Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Ташуев успокоил обстановку в «Шахтере», но не сказать, что по игре случился рывок. К тому же в клубе большие долги (и очень много надежд на еврокубки)

Ташуев успокоил обстановку в «Шахтере», но не сказать, что по игре случился рывок. К тому же в клубе большие долги (и очень много надежд на еврокубки)

Автор — Tribuna.com
23 июня 2022, 10:31
1
Ташуев успокоил обстановку в «Шахтере», но не сказать, что по игре случился рывок. К тому же в клубе большие долги (и очень много надежд на еврокубки)

Узнали, как дела в Солигорске.

Когда «Шахтер» объявил о назначении Ивана Биончика, далеко не все были уверены, что у лучшего тренера страны в 2021-м получится в Солигорске, но мало кто мог представить, что отношения продлятся всего 125 дней.

Молодой специалист стремительно разочаровал всех в клубе, напряжение нарастало, тренер терял контроль над происходящим – его отставка в середине апреля выглядела единственно верным решением со стороны руководства.

Боссы «Шахтера» удивили с преемником Биончика. Им стал уже работавший с «желто-черными» Сергей Ташуев, расставание которого с клубом осенью 2019 года не было красивым. К тому же тренер поддержал рабочих «Беларуськалия», которые после выборов-2020 уходили в стачку.

Второе пришествие в Солигорск Ташуев начал с домашнего поражения от БАТЭ, а первая победа случилась только в третьем матче. В восьми встречах лиги после назначения Ташуева у «Шахтера» два поражения, ничья и пять побед.

Ситуацию в таблице не назвать критичной: одно очко отставания от «Динамо», четыре от «Энергетика» и пять по потерянным от БАТЭ. Впереди – еврокубки. Узнали, каким «Шахтер» к ним подходит.

Ташуев успокоил атмосферу в раздевалке

А она в первые недели после прихода Ташуева была наэлектризована.

В перерыве матча против «Немана» в раздевалке «Шахтера» были стычки, а после игры разгорелся конфликт между Николой Античем и Дембо Дарбо по итогам игрового эпизода – словами дело не ограничились.

Претензии друг к другу были и у других футболистов.

Ташуев столкнулся не только с игровыми проблемами, но и с трудностями за пределами поля. И это большой вызов для любого тренерского штаба.

По нашей информации, сейчас на базе «Шахтера» все спокойно. Настроение рабочее. Конфликт между Античем и Дербо улажен и в прошлом.

По качеству игры «Шахтер» не лидер, но Ташуев определился со схемой, лимитчиком и подтянул команду физически

После 11 туров Солигорск – только четвертый по углубленной статистике. «Горняки» уступают не только БАТЭ и минскому «Динамо», но и «Неману». Причем как по ожидаемым очкам вообще, так и по ожидаемым очкам без учета пенальти. Прямо сейчас уверенно сказать, что Ташуев преобразил «Шахтер» (игру, а не результат) нельзя.

«Желто-черные» лишь четвертые по ожидаемым голам и на этом же месте по ожидаемым голам соперника (неидеальная оборона).

Но, если разобрать действия исключительно у чужих ворот, в чем же проблема? По ударам «Шахтер» на одном уровне с прямыми конкурентами, а вот по доставке мяча в штрафную значительно уступает.

Имея в наличии таких форвардов и сильных завершителей, как Дембо Дарбо и Максим Скавыш, тебе достаточно просто доводить до них мяч в опасные зоны, но по передачам внутрь радиуса 16,5 метров от центра ворот «Шахтер» уступает не только топам, но и большинству других команд элитного дивизиона (13-я позиция).

Тушев подвинул в среднюю линию Романа Юзепчука, а еще одно место в группе атаки занимает лимитчик Илья Черник, давший 2+2 в восьми матчах чемпионата.

Трудности с созданием моментов Ташуев пробует решить за счет перемещения в опорную зону Валона Ахмеди, который ранее чаще выходил в позицию «десятки». Похожий трюк тренер совершил в 2019-м, когда играл с двумя номинальными атакующими полузащитниками в лице Валерия Громыко и Элиса Бакая. Правда, тогда под ними был Юлиус Сзоке.

Пока непонятно, можно ли совместить Дарбо и Скавыша, который в БАТЭ нередко играл с фланга.

Уроженец Харьковской области определился со схемой – 4-2-3-1 (4-3-3 на мяче), но с оптимальным сочетанием игроков – пока нет.

До первого матча в Лиге чемпионов чуть менее двух недель. Поиски продолжаются.

«Шахтер» взял двух новых легионеров, клуб хочет сохранить широкую обойму, но некоторые потери могут случиться

Опорный полузащитник из Албании Ардит Крюми и бразильский вингер Витор Фейжао увеличили ростер «Шахтера» до 27 футболистов. Пожалуй, ни одна команда высшей лиги таким глубоким составом похвастаться не может.

С одной стороны, это позволяет спокойно чувствовать себя в игре на три фронта, но, с другой, ставит перед Ташуевым все новые и новые вопросы.

Солигорск не планирует расставаться с кем-либо в летнее окно, но позиции Руслана Хадаркевича и Андрея Соловья не выглядят сильными.

Первый, несмотря на статус основного защитника сборной, провел только 244 минуты в ЧБ в этом сезоне, а в последних шести матчах лиги оставался в запасе.

Предметный интерес к защитнику проявляют клубы ФНЛ, однако в «Шахтере» пока не решили, как поступить с центрдефом.

Андрей Соловей и при так знакомом ему Биончике периодически выходил со скамейки. Со сменой тренера статус твердого игрока основы заполучить не удалось. Многие в команде уверены, что будущего у экс-игрока «Гомеля» в «Шахтере» нет.

«Шахтер» надеется на успешную еврокампанию, поскольку у клуба большие долги

По финансовым причинам Солигорск уже по ходу текущего сезона покинули Дарио Колобарич и Алекса Пейич. Совместно словенец и серб провели за чемпионов лишь 16 матчей в лиге. Оба обошлись клубу в приличные деньги. Тот же Колобарич перешел в «Шахтер» за сумму, близкую к 600 тысячам евро.

Колобарич и Пейич обратились в ФИФА из-за задолженностей со стороны белорусского клуба – теперь «Шахтер» вынужден их погасить.

За Джордже Ивановича «Шахтер» летом 2021 года заплатил под полмиллиона евро, но всего через год тот бесплатно ушел в сербские «Чукарички».

Некоторые источники утверждают, что суммарно долги «Шахтера» тянут на несколько миллионов евро, хотя зарплаты основному составу падают на карточки в срок, а некоторым даже частично выплатили удержанные ранее бонусы.

Удачное выступление в еврокубках и потенциальная продажа Дарбо – единственные возможные источники дохода клуба, главный спонсор которого – «Беларуськалий» – находится под санкциями и переживает трудные времена.

«Шахтер», несмотря на внутренние успехи последних лет, продолжает удерживать статус самого абсурдного белорусского клуба в новейшей истории.

Кажется, в ближайшее время жизнь на широкую ногу заменит что-то более приземленное.

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты