на «Мы разам». Итого выходит 3950 рублей – чуть более 1500 долларов.

Сколько могла бы заработать в «БЛ»-2022. 100 м с барьерами у женщин были представлены в Дохе 13 мая и Риме 9 июня. Если подставить в местные таблицы беларусские результаты Герман, то в майском случае попадания в восьмерку не получится, а вот в июньском вышло бы пятое место. Да и на 200-метровке, если бы ее туда пустили, Герман в Риме стала бы восьмой. А 5 июня в Рабате у женщин на «БЛ» была не очень сильная чистая 100-метровка – так что и там Эльвира могла бы вписаться на шестое место. Итого заработок мог бы составить, в зависимости от допусков, от 1250 до 2750 долларов.

Где выгоднее. Заработок за барьерные дистанции «БЛ» Герман в Беларуси смогла себе компенсировать – но, как водится в стране, для этого приходится постоянно брать дополнительные нагрузки. Если бы Эльвира и в «Бриллиантовой лиге» выступала на трех дистанциях, мировая арена была бы однозначно выгоднее.

Татьяна Холодович (метание копья)

Сколько заработала в «БЛ»-2021. 3750 долларов.

Сколько заработала в Беларуси в 2022-м. На мемориале Клима Холодович выиграла с не очень дальним броском, а на «Мы разам» умудрилась проиграть Виктории Богуцкой. В Бресте бросок получился лучше – уверенная победа с 64,06 и наконец бонус второго уровня, а не первого, как раньше. В сумме получается 1350 рублей (528 долларов).

Сколько могла бы заработать в «БЛ»-2022. Пока нисколько – копьеметательницам в «Бриллиантовой лиге» дали только три этапа до финала, и первый из них пройдет 18 июня в Париже. Но за 64 метра, помимо Холодович, в этом сезоне пока метали только три спортсменки, поэтому уже за один этап Татьяна могла рассчитывать на 2000 долларов.

Где выгоднее. Не зря Холодович говорила про потери в деньгах – «Бриллиантовая лига» сулила ей явно больше.

Алена Дубицкая (толкание ядра)

Сколько заработала в «БЛ»-2021. 5000 долларов.

Сколько заработала в Беларуси в 2022-м. Трижды Дубицкая не встретила сопротивления, трижды метнула за 18,5 метра (третий уровень бонуса) – получается 3600 рублей (чуть больше 1400 долларов).

Сколько могла бы заработать в «БЛ»-2022. Пока женщины ядро толкали на двух этапах – в мае в Дохе и в июне в Осло. Соответственно, майский результат принес бы Дубицкой 7-е место, а один из июньских (у них отличие в сантиметр) – четвертое. Получилось бы 2750 долларов.

Где выгоднее. У Дубицкой все неплохо и на беларусском уровне, но круче все равно «Бриллиантовая лига».

Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину)

Сколько заработала в «БЛ»-2021. 6750 долларов.

Сколько заработала в Беларуси в 2022-м. Никаких конкурентов на уровне страны у поп-прыгуньи не существует – соперницы не могут покорить отметку в шесть метров. 6,62, 6,52, 6,43 – результаты Мирончик-Ивановой идут по нисходящей, и только в первый раз она зацепила минимальный бонус. Итого – 850 рублей (332 доллара).

Сколько могла бы заработать в «БЛ»-2022. Если механически последовательно подставить результаты на этапы в Лондоне, Юджине и Риме (больше женщины нигде и не прыгали), то получится четвертое, пятое и лишь девятое место. Последний случай безденежный, а вот за первые два можно было получить 3250 долларов.

Где выгоднее. На порядок – в «Бриллиантовой лиге».

Максим Недосеков (прыжки в высоту)

Сколько заработал в «БЛ»-2021. 7250 долларов.

Сколько заработал в Беларуси в 2022-м. Первые два доступных ему этапа Недосеков пропустил – глава БФЛА Иван Тихон по этому поводу сказал, что каждый сам определяет, как готовиться и куда заявляться. В Бресте прыгун все же вышел в сектор – и показал 2,24, не сумев покорить 2,28. Победу над Дмитрием Набоковым Недосеков одержал лишь по дополнительным показателям – это 200 рублей. Бонус в 250 рублей Недосеков получит, если не будет больше пропускать этапы. Пока запишем в его доход условные 450 рублей (176 долларов).

Сколько мог бы заработать в «БЛ»-2022. Мужчины прыгали в высоту уже три раза – и тоже не блистали: лучший результат за все время был 2,33. На последнем этапе в Риме Недосеков по дополнительным показателям стал бы третьим – и забрал бы 3500 долларов. В Беларуси о таких деньгах можно только мечтать.

Где выгоднее. На порядок – в «Бриллиантовой лиге».

Ирина Жук (прыжки с шестом)

Сколько заработала в «БЛ»-2021. 9500 долларов.

Сколько заработала в Беларуси в 2022-м. Мемориал Клима Жук пропустила, но на «Мы разам» и в Бресте взяла свои высоты в 4,50 и 4,55 метра – так в стране больше не может никто, но бонус это лишь первого уровня. Результат – пока 900 рублей (352 доллара).

Сколько могла бы заработать в «БЛ»-2022. В мире шестовички за июнь тоже прыгали два раза – у Жук вышло бы пятое и шестое места. Это 2250 долларов.

Где выгоднее. В «Бриллиантовой лиге».

Алексей Котковец (метание копья)

Сколько заработал в «БЛ»-2021. 0 долларов.

Сколько заработал в Беларуси в 2022-м. Прямо сейчас только Котковец в Беларуси бросает за 80 метров, но для бонуса второго уровня нужно больше 83, чего на этапах пока не удавалось. Три победы с минимальным бонусом – это 1350 рублей (528 долларов).

Сколько мог бы заработать в «БЛ»-2022. Мужчины метали копье всего раз в Дохе. Любой результат Котковца с беларусских этапов принес бы ему шестое место и 1000 долларов.

Где выгоднее. В «Бриллиантовой лиге».

Матвей Волков (прыжки с шестом)

Сколько заработал в «БЛ»-2021. 0 долларов.

Сколько заработал в Беларуси в 2022-м. Внезапно Волков на всех трех этапах выступал в беге на 100 метров – занял 6-е, 4-е и 5-е места, бонусов за его секунды не полагалось. С шестом же прыгнул только в Бресте – 5,40 много выше уровня имеющихся соперников, но лишь минимальный бонус. Итого – 630 рублей (246 долларов).

Сколько мог бы заработать в «БЛ»-2022. В один день с Волковым в Бресте прыгали в Осло. 5,40 там – седьмое место и 750 долларов.

Где выгоднее. В «Бриллиантовой лиге».

Другие посты блога

Все посты